Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019

Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:45 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:00 Киевские силовики открыли огонь по территории ДНР

Сегодня во второй половине дня украинские силовики обстреляли Жабичево, сообщило Представительство ДНР в СЦКК.

«В 16:36 со своих позиций в н.п. Пески киевские силовики обстреляли н.п. Жабичево: выпущено 2 мины калибром 82 мм», — говорится в сообщении.


17:35 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:55 За год потери ВСУ составили более 200 бойцов

Потери киевских силовиков в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС») за год составили более 200 бойцов, еще около 900 военнослужащих получили ранения и увечья в результате бездарного руководства командного состава ВСУ. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он напомнил, что 30 апреля украинское военно-политическое руководство отметило первую годовщину переформатирования так называемой «антитеррористической операции» («АТО») в «ООС».

«Публично подводя итоги деятельности украинских оккупантов в зоне проведения карательной операции (командующий так называемой «ООС» генерал-лейтенант Сергей) Наев не устает подчеркивать, что именно под его руководством ВСУ добились самых высоких результатов», — сказал Осадчий.


16:15 ВСУ днем обстреляли Минеральное

Украинские силовики сегодня днем выпустили свыше 70 боеприпасов по поселку Минеральное к северу от Донецка. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:40 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению от Авдеевки к Минеральному: произведено 70 выстрелов из БМП-2, выпущено три противотанковых управляемых ракеты (ПТУР)», – сказано в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019


15:35 ОБСЕ  зафиксировали отсутствие украинской военной техники в местах ее хранения 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 138 единиц техники в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В нарушение порядка размещения техники, за пределами участков отвода наблюдатели (миссии ОБСЕ) зафиксировали 10 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» неподалеку от населенного пункта Новоайдар. В ходе мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ наблюдатели ОБСЕ не досчитались: 30 единиц РСЗО (БМ‑21 «Град»); 26 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика»; 15 единиц 122-мм буксируемых гаубиц Д-30; восемь единиц 152-мм буксируемых гаубиц Д-20; 10 единиц 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»; 11 единиц 152-мм самоходных гаубиц «Акация»; 28 единиц танков Т-72″,- заявил он.

Осадчий добавил, что украинское командование продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры в подконтрольных ВСУ населенных пунктах, «тем самым подвергая опасности мирных граждан».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019


14:55  Разведка ДНР зафиксировала новые случаи минирования украинскими силовиками местности в оккупированных районах вблизи линии разграничения

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019
Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Украинские боевики продолжают беспорядочное минирование участков местности вдоль линии соприкосновения и в глубине обороны», — заявил он.

В частности, по словам Безсонова, 28 апреля инженерно-саперный взвод из состава 53-й бригады ВСУ установил противопехотные мины в районе контрольно-пропускного «Майорск». В связи с этим представитель Народной милиции призвал граждан к внимательности при пересечении КПП.

Также сообщается о минировании в зоне ответственности 35-й бригады морской пехоты. Минные поля располагаются в непосредственной близости к жилым домам и объектам инфраструктуры населенных пунктов Гранитное, Николаевка и Новогнатовка на юге Донбасса.


14:00 Под обстрелы боевиков ВСУ попали районы 16 населенных пунктов ДНР

 Украинские силовики за минувшую неделю 73 раза нарушили режим прекращения огня, под обстрелы попали районы 16 населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«За прошедшую неделю зафиксировано 73 обстрела по районам 16 населенных пунктов Республики с применением 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сказал начальник пресс-службы.

По его словам, противник за неделю выпустил по территории Республики более 300 мин, в том числе 221 мину калибра 120 мм. Огнем ВСУ в указанный период были повреждены семь домостроений, линии электропередачи, газопровод и трансформатор.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019


13:15 Нацистский флаг над украинскими позициями в Марьинке


12:35 ВСУ с начала мая выпустила по территории ДНР 380 боеприпасов, включая 120-мм мины

Украинские вооруженные силы  с начала мая выпустили по территории Республики 380 боеприпасов, включая 120-мм и 82-мм мины. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Третьи сутки подряд ВФУ ведут массированные обстрелы территории ДНР. С 1 мая противник выпустил 380 боеприпасов, 123 из них – мины калибром 120 и 82 мм», — говорится в сообщении.

