Войти

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.


» » Инновационная энергетика

Инновационная энергетика

Новости » Инновационная энергетика


Инновационная энергетика– Сегодня энергетики направляют усилия на развитие и использование инновационных технологий. Как с этой задачей справляется МРСК Сибири?
– Действительно, сегодня компании, которые хотят чего-то добиться, приблизиться к прорывному уровню, должны формировать долгосрочную перспективу и тенденции, которые будут направлены на развитие новых технологий. Для того чтобы осуществить технологический прорыв, необходимо обратить пристальное внимание на развитие научно-исследовательских и конструкторских разработок (НИОКР). Сейчас мы как раз работаем над таким проектом: с участием ведущих российских институтов, университетов, проектных организаций разрабатываем программу инновационного развития на 2011–2016 годы. Планируем завершить формирование программы в мае этого года, после чего документ будет рассмотрен советом директоров МРСК Сибири.
– Внедрение интеллектуальных сетей в Сибирском регионе – это сегодняшние реалии или дело будущего?
– Интеллектуальная сеть объединяет в единое целое генерацию электроэнергии, ее передачу и потребление, позволяет снизить потери электроэнергии на всех уровнях. Мы, естественно, не остаемся в стороне: интеллектуальные сети будут внедряться в МРСК Сибири, средства запланированы в инвестиционной программе 2011 года и в последующие периоды.
В текущем году начинаем внедрять систему автоматического ограничения нагрузки на территории филиала «Читаэнерго». Проект позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Читы.
В регионах присутствия МРСК Сибири будут реализованы пилотные проекты по созданию автоматизированных систем учета. В единый комплекс будут объединены системы, отражающие параметры качества электроэнергии, надежности, учета.
Кроме того, планируем провести температурный мониторинг воздушных линий электропередачи 110 кВ в филиалах «Кузбассэнерго-РЭС» и «Бурят-
энерго». Реализация проекта позволит повысить пропускную способность сетей, регулировать режим потребления и передачи электроэнергии без проведения реконструкции линии, снизить повреждения оборудования из-за перегрева, повысить безопасность эксплуатации воздушных линий (ВЛ).
Конечно, пока речь идет о создании отдельных участков «умных» сетей. Но в перспективе в распределительном сетевом комплексе Сибири появятся полноценные интеллектуальные сети. При их внедрении мы учтем лучшие научные практики, будем использовать современное оборудование и технологии.
– Вы сказали, что температурный мониторинг приведет к повышению пропускной способности воздушных линий электропередачи. За счет чего можно добиться такого результата?
– Для внедрения подобных интеллектуальных разработок необходимо провести обследование, которое включает в себя воздушное лазерное сканирование и цифровую аэросъемку воздушных линий. Обработать полученные данные, сформировать отчетные таблицы, создать математическую модель линии. Одновременно при лазерном сканировании проводится тепловизионное обследование, где выявляются наиболее критичные участки с дефектами. Далее – анализ существующего состояния и определение реальной пропускной способности воздушной линии: построение трехмерной модели, расчетов и термического рейтинга. Таким образом, мы выявим все риски, которые могут сказаться на работе ВЛ.
После создания модели на линии электропередачи устанавливается датчик, который измеряет температуру провода и при этом учитывает климатические условия, параметры тока и др. Датчик оборудован системой передачи информации. Ожидаем, что применение инновационного оборудования позволит пропускать по таким сетям на 80% больше электроэнергии. Особенно в зимний период, когда нагрузка на оборудование выше. Таким образом, без проведения реконструкции мы обеспечим требуемый уровень надежности.
– Чем «умные» сети отличаются от обычных? Почему сетевые компании заинтересованы в их применении?
– Интеллектуальная сеть – это полностью автоматизированная саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся сеть, она обеспечивает эффективное управление потреблением и транспортом электроэнергии. Сеть включает в себя технический, аппаратный и программный комплексы.
В ключевых моментах интеллектуальная сеть отличается от традиционной. Здесь работают датчики мощности, ведется контроль качества электроэнергии, напряжения, уровня тока, отслеживается взаимодействие всех параметров. Естественно, для этого потребуется установить системы учета и контроля, связать их в единую сеть.
Применение интеллектуальных сетей в целом приведет к снижению энергопотребления. Для генерирующих компаний это означает потенциальное сокращение объемов новых мощностей, сглаживание пиков энергопотребления. Для сетевых предприятий – снижение потерь электроэнергии и операционных затрат, повышение надежности.
– Применяется ли другое инновационное оборудование в распределительных сетях МРСК Сибири?
– Применение инновационного оборудования при выполнении ремонтов и проведении реконструкции, в новом строительстве позволило нам добиться существенного повышения надежности. К примеру, на подстанции «Левобережная» в «Омскэнерго» и подстанции «Красный Брод» в филиале «Кузбассэнерго-РЭС» реализованы мероприятия, направленные на сокращение повреждения изоляции высоковольтного оборудования. Результатом стало повышение надежности работы оборудования подстанций, снижение затрат на ремонтно-восстановительные работы.
Кроме того, перешли на новые виды коммутационных аппаратов: провели масштабную замену масляных выключателей на вакуумные и элегазовые. При организации работ на воздушных линиях электропередачи монтируем самонесущий изолированный провод (СИП), устанавливаем деревянные опоры со специальной пропиткой, позволяющей увеличить срок службы до сорока и более лет. При прокладке кабельных линий используем кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Новейшие материалы и технологии уже нашли применение в распределительном сетевом комплексе Сибири. Однако мы осознаем, что на пути создания современной энергосистемы требуются новые подходы к обновлению оборудования. Надеюсь, что разрабатываемая в МРСК Сибири программа инновационного развития станет основой для модернизации сетей, обеспечит стабильное развитие компании в будущем.






Читайте также: 



22.05.2011
Похожие статьи:
  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергии
  • Костромаэнерго модернизирует систему учета электроэнергии
    Для снижения потерь в распределительных сетях 10-0,4 кВ в филиале ОАО «МРСК Центра» – «Костромаэнерго» реализуется программа по созданию автоматизированных систем учета с дистанционным снятием показаний приборов учета электроэнергии. Программа предполагает установку современных приборов учёта и
  • ФСК в Сибири проинспектировала с воздуха 500 км ВЛ-500 кВ
  • ФСК в Сибири проинспектировала с воздуха 500 км ВЛ-500 кВ
    МЭС Сибири провели вертолетный облет почти 500 км линий электропередачи 500 кВ, осуществляющих перетоки мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана. Полученные данные будут использованы для повышения надежности работы линий электропередачи в период максимума нагрузок на энергосистему региона.
  • Инновации – регионам
  • Инновации – регионам
    Стабильность развития российских регионов всегда напрямую связана с развитой электросетевой инфраструктурой. В девяти регионах Центрального и Приволжского округов масштабные проекты по модернизации сетевого комплекса успешно реализует ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках программы инновационного
  • Не стоять на месте
  • Не стоять на месте
    ОАО «Ленэнерго» – первая электросетевая распределительная компания в России, которая разработала комплексный подход к проведению испытаний и диагностики кабельных линий (КЛ) неразрушающими методами. Кроме того, «Ленэнерго» разработало «Программу энергосбережения и энергетической эффективности»,
  • IQ-сети
  • IQ-сети
    В мире вопросами создания «умных» сетей (smart grid) начали заниматься еще 10–15 лет назад. Сегодня в США, Канаде, Европейском союзе и Китае концепция smart grid является, по сути, государственной политикой технологического развития электроэнергетики будущего.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.