Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Борьба за электричество и воду: два человека погибли и 45 пострадали в ходе протестов в Ираке

Борьба за электричество и воду: два человека погибли и 45 пострадали в ходе протестов в Ираке

Новости, Политика » Борьба за электричество и воду: два человека погибли и 45 пострадали в ходе протестов в Ираке


На юге Ирака в результате протестов погибли два человека, 45 получили ранения. Демонстранты требуют от властей положить конец перебоям с поставками электричества и питьевой воды. Волнения в городе Басра начались ещё в июле и позднее перекинулись на другие провинции страны. Тогда правительство пообещало выделить на решение этих вопросов $17 млн и создать около 10 тыс. рабочих мест, что привело к прекращению демонстраций, однако сейчас они вспыхнули с новой силой.



Коммерческая добыча нефти на месторождении "Западная Курна — 2" идет четыре года. Запасы — около 14 миллиардов баррелей. "Лукойл" разрабатывает месторождение совместно с норвежской Statoil. В самой Басре толпа устроила серию погромов.

Выбитые двери, разбитые лампы, повсюду осколки стекла. Молодые люди, некоторые в медицинских масках, громят здание иранского посольства. Кто-то поджигает картонную коробку. Спустя считанные минуты здание уже охвачено огнем.

Дипломатический комплекс выгорел практически полностью. В Тегеране это назвали актом вандализма. Призвали Багдад наказать виновных и обеспечить безопасность иностранных дипмиссий. И закрыли терминал на границе с Ираком.

Эксперты не исключают: ссора двух соседей как раз и может быть истинной целью тех, кто организовал беспорядки. И выгодно это в том числе Вашингтону.

"Попытка усилить антииранские настроения в Ираке всегда возможна. Именно для того, чтобы укрепить свои позиции в регионе, сохранить страну в качестве определенной базы, в том числе базы для воздействия на Восточную Сирию, которой в сущности они сейчас и пользуются", — говорит глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Потом толпа направилась к зданию дипмиссии США. Но как по команде отступила.

Протесты в Басре начались еще летом. Люди требуют от правительства решить социальные проблемы. Основные — дефицит питьевой воды и перебои с электричеством. Понятно, что Иран к этому не имеет никакого отношения.

Парламент Ирака объявил об экстренном заседании, его соберут уже сегодня. Также правительство создало специальную комиссию для выполнения требований протестующих. Жителям Басры пообещали выделить 17 миллионов долларов на восстановление водопровода и электросетей.

Кроме иранского консульства протестующие подожгли несколько правительственных зданий и один из четырех президентских дворцов. Протестующие также заблокировали городской порт Умм-Каср — крупнейший в стране. После этого в городе ввели режим ЧП.









Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.






Читайте также: 



08.09.2018
Похожие статьи:
  • Двое палестинцев погибли в ходе столкновений с полицией Израиля
  • Двое палестинцев погибли в ходе столкновений с полицией Израиля
  • Иран готов компенсировать снижение объемов нефтедобычи в Ираке
  • Иран готов компенсировать снижение объемов нефтедобычи в Ираке
    Ранее сообщалось, что боевики ИГИЛ атаковали крупнейший в Ираке НПЗ в г. Байджи. Без поставок продукции из южных нефтяных полей Ирака дефицит на глобальном рынке может составить 2,5 млн баррелей в день.
  • ЛУКОЙЛ начинает добычу на месторождении “Западная Курна-2″ в Ираке
  • ЛУКОЙЛ начинает добычу на месторождении “Западная Курна-2″ в Ираке
    Это позволит компании уже в текущем году прирастить добычу нефти на 1,5%.
  • ЛУКОЙЛ добыл первую нефть на месторождении в Ираке
  • ЛУКОЙЛ добыл первую нефть на месторождении в Ираке
    Первая пробуренная на месторождении “Западная Курна-2″ в Ираке скважина № 139 (кустовая площадка № 5) дала фонтанный приток высококачественной легкой нефти, сообщает “ЛУКойл Оверсиз” (оператор международных проектов “ЛУКойла”).
  • ЛУКОЙЛ планирует добывать на Западной Курне-2 к 2017г 1,2 млн баррелей нефт ...
  • ЛУКОЙЛ планирует добывать на Западной Курне-2 к 2017г 1,2 млн баррелей нефт ...
    ОАО “ЛУКОЙЛ” рассчитывает добывать 400 тысяч баррелей нефти в сутки на иракском месторождении Западная Курна-2 в 2014 году, а к 2017 году – нарастить суточную добычу до 1,2 миллиона баррелей, сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.