Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Бегство командира танка: Контрразведка ДНР допустила серьезный провал

Бегство командира танка: Контрразведка ДНР допустила серьезный провал

Новости, Политика » Бегство командира танка: Контрразведка ДНР допустила серьезный провал


Бегство командира танка: Контрразведка ДНР допустила серьезный провал

Контрразведка ДНР допустила серьезный провал. Украинским спецслужбам удалось выманить и завербовать на свою сторону одну из самых знаменитых женщин непризнанных республик Новороссии — командира «женского танкового экипажа» Светлану Дрюк. Как была проведена эта спецоперация — и почему ДНР оказалось бессильна противостоять СБУ?


Один из украинских телеканалов показал сенсационный сюжет о Светлане Дрюк (позывной «Ветерок»), бывшей еще недавно одним из «лиц» ДЛНР, командире «женского экипажа танка» и бывшем начальнике штаба 11-го полка ВСН. Она, как утверждается, в результате спецоперации СВУ перебежала на украинскую сторону. Судя по кадрам, Светлана сейчас живет в крупном городе в хорошо обставленной квартире и говорит, что скоро у нее все будет «совсем прекрасно».


Украинская пропаганда позиционирует Светлану Дрюк, как «идеального свидетеля для Гаагского трибунала», поскольку она якобы захватила с собой из Луганска некие документы, «свидетельствующие о российской агрессии». Имеются в виду свидетельства о поставках российских танков и обучении экипажей. Также она озвучивает фантастические версии о планах вторжения 100-тысячной российской группировки на Донбасс, и про нее рассказывают, что она чуть ли не с 2015 года работала на СБУ и чуть ли не лично подорвала аж 7 танков Т-72 в ходе диверсии в Торезе. Правда, официальных брифингов СБУ по этому поводу не было. Это несколько странно, поскольку глава СБУ Грицак открыто работает на предвыборную кампанию Петро Порошенко, а побег Светланы Дрюк – прекрасный пиаровский ход как раз к выборам.


Все это очень по-человечески неприятно, но не критично с военной точки зрения. Ничего такого особенного, да даже и просто нового Дрюк унести с собой не могла. Она может дать характеристики на командиров ВСН и отдельные военные объекты, типа тыловой базы 11-го полка в Торезе, что в принципе секрет Полишенеля.


Говорят, что у нее фотографическая память и неплохая бытовая смекалка. Именно благодаря этим качествам она сделала в ополчении головокружительную карьеру. Она вступила в ополчение еще в 2014 году с началом боевых действий простой санитаркой. Активную женщину заметили и быстро раскрутили ее в бренд. Танкистку Светлану «Ветерок» несколько раз снимали в документальных фильмах, которые показывали по российскому телевидению, затем она стала командиром того самого «женского танка» – на нем нарисовали туфельку в треугольнике, как известная наклейка на машинах. Красиво, но бессмысленно.


Она служила в ракетном дивизионе в батальоне «Чебурашка» во время операции в Дебальцево и в «девятке» во время боев за Широкино. Затем «женский танк» перевели в 11-й полк, а ее назначили в штаб полка. На этом этапе карьеры она в основном выполняла представительские функции, работая одним из узнаваемых лиц Донбасса и ополчения. «Женский танковый экипаж» стал прообразом полнометражного художественного фильма «Ополченочка», премьера которого до последних событий была назначена на 9 мая. Так что в имиджевом плане бегство Светланы Дрюк серьезный удар. Большое и красивое пятно на репутации.


Технические обстоятельства ее побега на Украину также занимательны. Она выехала в Ростов якобы на лечение и длительное время поддерживала легенду о том, что она находится в ростовской больнице путем отправки родственникам селфи, на которых не очень виден задний фон и была заблокирована геолокация. Но она уже была переправлена на Украину, а обнародование этого факта якобы придерживалось до того момента, пока с Донбасса не вывезли двух ее детей-подростков. Они была переправлены на украинскую сторону непосредственно через линию фронта. Где все это время было и чем занималось МГБ ДНР и ЛНР – большой жирный вопрос, прямой ответ на который совершенно нецензурен.


