Войти

Washington Post сообщила, когда американская помощь попадёт на Украину

Голосование за пакет помощи Украине состоится сегодня.

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.


» » Попытка государственного переворота в Венесуэле

Попытка государственного переворота в Венесуэле

Новости » Попытка государственного переворота в Венесуэле


Попытка государственного переворота в Венесуэле

Хуан Гуайдо провозглашает себя президентом Венесуэлы
23 января 2019 г. в Венесуэле на волне массовых протестов произошла попытка государственного переворота при поддержке США и их союзников. Использовав недовольство масс спикер парламента Хуан Гуайдо, получив добро из Вашингтона, принес присягу президента Венесуэлы (не смотря на то, что его никто еще официально не выбирал).


США и большинство стран Америки поддержали "нового президента". Подержку действующему президенту Мадуро выразили Мексика и Боливия. Армия Венесуэлы тоже выступила в поддержку Мадуро. Вечером войска вошли в Каракас и совместно с полицией начали занимать районы, где митинговали сотни тысяч людей. Военные заняли площадь, где Гуайдо принес присягу президента и ряд других центральных районов. Сам Гуайдо укрылся на территории посольства Колумбии.
В районе Пало Верде произошла перестрелка, продолжавшаяся с перерывами около полутора часов. Вооруженное сопротивление оказали несколько человек. Принадлежали ли они к протестующим или к поддержавшим их силовикам неизвестно. По официальным данным в ходе столкновений в Каракасе погибли 6 человек, американские СМИ говорят о 16 погибших, латиноамериканские - о более 20.
Власти Венесуэлы разорвали дипломатические отношения с США и дали американским дипломатам трое суток, чтобы покинуть территорию страны. США заявили, что не принимают разрыв дипотношений (как будто его можно принять или не принять!) и признают "легитимным президентом" Гуайдо.
22-23 января на улицы Каракаса и других городов страны вышли миллионы протестующих против политики Мадуро. Фактически власти сами своими руками довели дело до гражданского конфликта. Администрация Мадуро спровоцировала резкую дестабилизацию уже давно деградирующей ситуации не предпринимая почти ничего против растущей как грибы после дождя агентуры США и против их влияния. Одновременно Мадуро ничего не предпринимает для улучшения экономической ситуации, надеясь в основном на доходы от продажи нефти, которые постоянно падают.
Из-за резкого ухудшения экономической ситуации в Венесуэле в последние годы в несколько раз упал уровень жизни, национальная валюта уже несколько месяцев находится в состоянии гиперинфляции. Народ озлоблен. В Каракасе и других городах проходят и митинги поддержки Мадуро, но численность участников в них кратно меньше, чем в демонстрациях протеста.



Источник






Читайте также: 



25.01.2019
Похожие статьи:
  • Президент Венесуэлы рассказал, кто пытался его убить на параде
  • Президент Венесуэлы рассказал, кто пытался его убить на параде
    Ещё со времён Уго Чавеса, Венесуэла была и остается единственной страной Латинской Америки, которая проводит независимую внешнюю политику. Того же курса придерживается и нынешний президент страны Николас Мадуро, при котором Венесуэла в том числе сохраняет и свою нефтяную независимость. Такой курс
  • Сын Мадуро пригрозил Трампу захватом Белого дома
  • Сын Мадуро пригрозил Трампу захватом Белого дома
    Сын президента Венесуэлы Николас Мадуро Гуэрра пригрозил захватом резиденции американского лидера в случае, если ...
  • Вертолет полиции атаковал здание Верховного суда Венесуэлы. Власти Венесуэл ...
  • Вертолет полиции атаковал здание Верховного суда Венесуэлы. Власти Венесуэл ...
    После обстрела вертолетом полиции здания Верховного суда Венесуэлы власти страны вывели на улицы Каракаса бронетехнику...
  • Николай Стариков. «Отставка Мадуро и вероятность подкупа Америкой депутатов ...
  • Николай Стариков. «Отставка Мадуро и вероятность подкупа Америкой депутатов ...
    Национальная ассамблея Венесуэлы, контролируемая оппозицией, объявила президента страны Николаса Мадуро оставившим свой пост. Комментирует писатель, основатель партии "Великое Отечество" Николай Стариков.
  • Бензин в Венесуэле подорожает, но не до мирового уровня
  • Бензин в Венесуэле подорожает, но не до мирового уровня
    Как сообщил ранее президент Венесуэлы, Николас Мадуро, вопрос о возможном повышении цены на бензин является справедливым. Предложенная система ценообразования на бензин сбалансирует нефтяную промышленность и внутренний рынок горючего.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.