Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » В Харькове курсантов-нацгвардейцев заставляют разгребать помои и «негуманно» наказывают (ФОТО, ВИДЕО)

В Харькове курсантов-нацгвардейцев заставляют разгребать помои и «негуманно» наказывают (ФОТО, ВИДЕО)

Новости, Политика » В Харькове курсантов-нацгвардейцев заставляют разгребать помои и «негуманно» наказывают (ФОТО, ВИДЕО)


В Харькове курсантов-нацгвардейцев заставляют разгребать помои и «негуманно» наказывают (ФОТО, ВИДЕО)


Курсанты харьковской Академии Национальной гвардии Украины жалуются, что их заставляют делать грязную уличную работу, а за малейшее непослушание наказывают «негуманным» способом.



Известный неонацист, экс-главарь одесской ячейки «Правого сектора»* Сергей Стерненко, которого на Украине не сегодня – завтра могут отправить под стражу, решил не оставлять курсантов «в беде». В своём блоге он рассказал, что «после скандала с выпускниками-нацгвардейцами, танцевавшими под песню российского певца Олега Газманова, курсанты начали писать ему о других проблемах в академии».



Украинские курсанты возмущаются, что кроме учебных нагрузок, на их плечи сваливают и совершенно «несвойственные» военной службе задачи. Их, например, заставляют мыть бордюры, подметать песок и разгребать помои, а также подвергают наказаниям не по уставу.




В подтверждение своих слов они прислали Стерненко фото, на котором курсантов наказали держанием стульев на весу из-за чипсов, найденных сержантом в тумбочке.




Ещё на одном снимке будущие нацгвардейцы отжимаются в противогазах из-за неправильно застеленной кровати одного из курсантов.



«Если по первой ситуации руководство академии ещё сможет как-то „отмазаться“, сказав, ну подумаете, просто решили заставить курсантов немного поработать, то в случае с этими двумя фото — ситуация серьёзная.




Это называется издевательство. Курсантов унижают, над ними издеваются и руководство об этом знает.




У меня два вопроса: какими офицеры станут в будущем, если их так воспитывают, и второе — чем мы отличаемся от РФ, если над нашими военными издеваются и считают, что всё хорошо», — не мог не вспомнить про Россию Стерненко.



Руководство Академии нацгвардии Украины уже отреагировало на публикацию «активиста» Стерненко — оно уверено, что уборка помоев и мойка бордюров курсантами в Харькове абсолютно законна.



«Действительно в первой части видео показаны военнослужащие Академии, которые убирают внутреннюю и внешнюю территорию. Но дальше информация, которую подает блогер Стерненко в закадровый текст, значительно искажает истинное положение дел. Таким образом, блогер утверждает, что курсантов вынуждают убирать и это является нарушением унижением курсантов.



Но на самом деле в Уставе внутренней службы ВСУ Вооруженных Сил Украины, который является Законом Украины № 548-XIV от 24 марта 1999 года, неоднократно указано, что именно военнослужащие осуществляют уборку территории подразделения и приведения ее в надлежащее состояние, в том числе во время несения службы в суточных и дневных нарядах», — говорится в сообщении пресс-службы Академии.




В пресс-службе академии с издёвкой добавили, что «блогер Уставов не читал, или сделал вид, что не читал, поэтому приводим выписку из первоисточника».




«Вот, что говорится в Уставе по наведению порядка внутри помещений: согласно Уставу внутренней службы ВСУ статьей № 167 «Помещение ежедневно убираются очередными уборщиками под непосредственным руководством дежурного по роте. От занятий очередные уборщики не освобождаются. Очередные уборщики должны вымести мусор из-под кроватей и тумбочек, подмести в проходах между рядами кроватей, протереть пол щеткой или влажной тряпкой. Чистота помещений во время занятий поддерживается дневальными.



Кроме ежедневной уборки, один раз убираются все помещения под руководством старшины роты»; согласно статье № 204: «После подъема проводится утренняя физическая зарядка, убираются помещения и территория, заправляется постель, проводится утренний туалет и утренний обзор»; согласно статье № 314 «дневальный обязан: следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать от военнослужащих их соблюдения. Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях», — отметили в пресс-службе.



Кроме того, в Академии процитировали Устав по наведению порядка на внешней территории.



«Согласно статье № 173: „Уборка территории военного городка производится силами суточного наряда и выделенными командами в послеобеденное время“. Поэтому все действия по уборке территории курсанты выполняют в соответствии с действующим законодательством Украины», — сказано в сообщении.



Читайте также: «Сделать дважды героем посмертно»: стало известно, как спецназ готовил устранение Савченко (ВИДЕО)



Академия прокомментировала и инцидент со стульями, которые на фото, опубликованном Стерненко, держат курсанты.




«В настоящее время уже установлено, что фото, которые опубликовал блогер, двухлетней давности, установлено подразделение и личный состав, который фигурирует на фото. По данному факту уже начато служебное расследование», — пояснили в пресс-службе.




Однако особо рьяные украинские общественники не удовлетворены таким ответом пресс-службы Академии Национальной гвардии Украины. В частности, координатор «Медийной инициативы за права человека» Ольга Решетилова написала на своей странице в социальной сети, что лучшей иллюстрации того, что происходит с правами военных на Украине, специально и придумывать не надо.



«Потому военнослужащие на Украине до сих пор живут в советской парадигме не только по уставах, но и ценностно.




Начиная с учебных заведений их учат, что они говно и никто против системы. Из них силой выбивают чувство собственного достоинства, чести, зато убивают страх и приспособленчество.




И это настоящая беда. Потому что человек без чувства собственного достоинства никогда не сможет достойно противостоять врагу», — возмущается «европейка» Решетилова.



Читайте также: Попытка обмануть Путина закончилась для ВСУ страшной бойней (ФОТО)




* запрещенная в России экстремистская группировка


В Харькове курсантов-нацгвардейцев заставляют разгребать помои и «негуманно» наказывают (ФОТО, ВИДЕО)

В Харькове курсантов-нацгвардейцев заставляют разгребать помои и «негуманно» наказывают (ФОТО, ВИДЕО)





Источник






Читайте также: 



02.10.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.