Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Основатель американской ЧВК Blackwater ездил в Венесуэлу на тайные переговоры

Основатель американской ЧВК Blackwater ездил в Венесуэлу на тайные переговоры

Новости, Политика » Основатель американской ЧВК Blackwater ездил в Венесуэлу на тайные переговоры


Основатель американской ЧВК Blackwater ездил в Венесуэлу на тайные переговоры


Основатель частной военной компании Blackwater (сейчас называется Academi), сторонник президента США Дональда Трампа Эрик Принс провел секретные переговоры с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес. Об этом сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.



Встреча прошла в Каракасе 20 или 21 ноября, пишет Reuters. Как заявил источник агентства, речь шла не просто о «частной командировке».



По словам одного из собеседников Bloomberg, в ходе переговоров Принс предложил некую коммерческую сделку и призвал освободить шестерых сотрудников Citgo Petroleum — «дочки» нефтегазовой венесуэльской компании PDVSA. Они были арестованы в 2017 году по обвинению в растрате и отмывании денег. Несколько дней назад их перевели под домашний арест, но не ясно, сыграл ли основатель Blackwater какую-либо роль в этом, пишет агентство.



Bloomberg отмечает, что эта поездка была личной инициативой Принса, но он предупредил о ней как минимум одного высокопоставленного чиновника.




Собеседник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что основатель ЧВК также предложил направить в Венесуэлу персонал для обучения полицейских сил страны, а также для защиты судей и политических деятелей, чтобы «помочь подготовить почву для новых президентских выборов».




Как пишет агентство, визит Принса в Венесуэлу может свидетельствовать о том, что политика Вашингтона по отношению к Каракасу меняется. Президент США Дональд Трамп постепенно теряет уверенность в том, что поддерживаемый Вашингтоном лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо сможет когда-либо свергнуть режим действующего главы государства Николаса Мадуро.



Как заявил агентству спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс, Госдепартамент не знал о встрече Принса и Родригес.




Он подчеркнул, что какие-либо предложения, озвученные основателем Blackwater, были сделаны не от имени американского правительства и могут противоречить санкциям США. Абрамс добавил, что Вашингтон полностью поддерживает Гуаидо.




Представитель Принса Марк Коэн отказался от комментариев, сообщает Reuters. Родригес на запрос агентства не ответила.



В конце апреля Reuters со ссылкой на источники писал, что основатель Blackwater разрабатывает план по отправке в Венесуэлу частной армии для помощи в свержении Мадуро. Как говорилось в материале, план включал в себя размещение в Венесуэле около 5 тыс. наемников в интересах Гуаидо. По данным агентства, Принс в течение нескольких месяцев искал финансовую и политическую поддержку операции у влиятельных сторонников Трампа и состоятельных венесуэльцев, покинувших страну. Тогда представитель Принса заявил, что он «не планирует проводить или осуществлять операции в Венесуэле».



В декабре Bloomberg сообщил, что Трамп поручил администрации рассмотреть более агрессивные стратегии по отношению к Венесуэле. По данным агентства, вице-президент США Майк Пенс на встрече с другими высокопоставленными чиновниками обсудили новые подходы, в том числе попытку установить партнерские отношения с Россией, которая поддерживает Мадуро, а также усиление давления на Кубу.



В январе спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуаидо в знак несогласия с инаугурацией Мадуро объявил себя президентом и пообещал провести в стране досрочные выборы. Его признали власти США, Канады, Грузии, а также ряд стран Латинской Америки и Европарламент. Россия, Китай и Турция поддержали Мадуро, который отказался покидать свой пост до истечения срока полномочий.



Читайте также: Доказательства агрессии: В бою в Сирии уничтожена «Пантера» (ФОТО)


Источник



Источник






Читайте также: 



14.12.2019
Похожие статьи:
  • Гуаидо назначил на 6 апреля начало операции по свержению Мадуро
  • Гуаидо назначил на 6 апреля начало операции по свержению Мадуро
    Глава оппозиционной национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо, незаконно провозгласивший себя президентом, назначил на 6 апреля начало неких "тактических действий" по свержению главы государства Николаса Мадуро.
  • Гуаидо призвал армию Венесуэлы на свою сторону
  • Гуаидо призвал армию Венесуэлы на свою сторону
    Гуаидо также выразил признание от венесуэльцев странам ЕС, которые признали его временным главой государства.
  • Советник Трампа раскритиковал Мадуро за помощь Кубе после торнадо
  • Советник Трампа раскритиковал Мадуро за помощь Кубе после торнадо
    Джон Болтон раскритиковал решение президента Венесуэлы Николаса Мадуро направить помощь пострадавшей от торнадо Кубе.
  • В США рассказали о тайном плане по свержению Мадуро
  • В США рассказали о тайном плане по свержению Мадуро
    В Венесуэле продолжается острейший политический кризис, который сопровождается массовыми акциями протеста.
  • Банк Англии отказался вернуть Мадуро золото на 1,2 млрд долларов
  • Банк Англии отказался вернуть Мадуро золото на 1,2 млрд долларов
    Фото: Stevebidmead / pixabay Банк Англии отказал в удовлетворении заявки президента Венесуэлы Николаса Мадуро на возвращение находящихся там золотых слитков на сумму 1,2 млрд долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.