Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » На СШГЭС введен в эксплуатацию ГА-5

На СШГЭС введен в эксплуатацию ГА-5

Новости » На СШГЭС введен в эксплуатацию ГА-5


На СШГЭС введен в эксплуатацию ГА-5В рамках восстановления и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС введен в эксплуатацию седьмой по счету обновленный агрегат (станционный номер 5). Всего в 2013 году заработали три новых гидроагрегата общей мощностью 1920 МВт, с начала года станцией выработано более 23 млрд. кВт.ч электроэнергии.



Гидроагрегат №5 мощностью 640 МВт, один из наименее пострадавших во время аварии, был отремонтирован в течение пяти месяцев после трагических событий на СШГЭС, и уже в марте 2010 года вернулся в работу. Спустя два года, гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основных узлов на новые. В рамках проекта модернизации было выполнено полное обследование проточной части турбины и напорного водовода, монтаж стабилизирующих ребер в отсасывающей трубе, монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля, технического водоснабжения, пожаротушения, вентиляции, масло- и воздухоснабжения. В ходе монтажа особое внимание уделялось качеству выполнения основных технологических операций – на каждом промежуточном этапе реконструкции оборудование гидроагрегата проходило необходимый спектр испытаний и обследований.

Вводу гидроагрегата №5 в эксплуатацию предшествовал комплекс пуско-наладочных испытаний, включающий в себя индивидуальные комплексные испытания оборудования и систем гидроагрегата, испытания на холостом ходу турбины, испытания в сети, а также комплексное опробование работы оборудования и систем агрегата под нагрузкой в течение 72 часов. Все испытания проводились согласно программе завода-изготовителя с непрерывным контролем технологических параметров. По их результатам рабочая комиссия, включающая представителей ОАО «РусГидро», концерна «Силовые машины» (производителя гидроагрегата), генерального проектировщика – ОАО «Ленгидропроект», муниципального образования г. Саяногорск и Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, подписала Акт, разрешающий ввод агрегата в работу.

В настоящее время рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 4480 МВт. В эксплуатации находятся гидроагрегаты №1, 5, 6, 7, 8, 9 и 10. Восстановленные в 2010 году гидроагрегаты №3 и 4 выведены из работы для замены их основного и вспомогательного оборудования. Планируется, что эти агрегаты будут вновь введены в эксплуатацию, соответственно, в марте и июне 2014 года.

После пуска гидроагрегата №10 в апреле 2013 года начался заключительный третий этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. В ходе него в июле и ноябре 2013 года введены в эксплуатацию гидроагрегаты №6 и 5, а в 2014 году будут заменены на новые оставшиеся два из ранее восстановленных (№3, 4), и введен в эксплуатацию наиболее пострадавший во время аварии гидроагрегат №2. В результате в 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».






Читайте также: 



20.12.2013
Похожие статьи:
  • На Иовской ГЭС в Мурманской области завершены пуско-наладочные испытания ГА ...
  • На Иовской ГЭС в Мурманской области завершены пуско-наладочные испытания ГА ...
    ОАО «ТГК-1» успешно завершило проведение пуско-наладочных испытаний гидроагрегата №1 Иовской ГЭС. В ходе модернизации первого из двух гидроагрегатов была произведена полная замена рабочих колес, систем регулирования и возбуждения, автоматики и защит. Также в промышленную эксплуатацию принята
  • Новое распределительное устройство Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатац ...
  • Новое распределительное устройство Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатац ...
    Оборудование секции №1 нового распределительного устройства (КРУЭ-500 кВ*) Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатацию. На КРУЭ переведены еще два электрических присоединения - блок Т-3 станции, осущест...
  • Новое КРУЭ-500 кВ СШГЭС введено в эксплуатацию
  • Новое КРУЭ-500 кВ СШГЭС введено в эксплуатацию
    Оборудование секции №1 нового распределительного устройства (КРУЭ-500 кВ) Саяно-Шушенской ГЭС введено в эксплуатацию. На КРУЭ переведены еще два электрических присоединения – блок Т-3 станции, осуществляющий выдачу мощности гидроагрегатов № 5 и 6 в сеть, и линия 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС –
  • ГА-5 СШГЭС поставлен на холостой ход
  • ГА-5 СШГЭС поставлен на холостой ход
    На Саяно-Шушенской ГЭС начались функциональные испытания оборудования и систем гидроагрегата №5. Первым этапом этих испытаний стала оценка вибрационного состояния и балансировка гидроагрегата на холостом ходу турбины.
  • Завершился второй этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС
  • Завершился второй этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС
    Председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод посетил Саяно-Шушенскую ГЭС. Он отметил надежную работу нового гидроагрегата №10, с вводом в эксплуатацию которого был успешно завершен второй этап восстановления станции.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.