Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018

Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:20 Представитель оперативного командования НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:40 Пушилин назвал эскалацию в Донбассе после выборов в ДНР и ЛНР маловероятной

Избранный на пост Главы  Донецкой Народной Республики Денис Пушилин выразил уверенность, что Киев в ближайшее время не пойдет на эскалацию конфликта в Донбассе.

«Что касается военной эскалации: мои убеждения, что Украина сейчас находится в некой растерянности, что Украина не ожидала такой явки и такой поддержки. Поэтому я очень сомневаюсь, что она пойдет на эскалацию конфликта. Здесь я могу успокоить наших граждан», — отметил глава Республики.

Он добавил, что на линии соприкосновения тем не менее не исключены отдельные провокации со стороны Украины.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


17:00 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения сторон


16:20 Воинские части ВСУ переходят на обогрев углем

Находящиеся в «Луганской области» воинские части ВСУ из-за отсутствия централизованного отопления переходят на обогрев углем. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В ряде городов «Луганской области» отопительный сезон был сорван из-за непогашенных долгов коммунальщиков перед компанией «Нафтогаз Украины».

«Воинских частей, которые находятся в крупных населенных пунктах («Луганской области») и имеют централизованное отопление, отключение коснулось в первую очередь, поскольку военнослужащие – люди подневольные и протестовать не имеют права», — заявил Марочко.

Подполковник добавил, что сейчас в казармах (ВСУ) активно устанавливают печное отопление, но это не спасает ситуацию ввиду малых запасов твердого топлива, так как уголь, поступающий в «Луганскую область», перенаправляется на ТЭС, находящуюся в населенном пункте Счастье.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


15:50 Командование «ООС» расследует подрыв бойцов ВСУ на своем минном поле

По факту гибели и ранений военнослужащих в результате подрыва на собственном минном поле командование так называемой «операции объединенных сил» («ООС») проводит разбирательство. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«По данным нашей разведки, начальник штаба – первый заместитель командующего «операцией оккупационных сил» генерал-майор Залужный находится в 72-й бригаде с целью проведения разбирательства по факту гибели и получения ранений военнослужащими школы снайперов 169-го учебного центра «Десна» в результате подрыва на своем минном поле в районе населенного пункта Луганское 10 ноября», – отметил он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


15:20 Озвученные Киевом «потери» Народной милиции уже превысили численность населения Республики

Озвучиваемые Киевом «потери», якобы понесенные Народной милицией ЛНР, уже превысили численность населения Республики. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

Пресс-центр так штаба «ООС» заявил, что, по данным украинской разведки, 11 ноября двое военнослужащих Народной милиции Республики были убиты, еще двое ранены. При этом в штабе подчеркнули, что «в результате боевых действий ни один военнослужащий «объединенных сил» не пострадал».

«Количество потерь в подразделениях Народной милиции ЛНР, ежедневно озвучиваемое штабом «операции оккупационных сил», уже превышает население нашей Республики», — сказал Марочко.

Подполковник добавил, что данные заявления не имеют нечего общего с действительностью и делаются лишь для улучшения морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


14:50 Новому представителю Киева в СЦКК поставлены задачи противодействовать ОБСЕ в Донбассе

Киев заменил замруководителя украинской стороны в СЦКК. Новому представителю поставлены задачи противодействовать миссии ОБСЕ в Донбассе. Об этом заявил сегодня начальник пресс-службы управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов, ссылаясь на данные разведки  НМ ДНР.

«Нашей разведкой получены данные о том, что в связи с участившимися случаями обнаружения и фиксации патрулями СММ ОБСЕ запрещенных Минскими соглашениями средств вооруженных формирований Украины, командованием ООС принято решение об отстранении от должности первого заместителя руководителя украинской стороны в СЦКК полковника Олега Тарасенко и назначении на его место полковника Александра Яковенко», — говорится в заявлении.

Уточняется, что новый представитель Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня является ставленником командующего операцией объединенных сил Сергея Наева.

Безсонов подчеркнул, что перед вступлением в должность Яковенко проходил инструктаж в генеральном штабе Украины по порядку «взаимодействия с СММ ОБСЕ и противодействию им».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


14:20 СБУ через зарубежные фонды вербует переселенцев для шпионажа в ЛНР

Служба безопасности Украины (СБУ) через зарубежные благотворительные фонды вербует переселенцев на подконтрольной Киеву территории для шпионажа в Республике. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он напомнил, что перед выборами в ЛНР оборонное ведомство Республики заявляло об активизации украинскими спецслужбами сбора информации о Республиках Донбасса и попытках вербовки мирных жителей.

«Нам стало известно, что для этих целей СБУ задействовала зарубежные благотворительные фонды по работе с переселенцами, сотрудники которых прибыли в населенный пункт Рубежное», — сообщил подполковник.

