Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » ДнепроГЭС на грани обрушения: инфраструктура Украины одряхлела до предела

ДнепроГЭС на грани обрушения: инфраструктура Украины одряхлела до предела

Новости, Политика » ДнепроГЭС на грани обрушения: инфраструктура Украины одряхлела до предела


ДнепроГЭС на грани обрушения: инфраструктура Украины одряхлела до предела

Власти Запорожья решили закрыть проезд большегрузного транспорта через плотину Днепрогэса. Как объяснил мэр города Владимир Буряк, дамба — в аварийном состоянии и может обрушиться. В катастрофическом положении сегодня вся инфраструктура страны: автомобильные и железные дороги, поезда, трубопроводы.


Предел прочности


Администрация Запорожья признала, что опоры Днепровской ГЭС, возведенной в конце двадцатых и восстановленной после войны, не выдерживают веса проходящего по плотине транспорта. Если в ближайшее время ничего не предпринять, она попросту рухнет в реку с высоты 60 метров вместе с автомобилями.


Подобное в современной Украине случалось не раз. В конце февраля 2017-го в Киеве обрушилась часть Шуляевского моста. Прибывший на место мэр Кличко заявил, что «мост немного устал». В последующие три месяца «устали» еще два моста: во Львовской и Харьковской областях. А через год — столичные путепроводы через проспект Космонавта Комарова и на станции метро «Выдубичи». Неделю назад обвалился мост через реку Серет в Тернопольской области.


Власти надеются, что, запретив движение по плотине Днепрогэса машин весом более 25 тонн, удастся избежать катастрофы. Однако многие эксперты не разделяют такого оптимизма, поскольку, во-первых, ограничения не коснутся городского, пригородного, специального транспорта, мусоровозов и машин аварийных служб.


Во-вторых, вряд ли это ограничение будет соблюдаться. «В подобных ситуациях у перевозчиков существует специальная статья — «Непредвиденные расходы», — объяснил агентству УНИАН один из дальнобойщиков. — Заплатил полицейскому за «перегруз» 200 гривен — и поехал дальше».


Разговоры о капитальном ремонте плотины ведутся более десяти лет, однако «Укргидроэнерго», на балансе которой находится Днепрогэс, смогла выделить деньги только на «ямочный ремонт» дорожного полотна, и то в недостаточном количестве.


Под откос


В плачевном состоянии сегодня не только украинские мосты и плотины. Еще хуже обстоят дела с железными дорогами, на долю которых приходится 70 процентов всех грузоперевозок и половина — пассажирских.


На днях бывший замминистра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер заявил, что государственный железнодорожный монополист «Укрзализниця» столкнулся с почти стопроцентным износом всего подвижного состава.


«Мы провели исследование, что будет с «Укрзализницей», если она продолжит делать то же, что и сейчас. В этом случае она перестанет существовать к 2025 году», — сказал он.


Под износом имеются в виду не просто устаревшие интерьеры и дурно пахнущие туалеты. В последние годы украинские поезда стали синонимом экстремального туризма, нередко заканчивающегося тяжелыми травмами пассажиров.


Жительница Полтавщины Надежда Полякова в конце декабря отправилась в Закарпатье покататься на лыжах, но оказалась в операционной.


В поезде Киев — Рахов на 58-летнюю Надежду упала верхняя полка с другой пассажиркой — пострадавшую срочно доставили в Тернопольскую областную больницу с раздробленными костями паха и таза. Представители перевозчика заявили, что виной всему «неправильная эксплуатация полок», способных выдержать вес до тысячи килограммов.


Спустя месяц выяснилось, что «правильно эксплуатировать» полки плацкартных вагонов не умеет еще и депутат из Фастова (Киевская область) Виктор Гарвона. В пассажирском поезде Херсон — Львов ему досталось верхнее место. Когда он пытался туда взобраться, полка рухнула под его весом, чудом не задев сидящую внизу женщину.


«Укрзализниця» доложила, что в прошлом году обновлено или куплено 20 вагонов. На фоне тысяч вагонов, выработавших все мыслимые ресурсы, это слезы. То же касается и локомотивов.


Заработать на обновление подвижного состава компании мешает политическая ангажированность руководства. Так, в начале февраля перевозчик вдвое сократил частоту рейсов второго по прибыли международного поезда Одесса — Москва, хотя его наполняемость (отношение купленных билетов к общему числу мест) достигала 85 процентов, а прибыль превышала 55 миллионов гривен. Такие данные приводят «Українські Новини» («Украинские Новости»).


Вопреки здравому смыслу


В дорожном рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) 2018 года Украина оказалась на 130-м месте наряду с Мозамбиком, Парагваем, Йеменом и Мадагаскаром. То, что до 97 процентов дорог в стране находятся в ненадлежащем состоянии, признают премьер-министр Украины Владимир Гройсман и замминистра транспорта и инфраструктуры Александр Кава.


Лопнуло терпение и у чемпиона мира по боксу Александра Усика. На своей странице в Instagram он поделился видеозаписью поездки по трассе М-14 Мелитополь — Одесса. Сам ролик спортсмен выложил без звука, поскольку, по словам Усика, «без матов там ехать невозможно».


В спасение украинских дорог, мостов и поездов уже не верит даже министр инфраструктуры Владимир Омелян. Поэтому он предлагает гражданам потерпеть еще пять-десять лет, пока в стране не реализуют технологию сверхскоростного сообщения Hyperloop.


По словам Омеляна, тестовый участок для Hyperloop будут готовить в Днепре (бывший Днепропетровск). По всей видимости, возведут его прямо на месте обрушившейся плотины Днепрогэса.





Источник






Читайте также: 



20.02.2019
Похожие статьи:
  • Украинские дороги в мировом рейтинге назвали одними из худших
  • Украинские дороги в мировом рейтинге назвали одними из худших
    Украина в мировом рейтинге качества дорог из 137 мест оказалась на 130. Даже Мозамбик, заняв 129 место по качеству дорог, обошел нашу страну. После Украины на 131 месте расположился ...
  • В Киеве оптимистично отнеслись к запуску Россией поездов в обход Украины
  • В Киеве оптимистично отнеслись к запуску Россией поездов в обход Украины
    Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян нашел в происходящем "положительный момент " Движение ...
  • РЖД перевели все поезда южного направления на движение в обход Украины
  • РЖД перевели все поезда южного направления на движение в обход Украины
    © phototass4.cdnvideo.ru ОАО «Российские железные дороги» перевело все поезда южного направления на движение по новой железнодорожной линии Журавка — Миллерово в обход Украины. Теперь поезда не будут курсировать по старому участку, проходящему по территории Украины. Речь идет о 62 парах
  • Через два года Украина останется без поездов, — эксперты
  • Через два года Украина останется без поездов, — эксперты
    Износ электропоездов «Укрзализныци» уже достиг 86%.
  • Мининфраструктуры предлагает строить бетонные дороги вместо асфальтовых
  • Мининфраструктуры предлагает строить бетонные дороги вместо асфальтовых
    Такие изменения, полагает замминистра инфраструктуры Украины Владимир Омелян, позволят удешевить строительство дорог и увеличить их прочность. Об этом он сказал во время форума «Старт процессов модернизации и экономического роста», проходившего в Киеве 26 февраля, сообщает Укринформ. «Решение
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.