Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Новости, Политика » Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:30 В ЛНР передали Киеву 60 заключенных

Власти Луганской Народной Республики передали Киеву 60 заключенных, которые были осуждены еще до начала конфликта в Донбассе и выразили желание отбывать наказание за пределами ЛНР на подконтрольной Киеву территории.

Передача состоялась на линии соприкосновения в районе населенного пункта Счастья с участием представителей Совместного центра координации и контроля (СЦКК) режима прекращения огня.


Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

19:10 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:40 Военнослужащие  ДНР  с начала года уничтожили десять беспилотников ВСУ

С начала 2019 года в небе над линией соприкосновения в Донбассе были уничтожены 10 беспилотников киевских силовиков. Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.
Безсонов пояснил, что часть из беспилотников использовалась силовиками для корректировки огня, а часть была оборудована устройствами для сброса взрывных устройств и других боеприпасов. «С начала года умелыми и оперативными действиями дежурных сил ПВО ДНР были сбиты 10 беспилотных летательных аппаратов противника. С начала мая было сбито четыре таких аппарата», — сказал начальник пресс-службы.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

18:10  Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии фронта


17:40 Армия Украины 55 раз за неделю нарушила перемирие

Подразделения ВСУ 55 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшую неделю.  Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.
  Семнадцатого мая в ДНР заявляли, что украинские силовики более 100 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за неделю.
«За прошедшую неделю зафиксировано 55 обстрелов по районам 12 населенных пунктов республики… Всего за неделю противник выпустил 15 артиллерийских снарядов калибром 122 миллиметра, 209 мин, из них 104 калибром 120 миллиметров», — заявил Безсонов.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

17:10 ОБСЕ зафиксировала повреждения домов в Золотом-5 в результате обстрелов ВСУ 

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали два факта повреждения жилых домов в Золотом-5 (Михайловка) в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что киевские силовики продолжают агрессивные действия в отношении мирного населения Луганской Народной Республики.

«На прошедшей неделе наблюдателями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ были зафиксированы два факта повреждения жилых домостроений в населенном пункте Михайловка в результате обстрелов со стороны ВСУ: 17 мая — по улице Войкова и 18 мая — по улице Лизы Чайкиной 5», — сообщил Осадчий.

Представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что огонь велся с позиций подразделений 54-й бригады по приказу командира полковника Алексея Майстренко.

«Отметим, что оба обстрела произошли в то время, когда в домах находились мирные жители. По счастливой случайности никто не пострадал», — подчеркнул начальник пресс-службы.

Осадчий заявил, что постоянные обстрелы ВСУ мирного населения являются доказательством того, что новое командование «ООС» целенаправленно саботирует указание нового президента Украины (Владимира Зеленского) о прекращении огня на Донбассе.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


16:40 ВСУ начали применять боевую авиацию в Донбассе еще до начала «АТО»

Вооруженные силы Украины начали применять боевую авиацию в Донбассе еще до начала так называемой «антитеррористической операции» («АТО») в регионе. Об этом в ходе презентации промежуточных результатов расследования применения ВСУ боевой авиации против мирных жителей Донбасса заявила замминистра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР, представитель общественной организации «Мемориал» Анна Сорока.

Она напомнила, что 14 апреля 2014 года на тот момент исполнявший обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о начале «антитеррористической операции» на востоке Украины.

Анна Сорока отметила, что в результате расследования и изучения полученных материалов общественной организацией были установлены факты полетов авиации Украины 11 апреля над районом Станицы Луганской и 14 апреля над Луганском «с целью запугивания мирного населения Донбасса».

«Установлено применение вооруженными силами Украины боевой авиации еще до начала так называемой «антитеррористической операции», — подчеркнула она.

Штурмовик Су-25 украинских ВВС 2 июня 2014 года около 15.00 нанес удар по Луганской областной государственной администрации, предположительно, 80-миллиметровыми неуправляемыми авиационными ракетами С-8 и обстрелял здание из авиационных пушек калибра 30 мм. В самом центре города под обстрел попали здание Луганской ОГА, автостоянка перед ним и сквер имени Героев Великой Отечественной войны. Погибли восемь человек – трое мужчин и пять женщин. Осколочные ранения получили около 30 человек, некоторые из них были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.