Поскольку шок у большинства посвященных еще не прошел, то начали раздаваться примирительные голоса. Мол, ну и ладно. Эта война так устроена, что есть перебежчики в обе стороны. В Донецке тоже регулярно демонстрируют перебежчиков разной степени тухлости, что нормально. Нормально, мол, и то, что работает СБУ – ведь на Украине есть и донбасская агентура. Ну, а сама «капитан Светлана» — ну что с нее взять, баба дура.


Нет, не нормально это. И проще всего отделаться «бабой дурой».


Со Светланой Дрюк случился классический шпионской трюк (каламбур случаен). Ее влюбил в себя некий агент СБУ, и поддавшись внезапно нагрянувшему чувству 40-летняя обычная женщина с очень неудачной личной жизнью перешла на темную сторону до такого состояния, что говорит в камеру, что готова ехать обратно на Донбасс «с автоматом или в танке» в составе украинской армии. И он (в смысле украинский сотрудник спецслужб) «очень отличается от всего, что я видела».


То есть, контрразведывательная работа отсутствует как класс. Неустановленный украинский Казанова ведь не один день с ней контактировал. Причем лично, а не через соцсети (хотя есть основания полагать, что первое знакомство могло произойти именно в соцсетях, конкретно, во «ВКонтакте»). Он должен был легально находиться в Луганске, общаясь с начальником штаба сверхзакрытого 11-го полка и «лицом ДЛНР», не вызывая подозрений, если вообще кто-то следил за ее контактами.


Тактика это стара как мир. Несть числа секретаршам, шифровальщицам и переводчицам, упавшим в эту бездну. Есть и их собирательный психологический портрет: одинокие женщины около 40-ка, с тяжелыми проблемами в прошлой личной жизни, не обязательно полные дуры, хотя попадаются и глупенькие, и молоденькие, но они – другой жанр. Мотив тут лежит исключительно в области женской психологии, и вербовочная тактика обычно строится на контрасте: вербовщик демонстрирует объекту те качества – личные или общественные, которых недостает ее привычному мужскому окружению и прошлому жизненному опыту.


Отсюда и фраза Светланы Дрюк, что ее «близкий друг» «отличается от всего, что видела». Возможно, украинский вербовщик демонстрировал ей какое-то особо элегантное ухаживание или проявлял преувеличенную личную заботу, что наверняка контрастировало с брутальным поведением ополченцев и общим нелегким бытом на Донбассе.


У Светланы Дрюк двое детей-подростков, у которых разные фамилии, а у старшего сына их аж три. По одним документам, он Дмитрий Дрюк по матери, по другим Дмитрий Романович Борисов, а по третьим – Дубина (это фамилия). Фамилия дочери Натальи – Волкова. Все это как минимум свидетельствует о проблемах Светланы в личной жизни далеко до 2014 года. Да и надо понимать, что такая военная карьера для взрослой женщины однозначно свидетельствует о личном кризисе. В период активных военных действий личные проблемы обычно уходят на второй план, но в период «перемирия» или сразу по окончанию войны люди начинают с преувеличенной энергией восполнять то, чего им недоставало до войны в личной жизни.


На Донбассе уже был такой трагический пример – Михаил Толстых «Гиви». При этом при разработке плана покушения на Гиви СБУ тщательно исследовала его личностные особенности. Харизматичному простому парню из рабочей семьи льстило, что к нему проявляет интерес киевская «телезвезда», если можно ее так назвать. Но и в случае с Гиви не нашлось никого из 1-го отдела батальона или вообще МГБ, кто воспрепятствовал бы вопиющим нарушениям со стороны комбата элементарных норм безопасности. Да, ему старались не перечить по мелочам, и девушку пропускали на территорию батальона даже без пропуска и не обыскивали, но все-таки. В случае со Светланой Дрюк почти наверняка можно утверждать, что ее психологический профиль также был исследован заранее, и она точно была не первой в разработке, просто первая повелась в силу личных особенностей.


