Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Путин прописал ЛУКОЙЛу и Сургутнефтегазу повышение налогового бремени

Путин прописал ЛУКОЙЛу и Сургутнефтегазу повышение налогового бремени

Новости » Путин прописал ЛУКОЙЛу и Сургутнефтегазу повышение налогового бремени


Путин прописал ЛУКОЙЛу и Сургутнефтегазу повышение налогового бремениПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает повышение налогового бремени для частных нефтегазовых компаний, поскольку это будет способствовать решению проблем в российской экономике.



В качестве примера Путин упомянул ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз, национализировать которые, по его словам, государство не собирается, однако при этом намерено «обеспечить такие условия функционирования, чтобы они, работая в России, платили рублем и уходили из офшоров, и используя эти средства, развивали экономику». Учитывая, во-первых, текущую существенную налоговую нагрузку на нефтяные компании, а во-вторых, происходящую в нефтегазовом секторе консолидацию и усиление роли государства в нем, подобного рода высказывания не могли остаться незамеченными рынком. Акции вышеупомянутых ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза с начала торговой сессии четверга до 16.00 мск подешевели на 1% и 0,8% соответственно, в то время как бумаги компаний со значительной долей государства в них — Роснефти и Газпром нефти — наоборот выросли в цене.

Налоговая нагрузка на российские нефтяные компании крайне высока. Например, общая эффективная налоговая нагрузка Роснефти за 9 месяцев текущего года превысила 53%. Крупнейшие ее составляющие — НДПИ и экспортные пошлины. Не думаю, что говоря о необходимости повышения сборов с частных НК, Путин имел в виду эти общие для сектора составляющие налоговой нагрузки. Хотя государство и может предоставлять определенные льготы конкретным проектам, а значит, и влиять на размер выплат определенных компаний.

В свете риторики вокруг деофшоризации, возможно, имелось в виду желание повысить сборы по налогу на прибыль частных компаний, базовая ставка по которому в России составляет 20%, однако по факту, некоторые компании платят больше. Например, эффективная ставка налога на прибыль Роснефти по итогам 9 месяцев 2013 года выросла по сравнению с прошлым годом на 2 п.п. и составила 23,7%. Для сравнения, эффективная ставка по налогу на прибыль ЛУКОЙЛа по итогам 9 месяцев 2013 года была лишь немногим меньше чем у Роснефти и составила 22,8% по сравнению с 20,4% годом ранее. Однако эффективная ставка по налогу на прибыль у Сургутнефтегаза и Газпром нефти, «дочки» государственного Газпрома, ниже 20% и составляет 17-18%.

Государственные компании сектора Газпром и Роснефть несут существенную социальную нагрузку и с подачи государства наращивают дивидендные выплаты. Разумеется, с частных компаний государство получает значительно меньше. После прозвучавших слов президента РФ стоит рассчитывать, что в будущем налоговая нагрузка на частные НК вырастет, что весьма негативно для них.

В этой связи относительно выгодно выглядит Газпром нефть, которая, являясь «дочкой» Газпрома, может рассчитывать на получение лицензий с баланса газовой компании и налоговых льгот для своих проектов. Также амбициозная стратегия компании по наращиванию добычи углеводородов до 100 млн тонн к 2020 году подразумевает и постепенный рост добычи газа. Если в настоящее время доля голубого топлива в добыче составляет порядка 22%, то к 2020 году она может вырасти до 34%. После того как с 1 июля 2014 года для расчета НДПИ будет использоваться формула, которая среди прочего учитывает цены на сырье на внутреннем и внешнем рынках, а также специфику разрабатываемых месторождений, НДПИ на газ для независимых производителей в среднем продолжит оставаться на порядка 40% ниже чем для Газпрома. При этом Газпром нефть будет платить НДПИ на голубое топливо как независимый производитель газа.

Целевая цена по акциям Газпром нефти — 232 руб., рекомендация — «покупать».






Читайте также: 



20.12.2013
Похожие статьи:
  • Газпром нефть взяла Нортгаз под опеку
  • Газпром нефть взяла Нортгаз под опеку
    Передача 50% Нортгаза в доверительное управление Газпром нефти выглядит логично: компания уже сработалась с другим его акционером — НОВАТЭКом.
  • Правительство обсуждает изменения в формулу НДПИ
  • Правительство обсуждает изменения в формулу НДПИ
    В то время как дополнительные платежи в бюджет от “Роснефти” остаются под вопросом, правительство придумало новый способ увеличить отчисления “Газпрома”. Как стало известно “Коммерсанту”, в Белом доме обсуждается внесение изменений в только что одобренную формулу расчета НДПИ, в результате которых
  • РФ увеличила за 9 мес добычу газа и нефти
  • РФ увеличила за 9 мес добычу газа и нефти
    Добыча газа в РФ за 9 месяцев увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 0,9 проц и составила 482,354 млрд кубометров.
  • Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК
  • Совфед одобрил формулу НДПИ на газ и налоговый маневр для НГК
    Совет Федерации на заседании в среду внес правительственные поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся новой формулы расчета НДПИ на газ, а также положения о поэтапном снижении экспортных пошлин на нефть при повышении НДПИ на нефть (часть налогового маневра для нефтяной отрасли).
  • Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени
  • Владимир Путин заявил о стабильности налогового бремени
    На продолжающемся инвестиционном форуме в Сочи премьер-министр Владимир Путин изложил свою позицию по вопросу налоговой стратегии РФ. Он не поддерживает опасения вице-премьера Алексея Кудрина в том, что налоги после 2012 года для поддержания возрастающих госрасходов придется увеличивать, но и не
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.