16:20 В ДНР заявили о нестабильной ситуации на линии соприкосновения

Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило о нестабильной ситуации на линии соприкосновения в Донбассе в течение минувшей недели.
В ведомстве пояснили, что с 10 по 16 мая фиксировалось в среднем 14-15 обстрелов со стороны силовиков за сутки, с 17 по 22 мая включительно среднесуточное количество нарушений составило от шести до семи. Однако за минувшие сутки силовики активизировали обстрелы на донецком и горловском направлении, количество нарушений возросло до 18 раз.
«Уже более месяца украинской стороной блокируются переговоры по мирному урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. На этом фоне наблюдается нестабильная ситуация на линии соприкосновения… Количество нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины за прошедшую неделю изначально снизилось почти в два с половиной раза, но 23 мая обстановка существенно изменилась, — сказал  руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.
Кроме того, он отметил, что с 10 по 16 мая в результате обстрелов было повреждено 20 жилых домов и два объекта инфраструктуры, в то время как с 17 по 23 мая повреждений не зафиксировано, однако силовики систематически обстреливали район Васильевской насосной станции.
«В период с 13 по 23 мая территория Васильевской насосной станции подвергалась обстрелам со стороны вооруженных формирований Украины более пяти раз, в результате чего была сорвана пересменка сотрудников станции, а люди по нескольку часов были вынуждены находиться в убежище», — добавил Якубов.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

15:40 Небоевые потери ОТГ «Север» за неделю составили 5 погибших и 8 раненых

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» ВСУ в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») за неделю составили пять погибших и восемь раненых. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«За истекшую неделю небоевые потери ОТГ «Север» составили пять военнослужащих ВСУ убитыми и восемь ранеными. Также за этот период свои позиции самовольно оставили 11 украинских бойцов, 10 из которых с личным оружием, автоматами АК-74 с полными боекомплектами по 120 патронов», — сообщил он.

Начальник пресс-службы добавил, что основную часть беглецов составили бойцы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


15:00 ОБСЕ зафиксировала отсутствие в местах хранения 156 единиц техники ВСУ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на минувшей неделе зафиксировали отсутствие 156 единиц техники в местах отвода и хранения отведенного тяжелого вооружения киевских силовиков. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В ходе мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ, наблюдатели ОБСЕ выявили отсутствие 26 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град»; 14 РСЗО БМ-27 «Ураган»; восьми зенитно-ракетных комплексов 9К33 «Оса»; 15 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика»; семи 122-мм буксируемых гаубиц Д-30; 16 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б»; 32 танков Т-62; 38 120-мм минометов», — проинформировал Осадчий.

Он добавил, что украинское командование продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов жизнеобеспечения подконтрольных Киеву населенных пунктов, подвергая опасности мирных граждан.

«Так, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали три зенитно-ракетных комплекса 9К33 «Оса» в населенном пункте Райгородка и две БМП-1 в населенном пункте Попасная. Кроме того, в нарушение порядка размещения техники за пределами участков отвода зафиксировано три РСЗО БМ-27 «Ураган», шесть РСЗО БМ-21 «Град» и 10 танков Т-64 в населенном пункте Рубежное», — рассказал представитель оборонного ведомства Республики.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


14:30 ВСУ используют БПЛА  с целью разведки  позиций  ЛНР

 Украинские силовики продолжают использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с целью разведки  позиций для дальнейшей корректировки огня по  населенным пунктам Республики. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«Так, 20 мая, благодаря умелым действиям подразделений ПВО (противовоздушной обороны) Народной милиции БПЛА 10-й бригады ВСУ был обезврежен.  Противник пытался вести воздушную разведку наших позиций с дальнейшей корректировкой огня в районе населенного пункта Сокольники», — рассказал начальник пресс-службы. 

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что все полученные  специалистами ЛНР фото и видео материалы, снятые с борта летательного аппарата, переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


14:00 Киевские силовики за неделю выпустили по территории ЛНР более 300 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшую неделю выпустили по территории Республики более 300 боеприпасов. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В течение недели вооруженные формирования Украины 22 раза нарушили режим прекращения огня. При обстрелах противник применял запрещенные Минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, ПТРК, гранатометы различных видов и стрелковое оружие», — сообщил он.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись районы населенных пунктов Лозовое, Первомайск, Золотое-5, Донецкий, Желобок, Фрунзе, Пришиб и Смелое.

