Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Ужасы Америки: плотоядные бактерии, фекалии, амебы, пожирающие мозг…

Ужасы Америки: плотоядные бактерии, фекалии, амебы, пожирающие мозг…

Новости, Политика » Ужасы Америки: плотоядные бактерии, фекалии, амебы, пожирающие мозг…


Ужасы Америки: плотоядные бактерии, фекалии, амебы, пожирающие мозг…

Этим летом пляжи во многих штатах США закрыты. От сообщений СМИ о том, что может угрожать на океанских побережьях, просто стынет кровь в жилах. И речь не только об акулах, которые часто подплывают к пляжам, плещутся рядом с беззаботными купальщиками, иногда нападают и даже убивают людей.

Еще в волнах океанов, омывающих Америку, замечены в большом количестве фекальные отходы. Что ж, бывает: переполнились канализации, сточные воды понесли фекалии к рекам, озерам, морям и океану. Как говорят в Surfrider Foundation - организации, которая занимается защитой океана и берегов от грязи, канализационные системы американских побережий повсеместно протекают в ручьи, вода которых к тому же загрязнена птичьим пометом.

Самыми грязными признаны пляжи в Калифорнии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Флориде, Иллинойсе. И пугают они не только отходами жизнедеятельности птичек, собак и людей, а еще и сущностями, даже названия которых заставляет забыть об отдыхе на берегу океана.

На восточном побережье существует реальная угроза заражения плотоядными бактериями, которые вызывают гниение кожи и некротический фасциит. Бактерии попадают через раны и проколы на коже, распространяются со скоростью 2, 5 сантиметра в час, поражая мышцы, жировую прослойку и кровеносные сосуды, приводят к токсическому шоку.

Если раньше vibrio vulnificus размножалась только в теплых водах Мексиканского залива, то за последние два года она мигрировала к северу побережья и добралась до Нью-Джерси. Почему-то считается, что случаи заражения бактерией редки - 20 тысяч (!) в год. Но среди них и те, что заканчиваются летальным исходом, и уже этим летом от плотоядной бактерии погибли несколько человек.

Во Флориде и Вирджинии - еще одна напасть, не смертельная, к счастью, но очень зудящая. В народе так и называется морская вошь - кусает, вызывая сыпь по всему телу. На самом деле — это личинки медуз, которые забираются под одежду купальщиков. В министерстве здравоохранения США посоветовали женщинам плавать в раздельных купальниках, чтобы в них помещалось как можно меньше личинок. Другая рекомендация по противодействию этим существам - просто омыть тело чистой водой. А вообще к их существованию в Атлантическом океане давно привыкли и даже полюбили… за глаза. Пострадавшие от встречи с личинками утверждают, что у этих маленьких прозрачных существ - глаза выразительные и голубые.

Почти в такой же цветовой гамме, но с более тяжелыми последствиями подстерегает пловцов опасность в водоемах Миссисипи. Там закрыли, практически, все пляжи. Сине-зелёные цветущие водоросли в пресной и морской воде или, как их еще называют, цианобактерии производят опасные токсины, которые вызывают кожную сыпь, головную боль, рвоту, аллергические реакции.

Но паразиты, достойные голливудского хоррора, встречаются порой в американских аквапарках. И называются они также, как какой-нибудь примитивный ужастик - амебы, питающиеся мозгом. Именно в одном из развлекательных водных центров Северной Каролины недавно заразился мужчина этой смертельной инфекцией и погиб.

По-научному эта амеба называется naegleria fowleri - возбудитель первичного амебного менингоэнцефалита, который практически всегда ведет к смерти. Обитает в реках, озерах, горячих источника. Попадает в организм с водой через нос в обонятельный нерв, оттуда в мозг, где размножается вокруг кровеносных сосудов, вызывает кровоизлияния и некроз тканей.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, с момента обнаружения паразита в 60-х годах, в живых остались только пять человек из полторы сотни зараженных. И пока специалисты не знают, как избавить от амебы водоемы. Сотрудникам же аквапарков советуют вести профилактическую работу - рассказывать посетителям о том, что вдыхать воду носом - смертельно опасно.

А президент Трамп два года назад подписал указ об отмене закона «О чистой воде», по которому все водные ресурсы в стране контролировало Агентство окружающей среды. Этот закон из числа экологических, принятых для решения проблем загрязнения земли, воздуха, поверхностных и грунтовых вод и питьевой воды.

Закон «О чистой воде» существовал почти полвека, регулировал сброс загрязняющих веществ в водоснабжение США и контролировал стандарты качества загрязнения поверхностных вод. Отменяя экологические правила и нормы, введенные предшественником, Трамп убежден, что таким образом поддерживает экономику страны. И защиту окружающей среды это не исключает.

Говорят, что собирается отменить и закон "О чистом воздухе" тоже.

Bogdanova.journal






Читайте также: 



30.07.2019
Похожие статьи:
  • Грандиозный проект по очистке океана с треском провалился
  • Грандиозный проект по очистке океана с треском провалился
    Воды Мирового океана загрязняют сотни миллионов тонн пластикового мусора, и в ближайшее время эта ситуация не станет лучше.
  • Супрун рассказала, можно ли плавать после еды или алкоголя
  • Супрун рассказала, можно ли плавать после еды или алкоголя
    И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в…
  • «Сухое голодание» травмирует человеческий организм
  • «Сухое голодание» травмирует человеческий организм
    Риск от вмешательства в работу организма намного превосходит естественные негативные факторы, связанные с постепенным накоплением вредных веществ. При этом, фраза «смертельная опасность» не является фигурой речи.
  • Дональд Трамп заявил, что в Нью-Джерси ликовали в день терактов 11 сентября ...
  • Дональд Трамп заявил, что в Нью-Джерси ликовали в день терактов 11 сентября ...
    Жертвами терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании стали почти 3 тыс. человек, пострадали еще более 6 тыс.
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
  • Бактерии смогут производить электричество из сточных вод
    Американские ученые разработали технологию, которая позволяет очищать городские сточные воды и одновременно вырабатывать электричество при помощи бактерий, разрушающих органику и выделяющих электроны, говорится в статье, опубликованной в журнале Science .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.