По одной из версий, у Светланы Дрюк мог на той же почве личной неустроенности случиться конфликт со своим непосредственным начальником, новым командиром 11-го полка капитаном второго ранга Алексеем Бернгардом (он выходец из Севастополя, из морской пехоты, потому и морское звание). Подполковник Бернгард – красивый, статный, харизматичный мужчина, которому очень идет морская форма. Прибывающие на Донбасс подписывают так называемый «приказ 00100» – форму неразглашения, в которой отдельным пунктом прописан полный отказ от общения с местными женщинами. Понятно, что соблюдается он далеко не всегда, но в случае с Бернгардом он, видимо, соблюдался. Разочарованная Светлана Дрюк практически открыто говорит об этом в телеинтервью, и персона Бернгарда вызывает у нее крайне негативные эмоции в этой связи, что нормально для отвергнутой женщины. Вот тут ее, скорее всего, и подхватил украинский вербовщик.


Никто не говорит, что любая женщина со сложным личным опытом должна постоянно находиться в разработке контрразведки. Это отягощающий фактор персонального профиля (как гомосексуализм или игромания), но Светлана Дрюк должна была находиться в поле зрения контрразведки не только поэтому, а просто по занимаемой должности и ее имиджевому ресурсу. МГБ ДЛНР мышей не ловит вообще, и всем известно, что уже давно контакты военных с контрразведчиками находятся под неформальным запретом именно со стороны армии вплоть до объявления таких контактов «воинским преступлением».


Проходной двор – это самое мягкое, что говорится в адрес донбасской контрразведки. Регулярные утечки секретной информации в Мариуполь неоднократно приводили к конфликтам и разбирательствам. В МГБ просто не в состоянии наладить элементарные меры безопасности, у них через линию фронта шастают все, кому не лень, куда уж им мониторить контакты тех офицеров, кто по каким-то личным причинам оказывается в группе риска для вербовки СБУ.


Светлана Дрюк, конечно, женщина несчастная. На видео она плачет, поскольку «родственники от нее откажутся». Она надеется на личное счастье с офицером украинских спецслужб, но верится в это плохо, поскольку она всего лишь завербованный агент, с которыми обычно не слишком церемонятся.


Личные отношения вербовщика и агента караются всегда, а редкие бунты на этой почве обычно происходят в книгах и сериалах, а не наяву.


На Донбассе не найдется никого, кто пожелает ей счастья, а на Украине, как не странно, ее побег вызвал крайне негативную реакцию в социальных сетях.


По мнению комментаторов, она должна сидеть в тюрьме, поскольку «убивала украинцев», а не пить шампанское в Киеве (на видео перед ней действительно стоит бокал с внешне похожим напитком). Быть изгоем – тяжелая судьба, которую еще предстоит осознать. Даже если «скоро» что-то «произойдет», после чего станет «совсем прекрасно».





Источник






Читайте также: 



04.03.2019
Похожие статьи:
  • Почему охрана Захарченко оказалась бессильна
  • Почему охрана Захарченко оказалась бессильна
  • Какие последствия убийство Захарченко будет иметь для существования ДНР
  • Какие последствия убийство Захарченко будет иметь для существования ДНР
    Убийство главы ДНР Александра Захарченко стало для непризнанной республики колоссальным ударом. Какие последствия ...
  • Убитого в Донбассе комбата Гиви вызвали в украинский суд
  • Убитого в Донбассе комбата Гиви вызвали в украинский суд
    Павлоградский суд Днепропетровской области вызывает погибшего в 2017 году командира батальона ДНР «Сомали» Михаила ...
  • Подполковник Нацгвардии Украины рассказал, почему перешел на сторону ЛНР
  • Подполковник Нацгвардии Украины рассказал, почему перешел на сторону ЛНР
    Подполковник запаса нацгвардии Украины Юрий Смирнов перешел на сторону ЛНР после обращения главы Республики Игоря Плотницкого к соотечественникам, желающим вернуться на Родину. Смирнов отметил, на момент увольнения в декабре 2014 года он являлся заместителем командира луганского полка внутренних
  • Победа подготавливается в тылу
  • Победа подготавливается в тылу
    Ни у одной из сторон конфликта в Донбассе нет никакого «хитрого плана». Это должны понимать все. Ничего нет: есть пустыня, за которой – только кровопролитная война.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.