Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Исламисты заявили о захвате боевиками ИГ города Ас-Сухна

Исламисты заявили о захвате боевиками ИГ города Ас-Сухна

Новости » Исламисты заявили о захвате боевиками ИГ города Ас-Сухна


Исламисты заявили о захвате боевиками ИГ города Ас-Сухна

Рано утром 29 сентября 2019 г. большая группа боевиков терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) численностью до 50 человек атаковала опорный пункт сирийских правительственных войск в районе Хамима (Хумайма) северо-восточнее города Ас-Сухна, недалеко от административной границы провинций Хомс и Дейр-эз-Зор.
Атака была организована впервые явно не с целью нанести ущерб, а захватить объект. Боевики попытались блокировать сирийских военных, однако полностью окружит не смогли. Бой продолжался около двух часов, в результате террористы понесли потери (до 7 убитых) и отступили в пустыню. Потери есть и среди военных.
Одна из самых крупных за последнее время атак ИГ вызвала ажиотаж в социальных сетях. Особенно активно реагировали исламисты. Кто-то из них (сейчас уже невозможно установить кто именно) пустил слух о том, что боевики "Исламского государства" якобы прорвались к городу Ас-Сухна и даже захватили его.
На самом деле бой шёл как минимум в 40-45 км. от Ас-Сухна и так быстро прорваться к нему террористам вряд ли бы удалось, поскольку на пути стоят ещё как минимум два блокпоста Сил национальной обороны и союзных сил. Армейские источники не сообщили ни о каких боях в городе или неподалёку от него.
Даже оппозиционные сирийские источники достаточно саркастически отнеслись к поднятому шуму вокруг "захвата Ас-Сухна". "Вчерашний "захват Ас-Сухна" - хороший пример того, как соц. сети могут создать полноценное наступление в то время как на самом деле ничего не происходит", - написали в твиттере @QalaatAlMudiq.
В любом случае значительно участившиеся в последнее время атаки "Исламского государства" севернее Ас-Сухна (там, где ИГ вроде-бы официально и нет) являются тревожным признаком. К Пальмире уже стянуты подкрепления сирийского 5-го корпуса и российского спецназа. Там же после долгого перерыва недавно замечены российские вертолёты.



Источник






Читайте также: 



09.10.2019
Похожие статьи:
  • "Исламское государство" трижды атаковало сирийских военных в провинции Хо ...
  • Уничтоженный взрывом пикап сил "Аль-Кудс" в провинции Хомс, 26 сентября 2019 Не смотря на наращивание сил и рейды против терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) боевики этой организации все…
  • Боевики ИГ организовали крупную серию атак против сирийской армии в провинц ...
  • Боевики ИГ организовали крупную серию атак против сирийской армии в провинц ...
    Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) атаковали 17-18 июня 2019 г. блокпост сирийской армии севернее города Ас-Сухна в (пр. Хомс), а также ряд других позиций правительственных…
  • "Исламское государство" атаковало сирийских военных в провинции Хомс
  • Агентство терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) "Амак" заявило об атаке боевиков позиций сирийской армии севернее орода Ас-Сухна в провинции Хомс.
  • Сирийская армия отбила атаку ИГ на город Ас-Сухна в провинции Хомс
  • Сирийская армия отбила атаку ИГ на город Ас-Сухна в провинции Хомс
    В понедельник, 5 ноября 2018 г., боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) атаковали южные окрестности города Ас-Сухна в сирийской провинции Хомс. Атака началась рано утром. Джихадисты попытались приблизиться…
  • Сирийская армия сообщила о восстановлении контроля над трассой Сухна - Дейр ...
  • Сирийская армия сообщила о восстановлении контроля над трассой Сухна - Дейр ...
    В субботу, 7 октября 2017 г., сирийские правительственные войска при поддержке союзных сил и российской авиации начали операцию по восстановлению контроля над дорогой Пальмира - Дейр-эз-Зор на участке Ас-Сухна -…
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.