Представительством ДНР отмечено значительное увеличение количества обстрелов со стороны украинских силовиков. Горячими точками являются предместья Донецка – село Спартак и поселок Минеральное, а также поселок Трудовские на западной окраине столицы  и Докучаевск.

«Очевидно, что новое руководство Украины не отказывается от силового варианта решения конфликта в Донбассе и продолжает срывать согласованное сторонами 7 марта «весеннее» перемирие», — добавили в СЦКК.


11:55 В ДНР возбудили уголовные дела отношении украинских комбригов, причастных к обстрелам Республики

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела в отношении украинских комбригов Валерия Курача и Ивана Гараза, причастных к обстрелам населенных пунктов Республики 26, 29 апреля и 2 мая. Об этом сегодня  сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Уголовные дела возбуждены в отношении командира 30-й отдельной механизированной бригады ВСУ Гараза и командира 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ Курача, по приказам которых 26 и 29 апреля 2019 года, а также 2 мая 2019 года военнослужащие ВСУ произвели артиллерийские обстрелы Калининского и Никитовского районов Горловки и села Сосновское Новоазовского района», – сказано в сообщении.

По данным пресс-службы, дела расследуются по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (террористический акт). Отмечается, что в результате указанных обстрелов были повреждения два домостроения в Горловке и хозпостройка в селе Сосновское на юге Республики. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019


11:25 ВСУ бьют запрещенными снарядами по населенному пункту Калиново

Местные жители прифронтового поселка Калиново рассказали корреспондентам агентства Анна Ньюс об опасной ситуации, которая сложилась в поселке после выборов Президента Украины, и показали воронки от последних прилётов мин и снарядов. Нами был зафиксирован факт обстрела артиллерией ВСУ поселка Калиново с запрещенных конвенцией ООН снарядов. По собранным поражающим элементам, с уверенностью можно определить, что украинские боевики применили 122 милиметровый гаубичный снаряд ЗШ 1 (заряд шрапнельный), который содержит 5000 поражающих элементов в виде стрел. Подобные снаряды применяются при стрельбе с гаубицы Д-30 или самоходной гаубицы «Гвоздика». Данный факт обстрела запрещенными снарядами свидетельствует о том, что украинские военные преступники продолжают навязывать новый виток агрессии против жителей Донбасса. По счастливой случайности данный снаряд разорвался в земле, в противном случае, жертв среди мирного населения избежать бы не удалось.


10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019
Вооруженные силы Украины ночью обстреляли Докучаевск, повреждено шесть домостроений. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, – сказал он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 160 единиц».

Якубов уточнил, что при обстрелах территории ДНР применялись минометы калибра 120 мм, вооружение БТР и БМП, гранатометы разных типов и стрелковое оружие. В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались: поселок Минеральное в пригороде Донецка, район «Вольво-центра» и поселок шахты Трудовская на окраинах столицы, Докучаевск.

«Кроме того, сегодня ночью в 02:47 со стороны населенного Николаевка в направлении населенного пункта Докучаевск ВФУ было выпущено 26 мин калибром 120 мм. В результате обстрела повреждены трансформатор и газовая труба по улице Леси Украинки, около 500 абонентов осталось без электроэнергии и около 300 без газоснабжения», – добавил руководитель представительства.

По данным СЦКК, также зафиксированы повреждения жилых домов по следующим адресам в Докучаевски: улица Леси Украинки, 11, 13, 15, 16, 17. Кроме того, разрушен гараж по адресу: улица Котовского, 24.

Жертв среди мирных граждан не зафиксировано. Информация о последствиях обстрелов уточняется.


9:50 Киевские силовики утром обстреляли Докучаевск и Веселое

Сегодня утром боевики украинской армии открыли огонь по территории ДНР. В зону обстрела попали Докучаевски поселок Веселое. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

«В  05:45 со стороны  н.п. Николаевка украинские силовики обстреляли н.п. Докучаевск: выпущено 5 мин калибром 120 мм;
В 08:40 со своих позиций в  н.п. Опытное ВУС открыли огонь по  н.п. Веселое: выпущено 12 мин калибром 82 мм», — говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.05.2019
Киевские силовики шесть раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселков городского типа Фрунзе и Калиновка, сел Калиново-Борщеватое и Желобок.

Огонь велся из 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.








Читайте также: 



04.05.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.