Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Дональд Трамп заходит с украинского фланга

Дональд Трамп заходит с украинского фланга

Новости, Политика » Дональд Трамп заходит с украинского фланга


Дональд Трамп заходит с украинского фланга

События последних дней на Украине свидетельствуют о начале демонтажа системы управления, выстроенной в отдаленной колонии американскими демократами на протяжении последних десятилетий.


Украинский кризис достался Дональду Трампу в наследство от администрации Барака Обамы. Длительное время Трамп не проявлял к Украине видимого интереса. Складывалось впечатление, что новая администрация так и не сформировала свою политику по Украине, просто оставив все, как есть. Так оно и было до недавнего времени.


Во-первых, проблемы Украины воспринимались администрацией американского президента не как самостоятельная категория, а как составляющая взаимоотношений с Россией. Все время пребывания Трампа у власти раскручивалась тема о вмешательстве Москвы в выборы 2016 года. Эта тема подогревалась антироссийской истерией в американских СМИ, не давая ей потухнуть ни на секунду на протяжении трех последних лет. Именно эта тема, а не Крым либо Донбасс, которые большинство американцев не смогут и на карте найти, была ключевой для американской политической повестки. Попытки сближения с Россией на ее фоне ожидаемо провалились. А потому и Украина, как составляющая комплексных переговоров с Москвой, оказалась не нужна – ведь не было и самих переговоров.


Рассеянное внимание Трампа к Украине фокусировалось лишь несколько раз во время встреч с Петром Порошенко. Последние американский президент использовал сугубо в утилитарных целях с целью реализации собственных предвыборных обещаний по созданию новых рабочих мест и стимулированию экономического роста. Вынудил Киев покупать американский уголь, а также тепловозы General Electric. Все получали, что хотели: украинские президент – картинку поддержки и одобрения «главного друга Украины», Трамп – поддержку и одобрение шахтеров Пенсильвании и работяг машиностроительных предприятий. Для украинского президента эти встречи были ключевыми событиями его внешнеполитической активности за все время пребывания у власти. Для американского – мимолетными событиями, сопровождавшимися потными рукопожатиями с лидером страны третьего мира.


Во-вторых, любые попытки Трампа оказывать влияние на внутреннюю украинскую политику были чреваты обвинениями американского президента в попытках вывести своих людей из-под удара. На информации, обнародованной украинским депутатом Сергеем Лещенко, а также расследовании украинского Национального антикоррупционного бюро, созданного при прямом участии американских демократов, было основано дело экс-главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта. Последний недавно был приговорен почти к четырем годам заключения по обвинениям в финансовом мошенничестве и неуплате налогов.


Все это время для Трампа Украина была источником раздражения, а не полем возможностей. Именно по этой причине американская политика на Украине при нем продолжала контролироваться демократами и структурами Джорджа Сороса, а не кем-то более близким Трампу. Посол США Мари Йованович, назначенная еще при Обаме, и спецпредставитель США на Украине Курт Волкер, назначенный отставным госсекретарем Рексом Тиллерсоном, де-факто работали в парадигме, заданной еще при Обаме.


Все изменил доклад того спецпрокурора Роберта Мюллера, расследование которого не выявило прямых доказательств сговора Трампа с Россией. А также выборы президента Украины, лишившие топовых украинских политиков защиты, которую давали им их должности. В частности, украинского генпрокурора Юрия Луценко, о неотвратимой отставке которого уже заявил избранный президент Владимир Зеленский. Предвидя результат, накануне выборов, Луценко слил компромат на посла США на Украине Мари Йованович. Якобы та передавала Луценко списки «неприкасаемых» — людей, в отношении которых у генпрокуратуры не могло, и не должно было возникать претензий. Среди них – тот же Лещенко, сливший компромат на Манафорта. Сливая компромат уже на саму Йованович, Луценко ищет поддержки у администрации Трампа, да и просто пытается выжить в суровой реальности поствыборного периода на Украине. Сидевший при президенте Януковиче, Луценко не хочет снова пересесть из кресла генпрокурора на тюремные нары. Такова нынче реальность украинской политической жизни, в которой не осталось «красных линий», за которые нельзя заступать.


И доклад Мюллера, и украинские выборы легли на благодатную почву – близящиеся президентские выборы в самих США. У Дональда Трампа, наконец, появилась прямая заинтересованность в Украине. Она должна стать источником для дискредитации оппонентов Трампа. В первую очередь, ближайшего соратника Обамы, экс-вице-президента Джо Байдена, который уже заявил о намерении выдвигаться на пост главы государства в 2020 году. Активизация расследования в отношении работающей на Украине нефтегазовой компании Burisma, в правлении которой значился сын Байдена Хантер, может доставить Байдену-старшему уйму неприятностей.


Загвоздка в том, что вся инфраструктура американского влияния на Украине создавалась не Трампом. И отставка Йованович или Волкера не решит эту проблему по существу. Работа многочисленных грантовых организаций, связанных с Соросом, бизнес объединений, ориентированных на финансовые круги США, и главное – крупнейших частных кредиторов Украины, среди которых значатся связанные с «финансовой Америкой» частные инвестиционные компании вроде Vanguard или BlackRock, находятся вне влияния Трампа. Демонтаж этой системы либо, как минимум, ее переформатирование откроют окно возможностей для частичного восстановления украинского суверенитета в хаосе грядущих изменений.


Надо полагать, окно очень узкое и нестабильное, рамки которого ограничены американской предвыборной кампанией, которая завершится в 2020 году. И все же это окно сулит вероятные подвижки в урегулировании конфликта на Донбассе и налаживании диалога между Киевом и Москвой хоть на каком-то уровне. Судя по всему, будущий президент Зеленский едва ли осознает, с чем столкнется в ближайшее время. Но грядущий расклад хорошо видят куда более опытные спонсоры Зеленского, в первую очередь Игорь Коломойский, уже успевший отличиться заявлениями о гражданской войне на Украине – мысли столь же крамольной для нынешней украинской реальности, сколь и правдивой.


Грядущая инаугурация и вероятная встреча Зеленского с Трампом внесут ясность в этот вопрос. Свежий ветер перемен, о котором говорят противники уходящего президента Петра Порошенко, подует не с Банковой и даже не с набережной израильского города Герцлия, где живет Коломойский, но с Капитолийского холма в Вашингтоне.





Источник






Читайте также: 



08.05.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.