Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Лебединая песня «хромых уток»: Порошенко и Грибаускайте выступили против РФ

Лебединая песня «хромых уток»: Порошенко и Грибаускайте выступили против РФ

Новости, Политика » Лебединая песня «хромых уток»: Порошенко и Грибаускайте выступили против РФ


Лебединая песня «хромых уток»: Порошенко и Грибаускайте выступили против РФ

Президент Литвы Даля Грибаускайте совершила официальный визит в Киев и провела переговоры с украинским коллегой Петром Порошенко. Скорее всего, это их последняя встреча в нынешнем статусе: у Грибаускайте заканчивается второй президентский срок, а у Порошенко почти не осталось шансов переизбраться на весенних выборах президента. Пока еще президенты Литвы и Украины думают, что им делать по завершении полномочий, и поэтому стараются привлечь к себе внимание, заходясь в антироссийском дуэте.


Возможно, Даля Грибаускайте в последний раз посещает украинскую столицу в нынешнем амплуа. Летом 2019 года она будет вынуждена уступить президентское кресло кому-то другому. Отряд наверняка не заметит потери бойца — литовско-украинские отношения коренным образом не изменятся. Никто из основных претендентов на пост президента менять концепцию внешней политики Литвы не намерен.


Но чем заняться полной сил и энергии Дале Поликарповне, которую журнал Forbes поставил на 63-ю строчку рейтинга самых влиятельных женщин мира? Кстати, на этот раз она опередила и верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини, и президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Достойный результат, который дает надежду на продолжение карьеры.


Евросоюз наверняка найдет для экс-президента Литвы теплое местечко. Здесь она не чужая — с 2004 года Грибаускайте уже занимала пост комиссара Еврокомиссии (ЕК) по бюджету и финансовому планированию (с этого трамплина и запрыгнула в президентское кресло).


В 2019 году в органах ЕС освободится немало постов. На одно из них наверняка будет претендовать Грибаускайте.


Некоторые видят в ней замену нынешнему председателю Европейского совета Дональду Туску. Другой вариант — подсидеть Могерини. По мнению политолога Андрея Манойло, Грибаускайте наверняка метит в кресло верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности, потому и старается производить как можно больше шума.


Правда, в контексте потенциальной борьбы за эту должность президент Литвы сталкивается с дилеммой. Как ни крути, курировать внешнеполитическое направление в работе ЕС должен гибкий политик вроде Федерики Могерини, которая, несмотря на свою антироссийскую позицию, не гнушается лететь в Москву и проводить прямые переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.


А можно ли представить в роли эффективного переговорщика Далю Грибаускайте? Если бы Евросоюз нуждался в дипломатах, способных окончательно испортить отношения с РФ, то нынешнему президенту Литвы цены бы не было. Вот только перед Европой сегодня стоят другие задачи. Международная реакция на инцидент в Керченском проливе — наглядное тому подтверждение.


Грибаускайте видит, в какую сторону дуют ветры истории, но упорно гнет свою линию. Другого выхода нет. О сдержанном и рассудительном президенте Литвы вмиг позабудут и пресса, и политический бомонд Евросоюза. Об истерично-агрессивном же будут говорить все.



Во время недавнего визита в Киев Грибаускайте вытащила «счастливый билет». Поскольку остальная Европа отреагировала на ситуацию в Керченском проливе хладнокровно, роль главного заступника Украины досталась Литве.


Госпожа президент решила воспользоваться этим по максимуму.


Главным номером ее концертной программы стало объявление о введении новых санкций в отношении «агрессора». Никчемных, бесполезных, зато своих! Отныне российские пограничники, причастные к задержанию украинских судов, не смогут посещать Литву.


Для полноты картины не хватало только публично подписать соответствующий указ где-нибудь на майдане под аплодисменты благодарной публики. Это, конечно, «фишка» Петра Порошенко, но мог бы и поделиться идеей с «большим другом Украины»…


«Для нас, литовцев, важно быть с вами и поддерживать вас, — с привычным пафосом говорила украинцам Грибаускайте. — Мы знаем, что международные организации не утвердили никаких санкций против российских действий, но мы одобрили свои национальные санкции в знак протеста против атаки в Керченском проливе».



Словом, у Дали Поликарповны появилась возможность похвастать перед соотечественниками, что их страна в чем-то первая и единственная.


А очевидную смехотворность литовских санкций президент пытается уравновесить тем, что Россия якобы агрессивно на них отреагировала.


«Иногда непросто быть первыми, когда внедряешь санкции. Например, мы получаем личные угрозы от России, в частности, министр иностранных дел Литвы получил», — поплакалась Грибаускайте.


Кто именно угрожает главе литовского МИД Линасу Линкявичюсу, не уточняется. Да и связаны ли эти угрозы с санкциями? В конце концов, хамские выходки Линкявичюса уже давно вызывают возмущение как российских политиков, так и пользователей социальных сетей. За угрозы вполне могут сойти призывы к сдержанности.


