Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Миру – мир. Но если что, пальнём и из Южной Африки

Миру – мир. Но если что, пальнём и из Южной Африки

Новости, Политика » Миру – мир. Но если что, пальнём и из Южной Африки


Миру – мир. Но если что, пальнём и из Южной Африки

Командующий Дальней авиацией России Сергей Кобылаш заявил, что полёт двух российских стратегических ракетоносцев Ту-160 в ЮАР выполнен для подготовки пилотов. Да-да! Как раз лётчики стратегических бомбардировщиков недостаточно готовы. У нас ведь никак не хватает пилотов для полутора десятков носителей ядерных ракет. Вот и сажаем за штурвал чуть ли не курсантов. Которых и приходится от неизбывной нужды натаскивать на полётах в Южную Африку…


Зачем Африка

«Целью данного мероприятия является обмен опытом между лётным составом двух стран», — полностью владел лицом Сергей Кобылаш.


Так и видишь эту картину: африканские лётчики щёлкают языками, оценивая сноровку русского пилота в обращении с прибором командным пилотажным ПКП-72, а русские споро обучаются вождению истребителей Saab JAS 39 Gripen. Да-да.


Но далее командующий Дальней авиацией всё же сделал достаточно прозрачный намёк на истинную цель сенсационного перелёта: «Подготовка и совершенствование боевой выучки лётных экипажей в выполнении полётов на длительные расстояния и в южных широтах».


Длительные расстояния оставим за скобками — летали, да и летают постоянно наши «стратеги» на тысячи километров, — а вот про южные широты запомним. Они ведь не только иным рисунком созвездий отличаются. И кстати, абсолютно случайно получилось, что ракетоносцы «Василий Решетников» и «Иван Ярыгин» полетали над Индийским океаном ночью, стартовав и приземлившись в ЮАР. Отличаются ещё и тем, что тамошний театр военных действий русским не особенно и знаком. В своё время военное спасение правительства Сальвадора Альенде в Чили оттого и исключилось, что не только расстояния мешали, но и элементарно неясно было, где и как действовать.


В данном же случае военный министр обороны ЮАР Носививе Маписа-Нкакула довольно прямо обозначила наличные обстоятельства:


Прилёт авиагруппы ВКС России осуществлён в рамках взаимодействия между нашими странами и нашими ВВС. Верю, что прилёт самолётов Дальней авиации ВКС России будет способствовать дальнейшему развитию взаимодействия между Россией и ЮАР.


На что генерал-лейтенант Кобылаш ответил: «Надеюсь, что в ближайшем будущем лётчики ВВС ЮАР выполнят дружественный визит в Россию.»


Тут надо заметить, что у военных ничего не происходит просто так. Они — не дипломаты, для которых язык — орудие. У них как раз наоборот. И когда предлагается обмен недешёвыми перелётами на 11 тысяч километров — это означает налаживание военного взаимодействия на этой самой дистанции.


Да. Но что нужно нам в Южной Африке? С кем там воевать? Помогать свободолюбивому Свазиленду отражать агрессию дружественного нам Мозамбика?


Демонстрация возможностей

Нам с военной точки зрения в Южной Африке ничего не нужно, — ответил на этот вопрос Царьграда военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. — Что туда самолёты полетели — это демонстрация возможностей нашей дальней стратегической авиации. Демонстрация манёвренных возможностей России, если хотите. Того, что мы на своих самолётах будем летать туда, куда угодно. И там, где угодно, кому угодно сможем запустить ежа в штаны, как говорил Никита Сергеевич Хрущёв.


Базы? О нет!


Это никакая не демонстрация того, что мы там базы развернём, — считает военный эксперт. — Нет, конечно, мы не будем воевать с американцами в Антарктиде, которые там захватили куски территории и пытаются там что-то делать. И охранять морские пути вокруг Африки мы тоже не собираемся. У нас самих есть Северный морской путь, по которому грузы из Азии гораздо проще перегонять, чем идти вокруг Африки.


Стоп! А вот тут стало интересно! Антарктида! Этот континент действительно стоит перед громадным переделом. Достаточно скоро заканчивается международный договор, согласно которому эта совсем южная земля была объявлена чем-то вроде Луны — свободной территорией, на которую ни у кого нет отдельных прав и где осуществляется научное сотрудничество.


Уже сегодня на куски Антарктиды заявляют свои права государства не только южной полусферы, хотя бы формально имеющие отношение к ледовому материку, но и те же США, Япония, да чуть ли не Голландия! Хотя Антарктида, как общеизвестно, открыта русскими моряками, а потому Россия имеет на неё преимущественные права первооткрывателя.


Но мир, как известно, несовершенен. В нём продолжает существовать множество нахальных государств, которые права России признавать не спешат. В том числе и на Антарктиду, открытие которой те же США приписывают некоему своему рыбаку. Примерно на том же основании, на котором приписали честь первого посещения Северного полюса своему Роберту Пири (Robert Edwin Peary) — на основании криков собственной же американской прессы.


Знающим Америку дальнейшего даже не требуется. Антарктида в ходе дальнейшего потепления будет объявлена территорией, где хохлатые пингвины угнетаются кровавым режимом пингвинов императорских, отчего первых надо спасти вводом американских войск, а вторых вразумить бомбардировками американской авиации.


Русских полярников не тронут, конечно. Кроме тех, кто будет вмешиваться в выборы президента США. Немножко санкций, да, — но все ведь теперь знают, что русским они… Ну, в общем, девушкам по пояс будут.


И тут… Русские ракетоносцы. Поволжье — Каспий — Иран — Индийский океан — ЮАР. Ракеты Х-101 на пять с половиною тысяч километров летающие, после чего способные попасть в форточку. И есть ещё ракеты Х-102, делающие всё то же самое, но — с ядерной боеголовкою.


Собственно, всё по визиту двух Ту-160 в Южную Африку…





Источник






Читайте также: 



27.10.2019
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.