Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина

Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина

Новости, Политика » Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина


Аналитики Fitch оценили риски для правительства Мишустина


Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне BBB со стабильным прогнозом. Об этом говорится в отчете, опубликованном на его сайте. Агентство повысило рейтинг России в августе прошлого года, до этого он находился на уровне BBB-.



Согласно отчету объем чистых иностранных активов в России вырос до 30,4% ВВП в 2019 году и будет держаться на примерном уровне в ближайшие два года. Кроме того, в 2019 году увеличилась ликвидная часть Фонда национального благосостояния (до 5,6% ВВП), и в этом году она превысит 7%, отмечает Fitch.



Российские власти, отмечает агентство, направят 1 трлн руб. (0,9% ВВП 2020 года) в 2021–2022 годах на экспортные и внутренние инвестиционные проекты. Коэффициент международной ликвидности России (494% в 2020-м), отмечает Fitch, стал самым высоким в категории BBB.



Федеральный бюджет, как следует из заявления, останется профицитным, в 2020 году он составит 0,9% ВВП, а в 2021 году — 0,5%. Расходные обязательства, согласно прогнозу, будут занимать 0,3% ВВП в 2020 году и достигнут 0,7% годовых в течение трех лет с 2021 года. Согласно Fitch правительство будет полагаться на внутренний рынок, чтобы закрыть цели по бюджету в 2020–2021 годах.



Fitch, однако, считает, что из-за роста доходов, которые Россия получает не из нефтегазовой отрасли, и укрепления рубля нынешнего бюджета может не хватить на реализацию инициатив президента Владимира Путина.




Новое правительство, возглавляемое Михаилом Мишустиным, наделено полномочиями качественнее реализовать нацпроекты, что «ведет к ускорению роста [инвестиций] и улучшению социального благосостояния», отмечает Fitch.




Агентство при этом не ожидает изменений в государственной политике и считает, что неспособность поднять реальные доходы, чтобы обеспечить большую поддержку экономики страны, несет риск социального давления на правительство.



Инициативы, в частности направленные на повышение реальных доходов, сообщает Fitch, будут стимулировать рост инвестиций, который в 2020–2021 годах может увеличиться до 2% (в 2019 году он составил 1,3%). Однако показатель все равно будет ниже, чем предъявляемые для уровня BBB 2,8%, утверждает агентство.




На снижение роста могут повлиять и последствия вспышки коронавируса, которые скажутся на внешнем спросе, цене на сырье и снижении объема добычи нефти.




Однако главной проблемой Fitch все же называет ситуацию с санкциями и считает, что Россия могла бы находиться в «BBB+», если бы не экономические ограничения.




«Геополитическая напряженность, существующие санкции и сохраняющаяся угроза эскалации санкций сказываются на гибкости внешнего финансирования России, инвестициях и перспективах роста», — говорится в заявлении.




Читайте также: Стали известны итоги переговоров Москвы и Минска по нефти и газу


Источник



Источник






Читайте также: 



08.02.2020
Похожие статьи:
  • Агентство Fitch присвоило банку РПЦ дефолтный рейтинг
  • Агентство Fitch присвоило банку РПЦ дефолтный рейтинг
    Международное агентство Fitch присвоило дефолтный рейтинг банку "Пересвет", на 49% принадлежащему РПЦ, сообщается на ...
  • Fitch может прекратить оценку компаний России из-за санкций
  • Fitch может прекратить оценку компаний России из-за санкций
    Международное рейтинговое агентство Fitch намерено прекратить присваивать российским компаниям рейтинги по национальной ...
  • Агентство Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного
  • Агентство Fitch снизило рейтинг Украины до преддефолтного
    27 августа рейтинговое агентство Fitch Ratings приняло решение о понижении долгосрочного рейтинга дефолта эминента Украины в иностранной валюте с СС до С. Об этом сказано в пресс-релизе, размещённом на сайте агентства. Решение о снижении рейтинга было принято после того, как стало известно о
  • Роснефть больше не сотрудничает с Fitch
  • Роснефть больше не сотрудничает с Fitch
    Объявляя об отзыве рейтингов, Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги «Роснефти» на уровне ВВВ– со стабильным прогнозом.
  • Италию понизили в доверии
  • Италию понизили в доверии
    Рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Италии в иностранной и национальной валюте с "АА-" до "А+" с негативным прогнозом. Рейтинг Испании снижен с "AA+" до "AA-" также с негативным прогнозом. Решение отражает развитие долгового кризиса в еврозоне.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.