Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Сирийские С-300: Израиль решил сыграть в «капитана очевидность»

Сирийские С-300: Израиль решил сыграть в «капитана очевидность»

Новости, Политика » Сирийские С-300: Израиль решил сыграть в «капитана очевидность»


Сирийские С-300: Израиль решил сыграть в «капитана очевидность»

«Сирийские офицеры очень плохо учатся использованию С-300». И вообще сирийцы очень плохо осваивают поставленную из России военную технику. А именно – «на позорно низком уровне». Об этом написало израильское издание Nziv. При этом с жалобами на сие прискорбное положение вещей обращались российские военные. И не к кому-нибудь, а к президенту Сирии Башару Асаду.


С-300 и евреи


В доказательство своих утверждений еврейское издание приводит два впечатляющих своей достоверностью факта. Первый: что об этом израильским журналистам поведали некие источники. Второй: что подготовку сирийцев для управления поставленными комплексами С-300 планировалось завершить до конца 2018 года, а воз и ныне там. Страшно огромный срок прошёл с конца 2018 года – целых 20 дней!


Ещё одно из утверждений в израильском издании касается того, будто «более половины присланных для прохождения курса сирийских офицеров этот курс пройти не смогли». Но в Минобороны России о том умалчивают.


Есть такое понятие – информема. Грубо говоря, это некая информационная «молекула», из которых и слагается вещество текста. Сущностная его сторона. В профессиональном анализе текста с помощью информем есть довольно много математики, но поскольку не каждый гуманитарий владеет интегрированием с помощью аппарата алгебр Ли, то эти базовые единицы информационного воздействия в первом приближении достаточно вычленять при помощи так называемой «информационной грамматики».


В данном случае информационное подлежащее – русские военные. Русские военные что сделали? (информационное сказуемое) – пожаловались президенту Асаду на его военных. Которых что? (информационное дополнение) – сами же обязаны были, но не смогли обучить.


Реальная ситуация? Русский главный военный советник приходит к главе государства и говорит ему: «Знаешь, мы обязались обучить твоих военных, но их подготовка продолжает оставаться на «позорно низком уровне»… Ну? – спросит президент. И кто же виноват? Кто не смог выполнить своих обязательств и обязанностей?


И кто кому в этом случае судья, а кто себе – злобный буратино?


Может такое быть? Нет, конечно. Значит, дешёвый информационный вброс. Вот и вся информема.


С-300 и сирийцы


Объективности ради следует в то же время признать: многие военные профессии действительно даются сирийцам с трудом. Не потому, что тупые. А потому, что, во-первых, это арабы, а у арабов наличествует свой особый менталитет. Это не хорошо и не плохо, это данность: свой менталитет присутствует у каждого этноса. Чем, собственно, этносы друг от друга и отличаются.


Исторически арабы никогда не были большими воинами. Первоначальная их экспансия после принятия учения Пророка (с.а.с.) объяснялась не столько военными, сколько как раз религиозными обстоятельствами. Ну, и ещё социальными: основные объекты арабского натиска, Византия, включая её владения в Африке. Персия, мешанина недогосударств в Средней Азии находились в стадии глубоких социально-экономических и религиозных кризисов. В этих походах, а также в ходе гражданских войн самые ярые и пассионарные воины были повыбиты. И уже вскоре на острие арабского натиска воевали в основном воины новообращённых этносов – а арабы, впитав отраву владения покорёнными, но более развитыми цивилизациями, быстро привыкли к неге, забыв про воинские доблести.


Кроме того, что тоже не обидно, ибо данность, — арабские общества и по сию пору остаются глубоко феодализированными обществами. Да и о чём тут говорить, когда в половине арабских стран и сегодня правят короли и султаны, а в другой половине правящий чиновник с неизбежностью солнечного восхода становится аналогом бея, бека, эмира и прочих персонажей средневековой феодальной иерархии на Востоке.


То положение дел вовсю проявляется и в армиях. Офицерская должность не только покупается, но и в дальнейшем отправление её предполагает – и даже жёстко предусматривает – получение вполне себе владетельных прав и привилегий.


Когда читаешь – а особенно слушаешь в непринуждённом неформальном общении – воспоминания тех русских советников, что во времена СССР участвовали в превращении арабских (египетской, той же сирийской) армий в нечто хотя бы похожее на современные, то остаётся только хмыкать и крутить головою. Даже в требующих хорошей технической и образовательной подготовки войсках офицеры, мягко говоря, не всегда исполняли свои обязанности, как, мягко говоря, положено…


То же касалось и сирийской армии до прихода России в эту страну ради борьбы с терроризмом. Можно немало забавного узнать, послушав тех, кто имел с нею дело в те годы. И только после жёстких поражений и сделанных по ним выводам сирийскому руководству при деятельной помощи русских военных советников удалось хотя бы несколько соединений привести к среднему по европейским меркам боевому и строевому уровню.


С-300 и русские


Могло ли всё вышесказанное отразиться на подготовке сирийских экипажей к работе на С-300? Да разумеется! Израильтянам трудно отказать в знании Ближнего Востока и боевых качеств своих соседей, в частности. Так что всё сказанное про низкий уровень может быть и верно.


Но тут важно одно обстоятельство. Точнее, одно многомерное обстоятельство.


На должности командиров зенитно-ракетных комплексов даже русских курсантов учат минимум четыре года. Это с всеобщим средним образованием. Возможности призывников-срочников овладеть соответствующим оборудованием на требуемом им, оборудованием, уровне – остались в буколических временах фильма «Ключи от неба», где солдатики-радиолюбители после долгих приключений со своими лейтенантами и их невестами овладевают, наконец, процессом правильного нажимания кнопок на ЗРК С-75 «Десна».


Тут очень кстати будет вспомнить, что даже несравненно более серьёзные, нежели арабы, бойцы-вьетнамцы к овладению комплексами С-75 шли не менее двух лет. А до того – чего уж теперь-то скрывать! – американских пилотов ссаживали с неба наши, русские ракетчики…


А комплексы С-300 появились в Сирии только пару месяцев назад. И, конечно, неизвестно точно, но – вовсе не факт, что сирийцев готовили в русских военных училищах к овладению ими до того. А ведь в работе экипажа ЗРК принимают участие не только офицеры, но и солдаты. Но далеко не факт, что в каком-нибудь Маараат-ан-Нуумане ждут своего призыва мальчишки-радиолюбители.


И чего в таком случае можно ожидать из вероятных реакций на подобного рода издевательские сбросы со стороны израильской прессы? А особенно на фоне хвастливых заявлений их же военных, что будут налетать и бомбить в Сирии, сколько им будет угодно?


В своё время в корейском небе устраивали «чёрные четверги» американской авиации лётчики с типично корейскими именами. Те самые легендарные Ли Си Цыны и Си Ни Цыны. Во Вьетнаме самые современные по тем временам американские самолёты душевно сбивали Со Ло Мины и Ван Ню Шины. Да можно тот же Израиль с той же Сирией вспомнить, где во время войны Судного дня в 1973 году израильская авиация понесла самые крупные в своей истории потери. И тоже на тогдашних комплексах ПВО работали люди с фамилиями, не имевшими аналогов в арабском именослове…


Тогда – исторический факт – еврейские элиты испытали болезненное отрезвление. Даже несмотря на в целом победоносные для Израиля итоги столкновения. Неужто сегодня там снова интоксикация чрезмерной боевитости?





Источник






Читайте также: 



28.01.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.