Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Китайцы высадили на Луне "Нефритового зайца"

Китайцы высадили на Луне "Нефритового зайца"

Новости » Китайцы высадили на Луне "Нефритового зайца"


Китайский космический аппарат "Чанъе-3" произвел в субботу вечером около 21 часа по местному времени успешную посадку на Луне, сообщило государственное телевидение CCTV. Таким образом, КНР стала третьей страной в мире после США и СССР, чьи исследовательские аппараты совершили мягкую посадку на Луне, где зондом был установлен китайский флаг.



Последним аппаратом, который высаживался на Луне, был российский - "Луна 24", который совершил свою космическую миссию в августе 1976 года. Целых 37 лет никто не пытался больше повторить этот подвиг.

Посадка была произведена в лунном районе Залив радуги. Как пояснили представители китайского космического ведомства, основная сложность маневра состояла в том, чтобы при помощи системы стабилизаторов вовремя затормозить зонд, придав ему из вертикального - горизонтальное положение.



"Чанъэ-3", как и одноименная китайская лунная космическая программа, назван в честь китайской богини Луны. Сам аппарат состоит из модуля и прикрепленного к нему лунохода, имеющего необычное название - "Нефритовый заяц". Луноход развивает скорость до 200 метров в час. Он имеет шесть колес и способен забираться на поверхность с уклоном до 30 градусов. Для китайцев, которые крайне трепетно относятся к своей истории и мифологии, этот персонаж имеет символическое значение. Так звали зайца, который окружал китайскую богиню Луны.

Луноход в автономном режиме будет работать около трех месяцев: его основная задача - взятие проб лунного грунта и изучение лунной поверхности.

По оценке экспертов, успешное приземление аппарата "Чанъэ"-3" на поверхности Луны даст новый мощный импульс и без того крайне амбициозной программе официального Пекина по освоению космического пространства.






Читайте также: 



20.12.2013
Похожие статьи:
  • Китайцы на Луне!
  • Китайцы на Луне!
    14.12.2013 Китайский луноход прилунился на луну!
  • На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"
  • На орбиту выведен тридцатый спутник
    Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны
  • В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету
  • В поисках жизни на Марсе: новый марсоход отправился на Красную планету
    Новый марсоход НАСА под названием Curiosity («Любопытство») успешно стартовал в субботу, 26 ноября 2011 с космодрома на мысе Канаверал. Впереди 9-месячное путешествие на далекую планету Марс. Одной из главных задач марсохода является поиск следов воды и органической жизни на Красной планете.
  • Лунные пещеры могут иметь запасы воды
  • Лунные пещеры могут иметь запасы воды
    Лунные пещеры, обнаруженные на земном спутнике в 2009 году, могут содержать значительные количества воды. Такие выводы группа ученых представила на 42-й конференции по изучению Луны и планет (Lunar and Planetary Science Conference).
  • МКС получила свою стратегию-2020
  • МКС получила свою стратегию-2020
    Международная космическая станция (МКС) после 2020 года будет затоплена в мировом океане, повторив тем самым судьбу своего предшественника, российской станции «Мир». Об этом в интервью программе «Утро России» заявил статс-секретарь—заместитель руководителя Федерального космического агентства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.