Приказы на открытие огня отдавали командиры батальонов 30-й механизированной бригады Кибальников, Винник и Куликовский, командир 54-й механизированной бригады полковник Алексей Майстренко и командир 10-й горно-штурмовой бригады полковник Василий Зубанич.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


13:20 В ЛНР помогают пострадавшим от украинской агрессии оформлять жалобы в суд по правам человека

Пострадавшие от военной агрессии ВСУ жители ЛНР при поддержке общественной организации (ОО) «Мемориал» отправили в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 жалоб. Об этом журналистам сообщила заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии при главе ЛНР по сбору и фиксации военных преступлений военно-политического режима Украины против населения ЛНР, представитель общественной организации «Мемориал» Анна Сорока. Сорока отметила, что в первую очередь консультации оказываются жителям прифронтовых территорий.


12:40 ЛНР передала Киеву 60 заключенных, осужденных до конфликта в Донбассе

Власти  Луганской Народной Республики передали Киеву 60 заключенных, которые были осуждены еще до начала конфликта в Донбассе и выразили желание отбывать наказание за пределами ЛНР. Об этом сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева.
«Сегодня состоялась передача украинской стороне 60 лиц, осужденных до 2014 года. Это жест доброй воли со стороны Луганской Народной Республики. Эти осужденные изъявили желание продолжить отбывать наказание на территории Украины», — заявила она.
Передача состоялась на линии соприкосновения в районе населенного пункта Счастье с участием представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). На подконтрольную Киеву территорию передали 57 мужчин и три женщины.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

 

11:50 Командование «ООС» о ситуации на линии фронта за сутки

В районе боевых действий на Донбассе за прошедшие сутки вследствие обстрелов один военнослужащий ВСУ получил ранения. Противник  нарушил перемирие 11 раз. Об этом сообщает штаб так называемой Операции объединенных сил.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» противник обстрелял позиции наших бойцов вблизи Николаевки и Песок, Павлополя, Старогнатовки и Чермалыка,  Опытного, Авдеевки, Пищевика из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

«В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» позиции ВСУ были обстреляны вблизи Золотого-4  из минометов калибров 120 и 82-мм и крупнокалиберных пулеметов», —   говорится в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


11:00 Сводка о ситуации на линии соприкосновения сторон от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

Подразделения ВСУ  за минувшие сутки 18 раз нарушили перемирие, выпустив по территории ДНР почти 190 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 18 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 187 единиц», — сказано в сообщении. 

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.

Якубов добавил, что под огонь попали район Докучаевска, окраины и предместья Донецка, Горловки и Ясиноватой. Применялись крупнокалиберные минометы, противотанковые управляемые ракеты, БМП, БТР, гранатометы, стрелковое оружие.


10:20 Лукашевич ждет от Зеленского конкретных шагов по  прекращению огня вДонбассе

 Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил, что ожидает от нового президента Украины Владимира Зеленского конкретных шагов по установлению «режима тишины» в Донбассе.
«В своем программном инаугурационном заявлении президент Украины Владимир Зеленский в качестве основного приоритета по Донбассу указал на прекращение огня. Он заявил о готовности к диалогу и принятию сложных решений. Ближайшие недели и месяцы станут проверкой его слов на деле. Ожидаем, что в русле заявленных целей по установлению «режима тишины» последуют конкретные практические шаги», — заявил Лукашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
По словам российского дипломата, победа Зеленского на выборах отчетливо продемонстрировала отношение подавляющего большинства украинцев к провальной политике ушедшего Петра Порошенко, основанной на «оголтелой русофобии, поддержке радикального национализма и подавлении инакомыслия».
«Владимир Зеленский, став президентом, взял на себя ответственность за управление страной с огромным грузом проблем, накопленных прежними властями. Прежде всего, это антинародная военная операция в Донбассе и незавершенность урегулирования внутриукраинского кризиса», — добавил Лукашевич.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019

9:30 ВСУ накануне вечером обстреляли окраины Донецка, Ясиноватой и Горловки

 Район терминала столичного аэропорта, село Яковлевка под Ясиноватой и горловский поселок Железная Балка вчера вечером подверглись обстрелу со стороны киевских силовиков. Об этом информирует представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В сообщении говорится, что накануне вечером с 19:25 до 19:37 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: Авдеевка — Яковлевка и Спартк, Марьинка — терминал столичного аэропорта, Новгородское – Железная Балка. Выпущено четыре противотанковые управляемые ракеты, 26 мин калибром 82 мм. Кроме того, при обстрелах применялись РПГ, СПГ, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019


9:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.05.2019
За прошедшие сутки, обстрелов со стороны украинской армии  не зафиксировано. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).








Читайте также: 



25.05.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.