Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Заявления Турции о "завершении формирования буферной зоны" в провинции Идлеб - ложь!

Заявления Турции о "завершении формирования буферной зоны" в провинции Идлеб - ложь!

Новости » Заявления Турции о "завершении формирования буферной зоны" в провинции Идлеб - ложь!


Заявления Турции о "завершении формирования буферной зоны" в провинции Идлеб - ложь!

Сторонники "Хайят Тахрир аш-Шам" в провинции Идлеб
В среду, 10 октября 2018 г., турецкие власти заявили о завершении формирования "буферной зоны" на северо-западе Сирии, в провинциях Идлеб и Хама. Минобороны Турции сообщило при этом, что "все тяжелое вооружение, включая танки и артиллерию, выведено из Идлеба".
В реальности ситуация на линии фронта изменилась не очень существенно. Количество обстрелов снизилось, но они не прекратились. Радикальные исламисты вообще никуда уходить не собираются.
Сирийское руководство, а затем и МИД России 11 октября подтвердили, что "зону деэскалации" действительно покинули около 1000 боевиков, однако эта цифра не говорит ни о чем, поскольку в настоящий момент на ключевых участках линии соприкосновнеия сторон идет ротация вооруженных формирований противника - одни уходят, другие приходят.
Кроме того из "буферной зоны" были отведены в основном боевики "умеренных" вооруженных формирований, которые подчинаются решениям турецкого командования.
Джихадисты альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), в т.ч. терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывш. "Нусра", запрещена в РФ), терр. группировки "Исламская партия Туркестана" (ИПТ, запрещена в РФ), "Харрас ад-Дин" и еще нескольких более мелких экстремистских группировок наотрез отказываются уходить и выводить тяжелое вооружение. Они продолжают контролировать значительный участок фронта в районе г. Морек на стыке провинций Хама и Идлеб.
На переговорах с турецкими эмиссарами полевые командиры некоторых группировок (в т.ч. альянса ХТШ) соглашались уйти, но требовали гарантий безопасности для своих боевиков иностранного происхождения. Для большинства из них въезд в страны, откуда они прибыли, закрыт и возвращаться им некуда. Турция такие гарантии предоставлять отказывается.
"Исламская партия Туркестана" (как и многие мелкие группировки) вообще оказалась недоговороспособна. Большинство полевых командиров ИПТ просто отказываются встречаться с турками, ведут себя максимально независимо и продолжают атаковать сирийские правительственные войска.
В целом ни о каком прекращении боевых действий на линии фронта говорить не приходится. На ряде участков, которые контролируют протурецкие группировки, действительно наблюдается относительное затишье, но на остальных обмены минометно-артиллерийскими ударами продолжаются практически ежедневно.
В частности 10-11 октября обстрелам подвергались армейские позиции севернее городов Суран, Таибет аль-Имам, в северной части долины Аль-Габ и на административной границе с пр. Латакия. Даже протурецкие боевики, которые якобы отвели от линии фронта тяжелое вооружение, полностью обстрелы не прекратили. Вечером 10 октября они обстреляли из минометов армейский блокпост в р-не селения Тель-Хувайр. Погиб один военнослужащих, ранения получили еще пятеро.
Что касается наиболее многочисленных сил альянса "Хайят Тахрир аш-Шам", то они действительно отвели небольшую часть своих вооруженных формирований из пр. Идлеб, но не в тыл а в Алеппо, где в последние недели постепенно накаляется обстановка. Активизировались минометно-артиллерийские обстрелы жилых кварталов города. А с 9 по 11 октября на юго-западные и северо-западные окраины Алеппо вошли три колонны ХТШ (в т.ч. с БМП и танками).
Сирийское командование потребовало от джихадистов покинуть занимаемые ими районы Лерамун, Захра, Рашидин в соответствии с соглашением о "буферной зоне". Если этого не произойдет до 15 октября, сирийская армия оставляет за собой право выбить боевиков силой.






Читайте также: 



18.10.2018
Похожие статьи:
  • Сирийская армия подтверждает, что джихадисты не выведены из "буферной зоны ...
  • Сирийская армия подтверждает, что джихадисты не выведены из
    Боевики радикальных исламистских группировок не ушли из т.н. "буферной зоны" в провинциях Идлеб и Хама и многие из них даже не собираются это делать, сообщает ресурс Al-Masdar со ссылкой на…
  • Сирийские военные: джихадисты никуда не уходят из провинции Идлеб
  • Сирийские военные: джихадисты никуда не уходят из провинции Идлеб
    Офицеры сирийской армии сообщают с линии фронта, что заявления Турции о начале выхода радикальных исламистов из провинции Идлеб - абсолютная ложь.
  • Турция пытаеться уговорить джихадистов в провинции Идлеб самораспуститься
  • Турция пытаеться уговорить джихадистов в провинции Идлеб самораспуститься
    Боевики ХТШ в провинции Хама Накануне презединт Турции Эрдоган заявил о том, что "проводит совместную работу с Россией и Ираном" по ситуации в сирийской провинции Идлеб. "Мы проводим совместную работу с…
  • Интенсивный ближний ночной бой на юге провинции Идлеб
  • Интенсивный ближний ночной бой на юге провинции Идлеб
    В ночь на 20 августа 2018 г. боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" неожиданно атаковали позиции сирийских правительственных войск в районе селения Хувайн на юге провинции Идлеб.
  • О ситуации на направлениях предполагаемого наступления сирийской армии в пр ...
  • О ситуации на направлениях предполагаемого наступления сирийской армии в пр ...
    Наиболее активные участки фронта (отмечены темно-красным) Последние две недели артиллерия и авиация сирийской армии наносят удары по позициям исламистов в провинциях Идлеб и Хама. Наиболее интенсивным ударам подвергаются оборонительные линии противника…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.