Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » "Хайят Тахрир аш-Шам" выбила протурецких боевиков из Кафр-Хамра. Идут бои на многих других направлениях

"Хайят Тахрир аш-Шам" выбила протурецких боевиков из Кафр-Хамра. Идут бои на многих других направлениях

Новости » "Хайят Тахрир аш-Шам" выбила протурецких боевиков из Кафр-Хамра. Идут бои на многих других направлениях


"Хайят Тахрир аш-Шам" выбила протурецких боевиков из Кафр-Хамра. Идут бои на многих других направлениях


Бои между ХТШ и протурецким NLF западне Алеппо 30 октября 2018
После нападения боевиков протурецкой группировки "Ахрар аш-Шам" на базу исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, с участием запрещенных в РФ группировок) отряды последнего контратаковали и 30 октября полностью выбили протурецкие вооруженные формирования из северо-западного пригорода Алеппо г. Кафр-Хамра. В заложники взят "медиа-активист" "Ахрар аш-Шам" Джумаа аль-Омари.
Конфликт вылился также за пределы Алеппо. Боевики ХТШ зачистили от своих конкурентов села Аджиль и Такад в районе г. Атареб, а также угрожают наступлением на многих других направлениях (в т.ч. в пр. Идлеб). Протурецкий "Национальный освободительный фронт" (NLF) в свою очередь отбил у ХТШ села Якид аль-Адас, Джамият Нур и отразил атаку ХТШ на город Дар Изза.
По мнению многих исламистских источников, нападение "Харакат Аш-Шам" (входящую в протурецкий "Национальный освободительный фронт") на ХТШ стало следствием отказа джихадистов выполнить требования турецкой стороны об отведении сил от линии фронта (в соответствии с российско-турецким соглашением). В результате атаки были убиты два видных полевых командира ХТШ, что не могло остаться без ответа.
В настоящий момент бои между ХТШ и протурецкими исламистскими формированиями продолжаются между городами Кафр-Хамра и Хрейтан. Сюда перебрасывают подкрепления многие протурецкие группировки, в т.ч. одна из самых крупных "Харакат Нуреддин аз-Занки". По некоторым данным здесь же появилась турецкая артиллерия.
Все это может вылиться в полноценную войну между исламистами, в которой одну из сторон будет поддерживать Турция. Насколько далеко готовы пойти турецкие военные, чтобы выполнить условия соглашения о "демилитаризованной зоне" будет понятно в ближайшие дни.






Читайте также: 



31.10.2018
Похожие статьи:
  • Сирийская армия перебрасывает подкрепления в Алеппо и Идлеб
  • Сирийская армия перебрасывает подкрепления в Алеппо и Идлеб
    Командующий спецназом "Тигр" генерал Сухейль аль-Хасан в р-не Абу ад-Духур, 18 октября 2018 Сирийские правительственные войска на минувшей неделе перебросили подкрепления на линию фронта в провинцию Идлеб и в г. Алеппо…
  • Заявления Турции о "завершении формирования буферной зоны" в провинции Ид ...
  • Заявления Турции о
    Сторонники "Хайят Тахрир аш-Шам" в провинции Идлеб В среду, 10 октября 2018 г., турецкие власти заявили о завершении формирования "буферной зоны" на северо-западе Сирии, в провинциях Идлеб и Хама. Минобороны Турции…
  • Исламисты пытаются атаковать шиитские селения Фоа и Кафр-Ая в провинции Идл ...
  • Исламисты пытаются атаковать шиитские селения Фоа и Кафр-Ая в провинции Идл ...
    В последнее время боевики исламистских группировок, в т.ч. исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), значительно активизировали атаки шиитские селения Фоа и Кафр-Ая в провинции Идлеб. Атаки проводятся в нарушение соглашения…
  • Исламисты под прикрытием турок активизировали атаки в районе Алеппо
  • Исламисты под прикрытием турок активизировали атаки в районе Алеппо
    Боевики исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) во главе с полевыми командирами терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (запрещена в России) в последнее время активизировали атаки против сирийской армии в районе…
  • Ситуация в Алеппо и южнее к 8 июня 2016 года
  • Ситуация в Алеппо и южнее к 8 июня 2016 года
    Наступление джихадистов южнее Алеппо 3 июня 2016 После масштабной наступательной операции исламистской коалиции "Джейш аль-Фатх" под руководством террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" 3-4 июня южнее Алеппо ситуация здесь не стабилизировалась до сих…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.