Марочко рассказал, что на данный момент уже зафиксированы три случая попыток вербовки сотрудниками одного из фондов переселенцев, у которых близкие родственники живут в ЛНР.

«Основная информация, интересующая фонд и СБУ, — изучение настроения в Республике, расположение министерств и ведомств, а также воинских частей в Луганске и других городах»,- добавил подполковник.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


13:40 Военнослужащие ЛНР соблюдают режим тишины, несмотря на постоянные провокации ВСУ

Несмотря на постоянные провокации со стороны киевских силовиков, Народная милиция ЛНР соблюдает режим прекращения огня.  Об этом  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Народная милиция Луганской Народной Республики, несмотря на постоянные провокации со стороны украинских силовиков, соблюдает взятые на себя обязательства по возвращению мира на Донбасс», — подчеркнул он.

Марочко рассказал, что по приказу командира 10-й бригады ВСУ  Зубанича обстрелу подверглись позиции подразделений НМ ЛНР в районе населенного пункта Желобок. При обстреле применялись гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

Он уточнил, что всего по территории ЛНР было выпущено более 10 различных боеприпасов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


13:10 ВСУ обстреляли Широкую Балку

Украинские силовики  открыли огонь по населенному пункту Широкая Балка. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению:

13:00 – н.п. Новгородское — н.п. Широкая Балка: выпущено 8 мин калибром 82 мм, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — говорится в сообщении ведомства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


12:20 Обстановка на линии фронта (Карта обстрелов)


11:40 В ДНР призвали Украину направить представителей в гумподгруппу для активизации переговоров по обмену

Киеву необходимо направить своих представителей в гуманитарную подгруппу Контактной группы, чтобы продемонстрировать настоящую заинтересованность в активизации вопроса обмена пленными. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

«Если украинская сторона действительно нацелена на возобновление данного процесса, то, как минимум, должна направить своих уполномоченных представителей для участия в следующем заседании гуманитарной подгруппы в Минске. Если официальных представителей не будет, то мы это заявление об обмене будем расценивать как очередной пиар господина Порошенко», — сказала Морозова, отметив, что Киев «вспомнил о своих гражданах» после встречи Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Она добавила, что Республика давно готова произвести второй этап обмена по формуле «всех установленных на всех установленных». Кроме того, Морозова направила запрос официальному представителю украинской стороны в гуманитарной подгруппе Виктору Медведчуку, чтобы он разъяснил свое предложение провести обмен пленными по формуле «174 на 46».

«В настоящее время мы ждем письменного ответа. Я не исключаю, что это и есть та формула, по которой можно будет провести второй этап обмена, однако данный вопрос подлежит обсуждению в установленном порядке в рамках переговорного процесса», — подчеркнула омбудсмен.

По ее словам, присутствие представителей Киева на ближайшей встрече в Минске также необходимо и для того, чтобы они представили списки с указанием конкретных фамилий пленных, которые входят в эту формулу.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


10:50 СК  РФ завел еще три уголовных дела против украинских силовиков

Еще три уголовных дела заведено против киевских силовиков по факту артиллерийских обстрелов в Донбассе, в результате которых пострадали мирные жители. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«Установлены новые факты проведения украинскими военнослужащими артиллерийских обстрелов населенных пунктов  Луганской и Донецкой Народных Республик, в результате которых получают ранения мирные жители. Возбуждены еще три уголовных дела по признакам преступления «жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ»», — сообщила она.

Отмечается, что 8 ноября военнослужащие ВС и Нацгвардии Украины произвели прицельный артобстрел объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в поселке Марьевка в ЛНР. В результате этого погиб 63-летний мирный житель. Кроме того, 12 ноября украинские военнослужащие обстреляли гражданские объекты по улице Первомайской в городе Золотое, ранение получил мужчина.

По словам Петренко, СК РФ также установил другие многочисленные факты преступной деятельности украинских силовиков в период с 1 сентября по 31 октября 2018 года. В результате прицельных артобстрелов ЛНР И ДНР уничтожены либо частично разрушены 103 жилых дома, повреждены важные объекты инфраструктуры.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018


9:50 Сводка о ситуации на линии фронта от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 70 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 72 единицы», — отметил Якубов. 

Он добавил, что под огнем силовиков Киева оказались поселок шахты Трудовская на западе Донецка, село Спартак на севере столицы, Ясиноватая, горловские поселки Зайцево и шахты имени Гагарина, села Коминтерново и Саханка. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 ноября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.11.2018
Армия Украины один раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подвергся район села Желобок.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС и ручных противотанковых гранатометов РПГ.








Читайте также: 



15.11.2018
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.