Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Газпром помог Европе

Газпром помог Европе

Новости » Газпром помог Европе


Газпром помог Европе«Газпром» в прошлом году увеличил экспорт на 7,1%, в частности в Европу на 24%, при этом сократив добычу газа. Причинами рост поставок стали снижение собственной добычи в Европе из-за аварий на промыслах в Норвегии, дефицит сжиженного природного газа (СПГ) в регионе и реэкспорт российского газа из ЕС на Украину, пишет “Коммерсантъ”.



«Газпром» в 2013 году почти на четверть увеличил экспорт газа в Европу — до 139,3 млрд кубометров, сообщило ЦДУ ТЭКа. Таким образом, объем экспорта российского газа в данном направлении вырос на 23,8% относительно прошлогодних показателей. При этом, как ранее сообщал «Газпром», средняя цена поставок сократилась по сравнению с прошлым годом на 5,5% и составила $380 за 1 тыс. кубометров.

В то же время поставки газа в ближнее зарубежье в прошлом году уменьшились на 13,6%, до 51 млрд кубометров. Экспорт СПГ также сократился — на 1%, до 14,495 млрд кубометров. В целом экспорт российского газа в 2013 году увеличился на 10%, до 204,9 млрд кубометров. Поставки же «Газпрома» за территорию страны выросли на 7,1%, до 217,7 млрд кубометров, при этом добыча газа компанией сократилась на 0,4%, до 480,450 млрд кубометров (добыча газа в России увеличилась в 2013 году на 2% — до 668 млрд кубометров).

Напомним, что рост объемов поставок российского газа в Европу в начале года был обусловлен аномально низкими температурами в регионе. Так, холодный март обеспечил рост экспорта в этом направлении на 6,5%. Однако с приходом тепла ситуация не изменилась, и по итогам первого полугодия прошлого года «Газпром» увеличил экспорт в Европу на 10%. Основным катализатором роста тогда стали поставки в Италию, Германию и Великобританию. Подобная ситуация с экспортом российского газа продолжилась и в третьем квартале 2013 года: поставки увеличились на 15,6%. Тогда эксперты отмечали, что часть роста экспорта дал реэкспорт газа из ЕС на Украину, против которого возражает «Газпром», а также газ, отобранный для исполнения прошлогодних контрактов по системе «бери или плати». Росту также способствовало снижение собственной добычи в Европе из-за аварий на промыслах в Норвегии и дефицита сжиженного природного газа. Это привело к снижению запасов газа в подземных хранилищах и резкому росту спотовых цен на газ в Европе.


Как «Газпром» нарастил экспорт

В июле — сентябре поставки «Газпрома» за рубеж увеличились на 15,6%, до 118,45 млрд кубометров, в основном за счет Германии, Италии и Великобритании. Как считает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, примерно 15% прироста экспорта российского газа обеспечил реверс газа из Европы на Украину. «Европейцы увеличили объем импорта для того, чтобы перепродать газ»,— отмечает эксперт.






Читайте также: 



10.01.2014
Похожие статьи:
  • Газпром в 2013г нарастил экспорт в Европу на 16%
  • Газпром в 2013г нарастил экспорт в Европу на 16%
    Объем поставок “Газпрома” в Европу в 2013 году, по предварительным данным, вырос на 16% и составил 161,5 миллиарда кубометров газа; средняя цена поставок составила 380 долларов за тысячу кубов (снижение на 5,5%), говорится в сообщении “Газпром экспорта”.
  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
    “Газпром” уверен в актуальности строительства газопровода “Южный поток” на фоне растущего спроса на газ в Европе, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
  • Газпром поставил в Белоруссию за 9 мес 14,5 млрд куб м газа
    “Газпром” поставил в Белоруссию за девять месяцев текущего года 14,5 миллиарда кубометров газа, говорится в пресс-релизе белорусской “дочки” “Газпрома” “Газпром трансгаз Беларусь”, распространенном в понедельник.
  • Газпром за 9 мес увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 14,4%
  • Газпром за 9 мес увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 14,4%
    Экспорт трубного газа по группе “Газпром” в дальнее зарубежье за 9 месяцев 2013 года составил 122,137 млрд кубометров, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,4 проц. Это следует из статистики ЦДУ-ТЭК.
  • РФ увеличила за 9 мес добычу газа и нефти
  • РФ увеличила за 9 мес добычу газа и нефти
    Добыча газа в РФ за 9 месяцев увеличилась относительно аналогичного периода прошлого года на 0,9 проц и составила 482,354 млрд кубометров.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.