Войти

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.

ЕС едва ли примет общее решение отправить войска на Украину, — глава МИД Литвы

При этом Габриэлюс Ландсбергис заявил, что его страна «готова стать частью любой коалиции, которая поможет Украине победить».

Украина продаёт вооружение из США на чёрном рынке

Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки помощи Киеву.


» » Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти

Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти

Новости » Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефти


Лидеры РФ и Казахстана обсудят в Москве вопросы поставок нефтиРоссия и Казахстан во вторник подпишут документы в области поставок нефти, а также в сфере военно-технического сотрудничества, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.



По его словам, документы будут подписаны по итогам переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в Кремле. Встреча президентов пройдет перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета. “Имеется в виду подписать несколько соглашений, в том числе столь важный договор, который подписывают лично Путин и Назарбаев, о военно-техническом сотрудничестве”, – сказал Ушаков.

По его словам, также планируется соглашение между странами в области транспортировки российской нефти через территорию Казахстана в Китай, протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о транзите нефти и протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов. Помощник президента не уточнил содержание документов.

«В стадии проработки находится «дорожная карта» по использованию комплекса «Байконур», но этот документ пока еще находится в стадии согласования», – добавил представитель Кремля.

С 1 января 2014 года заканчивается действие соглашения РФ с Казахстаном о беспошлинных поставках нефти в эту страну. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ранее сообщал, что Россия рассчитывает до конца года договориться с Казахстаном по поставкам нефти. Стороны в ноябре подписали предварительный договор о транспортировке нефти через Казахстан и гарантии транзита.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что компания в рамках соглашения с Казахстаном планирует прокачивать 7 миллионов тонн нефти в год с 2014 года и будет платить в российский бюджет 2,3-2,5 миллиарда долларов в год при экспорте нефти в Китай через Казахстан. Поставки будут осуществляться по своповой схеме. С 1 января 2014 года в обмен на нефть из РФ Казахстан отдает свою нефть в том же объеме, а РФ отдает ее в Китай. Фактическим условием договора является плата за транзит.






Читайте также: 



23.12.2013
Похожие статьи:
  • Казахстан утвердил тариф для транзита нефти из РФ в Китай
  • Казахстан утвердил тариф для транзита нефти из РФ в Китай
    Агентство по регулированию естественных монополий Казахстана утвердило с 1 января 2014 года тариф для перекачки транзитной нефти по магистральному трубопроводу «Прииртышск – Атасу – Алашанькоу» (с севера Казахстана в Китай), сообщила пресс-служба казахстанской госкомпании по транспортировке нефти
  • Роснефть заплатит за Таможенный союз
  • Роснефть заплатит за Таможенный союз
    Россия и Казахстан договорились о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов на 2014 год в рамках Таможенного союза. Восполнять образовавшиеся из-за применения нового механизма дыры в российском бюджете будет «Роснефть»: компания заплатит до 70 млрд руб. экспортной пошлины за экспортируемую по
  • Поставки нефти в КНР через Казахстан могут быть увеличены до 10 млн т в год
  • Поставки нефти в КНР через Казахстан могут быть увеличены до 10 млн т в год
    Объем поставок нефти из России в Китай транзитом через территорию Казахстана в соответствии с подписанным российско-казахстанским соглашением составит 7 миллионов тонн с возможностью увеличения до 10 миллионов тонн, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
  • Роснефть согласовала основные условия транзита нефти через Казахстан
  • Роснефть согласовала основные условия транзита нефти через Казахстан
    Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин принял участие в X Форуме межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана, который состоялся 11 ноября 2013 г. в г. Екатеринбург при участии президентов Российской Федерации и Республики Казахстан Владимира Путина и Нурсултана
  • Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти
  • Роснефть и КазМунайГаз подпишут документы о поставках нефти
    “Роснефть” и “КазМунайГаз” в понедельник в рамках десятого Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана планируют подписать ряд документов о взаимных поставках нефти, сообщил источник в российской делегации на форуме.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.