Войти

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.


» » ГЛОНАСС есть и будет: успехов больше, чем провалов

ГЛОНАСС есть и будет: успехов больше, чем провалов

Новости, Политика » ГЛОНАСС есть и будет: успехов больше, чем провалов


ГЛОНАСС есть и будет: успехов больше, чем провалов

Сегодня, 22 июня, введён в эксплуатацию и начал работать по целевому назначению спутник «Глонасс-М». Об этом сообщил Информационно-вычислительный центр координатно-временного и навигационного обеспечения ЦНИИмаш — базовый научно-исследовательский институт «Роскосмоса».


Успешный запуск

Спутник был запущен меньше месяца назад, 27 мая, с космодрома «Плесецк» при помощи ракеты-носителя «Союз-2.16». Старт был обеспечен расчётом космических войск ВКС России и сопровождался средствами наземного базирования ВКС. СМИ акцентировали внимание на том, что первоначально он был намечен на 13 мая, но впоследствии перенесён на две недели.


Действительно, у нас больше любят говорить о неудачах, проблемах и провалах, нежели об успехах. Между тем система «Глонасс» работает и успешно развивается, как бы это ни было неприятно нашим недоброжелателям внутри и за пределами страны.


Как работает «Глонасс»?

На сегодняшний день в русской орбитальной системе «Глонасс» задействованы 27 спутников: 25 «Глонасс-М» и два «Глонасс-К». 24 из них работают, два остаются в резерве и ещё один проходит испытания.


«Глонасс-М» («Ураган-М») — базовый отечественный навигационный спутник второго поколения, который отличается от спутников первого поколения («Глонасс») увеличенным гарантийным сроком использования (до семи лет вместо двух) и возможностью более точной навигации (два сигнала вместо одного). Спутники выпускались АО «Информационные спутниковые системы» до июля 2015 года. В настоящее время в наземной системе резерва «Глонасс» осталось ещё несколько таких спутников.


Однако в ближайшие годы они будут заменены на орбите на «Глонасс-К» и «Глонасс-К2». На данный момент в системе задействовано два спутника «Глонасс-К».


«Глонасс-К» — навигационный спутник третьего поколения. Он имеет гарантийный срок эксплуатации 10 лет. Кроме того, он посылает новые навигационные сигналы, позволяющие значительно увеличить точность навигации.


В свою очередь, «Глонасс-К2» или «Глонасс-К (модернизированный)» ещё больше увеличивает точность навигации. Кроме того, его отличает использование исключительно российской электроники. Разработка спутника была завершена в середине прошлого года.


В целом система «Глонасс» состоит из подсистем космических аппаратов, контроля и управления и навигационных приборов потребителей.


Орбитальную группировку составляют 24 спутника, которые вращаются вокруг Земли в трёх плоскостях, по восемь спутников в каждой, под наклоном 64,8 градуса к экватору. Высота орбиты — 19100 км, период одного обращения вокруг Земли — 11 часов 15 минут 44 секунды. Таким образом, гарантируется движение всех аппаратов по единой трассе с повторяемостью раз в восемь суток. В результате достигается максимальная устойчивость орбитальной группировки, что позволяет на протяжении всего срока её эксплуатации не корректировать орбиту.


В 2017 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что по своим конкурентным возможностям система «Глонасс» приблизительно в два раза уступает американской GPS. Но уже в следующем году, как указывал президент России Владимир Путин, мы должны не только догнать американцев, но и получить перед ними ряд конкурентных преимуществ.


Из истории русской космической навигационной системы

На сегодняшний день только две страны имеют навигационные системы, способные охватить всю территорию земного шара, — это русская «Глонасс» и американская GPS. Китайская система «Бэйдоу» планирует достичь такого результата только в 2020 году при том, что именно у китайцев сейчас в эксплуатации находится больше всего навигационных спутников — 39 (при 32 у американцев и 27 у нас).


История отечественных космических навигационных систем началась в 60-х годах прошлого века с низкоорбитальной спутниковой навигационной системы «Цикада», имевшей прикладное военное значение. В 1976 году советское руководство осознало необходимость создания универсальной космической навигационной системы. К этому подводили и успехи в освоении космоса, и задачи развития Советского Союза. В конце 1970-х была разработана сама схема орбитальной группировки (24 спутника), а также выбрана оптимальная высота орбиты — 19100 километров.


Первый аппарат «Глонасс» («Космос-1413») был выведен на орбиту для испытаний 12 октября 1982 года. В 1993 году система официально была запущена для эксплуатации в рамках задач министерства обороны. Тогда на орбите находилась ограниченная группировка из 12 спутников. Штатного состава (24 спутника) удалось достичь к 1995 году. С этого момента «Глонасс», как и предполагалось, стал охватывать всю территорию земного шара.


Как известно, в 1990-х годах русский космос финансировался глубоко по «остаточному принципу», что не могло не сказаться на развитии навигационных систем. К 2002 году на орбите осталось только семь спутников, в результате чего мы более чем на порядок отстали от американцев. Чтобы переломить ситуацию, требовались чрезвычайные усилия.


В 2002 году была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», рассчитанная на десять лет. Программа была выполнена, и орбитальная группировка целиком восстановлена.


В настоящее время действует новая федеральная программа «Поддержание, развитие и использование системы «Глонасс» на 2002-2020 годы». В её рамках и совершены последние запуски.


Система «Глонасс» в гражданской своей части доступна для отечественных и иностранных потребителей бесплатно и без ограничений. Сейчас её точность — 1-3 метра. По словам представителей «Роскосмоса» и Росстандарта, в ближайшие годы благодаря вводу новых спутников будет достигнута точность до нескольких сантиметров.


…Как метафора, судьба космической навигационной системы «Глонасс» в известной степени отражает всю историю России последних тридцати лет. Неизбежно в работе над ней случались потери, ошибки и катастрофы. Но и успехи несомненны. На что обращать внимание в первую очередь — личный выбор каждого.





Источник






Читайте также: 



22.06.2019
Похожие статьи:
  • Система ГЛОНАСС дала сбой
  • Система ГЛОНАСС дала сбой
    В ночь со среды на четверг все 24 действующих спутника системы ГЛОНАСС дали одновременный сбой в работе. В результате сбоя на Землю перестали поступать сигналы с информацией о координатах спутников.
  • На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"
  • На орбиту выведен тридцатый спутник
    Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны
  • ГЛОНАСС навела на деньги
  • ГЛОНАСС навела на деньги
    Правительство намерено любой ценой популяризировать Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), отметившуюся несколькими упавшими спутниками. Как выяснил "Ъ", Роскосмос и Минэкономразвития согласовали проект федеральной целевой программы "Поддержание, развитие и использование системы
  • Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точ ...
  • Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точ ...
    Через три месяца американская GPS не будет иметь никаких преимуществ по точности перед ГЛОНАСС / Реализация крупных проектов
  • Qualcomm официально подтвердила что поддерживает ГЛОНАСС
  • Qualcomm официально подтвердила что поддерживает ГЛОНАСС
    Компания Qualcomm подтвердила, что российскую систему спутниковой навигации ГЛОНАСС поддерживают все мобильные устройства на платформах Snapdragon S2 и Snapdragon S3. Чипсеты этих семейств являются двухсистемными, то есть могут работать и с GPS и с ГЛОНАСС, говорится в сообщении на сайте компании.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.