Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Мощная вспышка произошла на Солнце, магнитная буря начнется в четверг

Мощная вспышка произошла на Солнце, магнитная буря начнется в четверг

Новости » Мощная вспышка произошла на Солнце, магнитная буря начнется в четверг


Мощная вспышка произошла на Солнце, магнитная буря начнется в четвергВспышка класса X1.2 произошла на Солнце в 22.32 мск, ее источником была группа пятен 1944 - одна из крупнейших за последние годы, самое большое пятно в группе в два раза больше Земли.

Рентгеновская вспышка высшего класса мощности X произошла на Солнце, примерно через два дня выброшенное при вспышке облако плазмы достигнет Земли и вызовет магнитную бурю, сообщил РИА Новости представитель Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета.

Вспышка класса X1.2 произошла на Солнце в 22.32 мск, ее источником была группа пятен 1944 — одна из крупнейших за последние годы, самое большое пятно в группе в два раза больше Земли. Эта же группа во второй половине дня вторника стала источником менее мощной вспышки — класса M5.6. Собеседник агентства отметил, что группа 1944 находится на центральном меридиане Солнца, а значите эти вспышки могут вызвать магнитные бури.

"Эта группа пятен расположена вблизи центрального меридиана. Дополнительного роста потока протонов (в околоземном пространстве), видимо, не будет — сейчас уже наблюдается рост потока на уровне S1. Что касается геомагнитных возмущений, то конкретных данных пока нет, но по предварительной информации возмущения будут, но не завтра, а примерно через пару дней", — сказал сотрудник ИПГ.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140108/988200014.html#ixzz2pnp5WANr







Читайте также: 



08.01.2014
Похожие статьи:
  • РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3%
  • РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3%
    Группа “РусГидро” ожидает роста показателя EBITDA в 2013 году на 7,3% до 67,5 млрд рублей, сообщил представитель компании.
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
  • В космосе найдена потенциально обитаемая планета Kepler-22b
    5 октября 2011 было официально объявлено об открытии первой экзопланеты, на которой потенциально может существовать жизнь. Она была обнаружена с помощью космического телескопа НАСА Kepler на расстоянии 600 световых лет от Земли.
  • Российско-американский эксперимент зарегистрировал рекордную гамма-вспышку
  • Российско-американский эксперимент зарегистрировал рекордную гамма-вспышку
    В рамках российско-американского конкурса КОНУС-ВИНД астрономы провели детальные наблюдения рекордно длинной гамма-вспышки GRB111209А. Об этом сообщается на сайте Роскосмоса.
  • Астрономы обнаружили "суперземлю", на которой может быть вода
  • Астрономы обнаружили
    Европейские астрономы объявили об открытии более 50 планет за пределами Солнечной системы, 16 из которых обладают массой, превышающей массу Земли. Ученые считают, что около 40 процентов, похожих на Солнце, имеют на орбите как минимум одну планету, причем многие из этих планет по массе не превышает
  • Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию
  • Солнце готовится ко сну. Это может привести к глобальному похолоданию
    Сразу три группы американских ученых утверждают, что вскоре у Солнца должен наступить необычно длительный период "зимней спячки", когда его активность резко упадет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.