Чтобы не терять времени даром, Порошенко и Грибаускайте провели заседание Совета президентов Украины и Литвы, подписали несколько двусторонних соглашений и представили целую дорожную карту развития стратегического партнерства в 2019–2020 годах. Там и энергетика, и культура, и торговля, и евроатлантическая интеграция…


Если верить «Правительственному курьеру» (рупору Кабинета министров Украины), проще назвать сферы, которые переговорщики оставили без внимания. Но будет ли от этого толк?


«Все документы ЕС устроены таким образом: они за все хорошее и против всего плохого, имеют огромную толщину, очень яркое, «вкусное» название, но при этом содержательно пусты, — отмечает гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. — Документы, которые привезла Грибаускайте, носят ровно такой характер».


Впрочем, не будем передергивать. Помимо соглашений-пустышек, «большой друг Украины» решила подкинуть «незалежной» немного деньжат. Совсем немного, потому что литовцы и сами икру ложками не едят. Но Бог завещал делиться. По словам Грибаускайте, Украине будет выделено дополнительно 30 тысяч евро гуманитарной помощи.



Подобными подачками президент Литвы ставит своего визави в неудобное положение. Сумма настолько смехотворная, что ее и принимать-то стыдно.


Но деваться некуда. В конце концов, Петр Алексеевич сам с 2014 года доказывал международным партнерам, что «с миру по нитке — голому рубаха».


Зато завершили общение лидеры государств на мажорной ноте. В Мариинском дворце Порошенко наградил Грибаускайте орденом Свободы — высшей украинской наградой, которая может быть вручены иностранцу. Даля Поликарповна обрадовалась и… тоже вручила Петру Алексеевичу орден. Так президенты поблагодарили друг друга за личный вклад в укрепление двусторонних отношений. Кукушка хвалит петуха, как говорится…


«Это награда не только президенту Украины, но и всем украинцам за мужество, сопротивление и борьбу за свободу в своей стране», — сказала Грибаускайте.


Отождествлять украинский народ с президентом Порошенко, который по последним опросам проигрывает во втором туре абсолютно любому кандидату, пожалуй, может только Грибаускайте.


Петр Алексеевич наверняка еще поборется за переизбрание, но после провальной аферы с военным положением его рейтинги просядут еще сильнее. Сегодня Порошенко впору думать не о президентстве, а о сохранении капиталов и поиске нового места жительства. Такого, откуда его не экстрадируют.


Литва, кстати, была бы неплохим вариантом. Теоретически Грибаускайте может помочь беглому олигарху обосноваться в Прибалтике: выборы на Украине пройдут немного раньше, чем в Литве.



А на груди у Порошенко будет сиять орден Витовта Великого — кто ж такого «уважаемого» человека посмеет тронуть?


Учитывая предприимчивость Петра Алексеевича, нельзя исключать, что разговоры об этом велись. За закрытой дверью, разумеется. А на публике две «хромые утки» на пару исполнили свою русофобскую «лебединую песню».


Последние четыре года они пели в унисон. Их «хиты» о «российской агрессии» скучны и однообразны, но перед западной публикой дуэт всегда выкладывался по полной. Что ж, мы будем по нему скучать.








Читайте также: 



10.12.2018
Похожие статьи:
  • Представители России покинули зал Генассамблеи ООН перед выступлением Гриба ...
  • Представители России покинули зал Генассамблеи ООН перед выступлением Гриба ...
    Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев и…
  • Грибаускайте: Положение женщин в районе донбасского конфликта ужасно
  • Грибаускайте: Положение женщин в районе донбасского конфликта ужасно
    20 апреля президент Литвы Даля Грибаускайте выступила на конференции ОБСЕ и ООН в Вильнюсе, сообщает Польское радио. Она заявила, что положение женщин в районе конфликта в Донбассе, как и в районах других замороженных конфликтов, вызывает у неё серьёзную обеспокоенность. «На оккупированных
  • Грибаускайте призвала помочь Украине в борьбе с «хищным соседом, руки котор ...
  • Грибаускайте призвала помочь Украине в борьбе с «хищным соседом, руки котор ...
    28 ноября президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в работе форума, посвящённого грядущему 25-летию независимости Литвы. Во время мероприятия Грибаускайте выступила с комментарием относительно ещё одной годовщины – Вильнюсского саммита, о чём сообщило агентство Delfi. В своей речи
  • Президент Литвы приравняла Россию к "Исламскому государству"
  • Президент Литвы приравняла Россию к
    Президент Литвы Даля Грибаускайте приравняла Россию к террористической группировке "Исламское государство" и намекнула, что США должны действовать в отношении нашей страны также, как и по отношению к террористам.
  • По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ...
  • По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ...
    Литва считает, что Газпром поставляет природный газ в республику по завышенным ценам.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.