Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » Разведывай или плати

Разведывай или плати

Новости » Разведывай или плати


Разведывай или платиМинприроды готово в течение месяца предложить механизм стимулирования геологоразведки “Роснефти” и “Газпрома” на шельфе. Ведомство хочет получить право лишать компании налоговых льгот при нарушении условий лицензий на срок опоздания. Первые претензии могут быть выдвинуты к “Газпрому” по участкам в Карском море, пишет “Коммерсантъ”.



Минприроды планирует в начале 2014 года внести в правительство механизм применения экономических санкций к госкомпаниям, которые не выполняют обязательства по разработке шельфа, сообщил вчера министр Сергей Донской. В министерстве уточнили, что это может произойти уже в январе. Министр пояснил, что наиболее вероятным вариантом “наказания” для “Роснефти” и “Газпрома” (только они могут работать на шельфе) может стать лишение льготы по НДПИ на “срок сдвига” выполнения условий лицензий. Сейчас для участков на шельфе установлена нулевая экспортная пошлина, а также льготная ставка НДПИ (5-30%) в зависимости от сложности участка. В качестве негативного примера министр упомянул Приразломное месторождение “Газпрома”, ввод которого исходно планировался на 2006 год, но не раз переносился (первую нефть получили лишь на этой неделе).

Опасения относительно сроков ввода шельфовых проектов вчера высказал и Росприроднадзор. По его мнению, “Газпром” отстает от требований лицензионных соглашений при проведении геологоразведки в Карском море, в частности на Крузенштерновском участке. В “Газпроме” пояснили, что устранить отставание они должны, согласно предписанию Роснедр, только к августу 2014 года, а проблемы связаны с тем, что участок расположен на мелководье и сейчас в России нет технологий по бурению скважин на такой глубине. В “Роснефти” же уверяют, что их геологоразведка идет с опережением по срокам и объемам бурениям. Главный геолог компании Андрей Лазеев заявил, что “на ближайшие два-три года в части поискового бурения мы со своими обязательствами справимся”. По его словам, “Роснефть” намерена исполнять требования лицензий опережающими темпами, чтобы “частично разгрузить” пиковые 2015-2016 годы.

Но даже само Минприроды признает, что выполнить все требования будет сложно. “Компаниям в достаточно ограниченные сроки требуется выполнить колоссальный объем работ по сейсмике 2D, очень серьезный объем 3D и пробурить большое количество скважин,— заявил вчера замминистра Денис Храмов.— В пиковые годы — это 2015-й, 2016-й, а затем и 2020 год — надо бурить по 15-20 скважин”. Объем работ он назвал “поражающим воображение”.

Пока регуляторам лишь однажды удавалось настоять на санкциях, когда дело касалось шельфа: в 2006 году Росприроднадзор выдвинул в адрес иностранных акционеров СРП “Сахалин-2″ обвинения в экологических нарушениях и собирался подавать в суд. Но претензии были сняты после того, как контроль над проектом получил “Газпром”. Также Минприроды в течение последних трех лет ратовало за то, чтобы дать частным компаниям доступ к офшорным проектам, объясняя это именно ускорением процесса изучения шельфа. Но в начале года было принято окончательное решение о том, шельф — исключительная зона работ “Роснефти” и “Газпрома”. Сергей Вахрамеев из “Анкор Инвест” называет предложение Минприроды логичным, так как “любой сдвиг по срокам ввода месторождения приводит к потерям налоговой выручки”. По его мнению, судя по текущим результатам геологоразведки, государству нужно искать новые способы стимулирования недропользователей. Но Андрей Полищук из Raiffeisen bank сомневается в целесообразности санкций, считая, что шельфовые проекты будут требовать постоянных изменений лицензий в силу уникальности работ и отсутствия технологий.






Читайте также: 



26.12.2013
Похожие статьи:
  • МПР планирует ввести гарантии права на разработку участков недр на шельфе
  • МПР планирует ввести гарантии права на разработку участков недр на шельфе
    Геологоразведка на которых начала осуществляться до отнесения шельфа к участкам недр федерального значения.
  • Правительство предлагает ввести санкции для компаний, срывающих сроки начал ...
  • Правительство предлагает ввести санкции для компаний, срывающих сроки начал ...
    Санкции касаются отмены льгот по НДПИ на срок задержки добычи нефти или газа на месторождении.
  • Минприроды РФ предлагает лишать льгот компании, не выполняющие обязательств ...
  • Минприроды РФ предлагает лишать льгот компании, не выполняющие обязательств ...
    Минприроды РФ намерено продолжить работу над предложением по применению экономических санкций, а, в частности, лишению льгот, тех компаний, которые не выполняют обязательства по разработке участков на шельфе, и в начале 2014 года внести соответствующие предложения, сообщил глава министерства Сергей
  • Газпром может сорвать сроки по лицензиям в Карском море
  • Газпром может сорвать сроки по лицензиям в Карском море
    Росприроднадзор выявил нарушения по лицензиям ОАО “Газпром” в Карском море в части отставания в проведении сейсморазведочных работ, которые могут привести к невыполнению компанией обязательств по вводу месторождений в эксплуатацию в 2017 году, сообщил замглавы ведомства Владимир Смолин.
  • Минэнерго выступает против расширения перечня компаний для работы на шельфе
  • Минэнерго выступает против расширения перечня компаний для работы на шельфе
    Минэнерго выступает против расширения списка компаний, допущенных к работе на шельфе РФ, которое может произойти в связи с предлагаемыми Минприродой изменениями законодательства, сообщил замглавы Минприроды Денис Храмов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.