Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Уголь записали в отстающие

Уголь записали в отстающие

Новости » Уголь записали в отстающие


Уголь записали в отстающие
На фоне уверенно растущих показателей нефтяных и газовых компаний России угольная отрасль наряду с электроэнергетикой показала спад производства. Угольщикам удалось нарастить экспортные поставки, но мировые цены на коксующийся уголь упали на 15%, а на энергетический — на 11%. На внутреннем рынке отрасль столкнулась со стагнацией спроса на коксующиеся угли, а угольная генерация проигрывала конкуренцию гидроэнергетике, пишет “Коммерсантъ”.



На прошлой неделе министр энергетики Александр Новак представил Владимиру Путину итоги 2013 года в отраслях ТЭКа. Изданию удалось ознакомиться с презентацией Минэнерго, подготовленной к этой встрече. По ней добыча нефти и газового конденсата в 2013 году установила рекорд, которого, по словам господина Новака, “не было с 1990-х годов”: поднявшись на 0,9%, до 523,2 млн тонн, добыча газа выросла на 2%, до 668 млрд куб. м. Поставки газа на экспорт с учетом СПГ выросли на 10,4%, до 205,6 млрд куб. м. Ожидаемый спад показала ориентированная на внутренний спрос энергетика: потребление упало на 1,4%, до 1,01 трлн кВт ч. Снижение производства зафиксировано и в угольной отрасли: в 2013 году компании добыли 352 млн тонн, что на 0,78% меньше, чем в 2012-м.


Падение объема поставок угля на внутренний рынок (на 5,1%, до 178 млн тонн) было компенсировано ростом экспорта на 12,6%, до 142,9 млн тонн. Но около 30 млн тонн угля все равно осталось на складах (что, впрочем, меньше чем 40 млн тонн по итогам 2012 года). Потребление коксующегося угля в России выросло всего на 1 млн тонн, а спрос на энергетический сократился на 10 млн тонн.


Собеседники в угольной и металлургической отраслях объясняют стагнацию спроса на коксующийся уголь тем, что мощности сталеваров остаются недозагруженными. Так, выпуск стали в России за январь—ноябрь 2013 года, по данным Всемирной ассоциации производителей стали, снизился на 2,2% к 2012 году и составил 63,38 млн тонн при суммарной мощности 80 млн тонн стали в год. Крупнейшие российские производители коксующегося угля “Мечел” и Evraz с 2012 года наращивают экспорт, но с учетом дорогой логистики и низких мировых цен у них нет очевидных конкурентных преимуществ.


Падение спроса на энергетический уголь в стране, видимо, связано прежде всего с природными явлениями. Собеседник в энергокомпании со значительной долей угля в топливном балансе говорит, что на спрос на уголь повлияла высокая выработка ГЭС в Сибири, где сосредоточено около половины российской угольной генерации. Как отмечает аналитик Газпромбанка Наталья Порохова, в объединенной энергосистеме Сибири, где 94% ТЭС — угольные станции, снижение их выработки по итогам года составило 14%. По ее оценкам, в среднем по России выработка угольных станций сократилась примерно на 9%.


Ситуация в отрасли обсуждалась в Минэнерго в начале декабря 2013 года, рассказали источники в угольных компаниях. По их словам, угольщики сетовали на высокие транспортные тарифы, низкую пропускную способность железных дорог и нехватку портовых мощностей, что позволяет владельцам портов держать высокие цены на перевалку,— все это бьет по рентабельности производителей при снижении цен. Так, на Дальнем Востоке многим угольщикам приходится работать с Восточным портом (подконтролен УГМК Искандара Махмудова), тарифы которого “в несколько раз выше, чем в европейских портах”, приводит пример один из собеседников. “Мечел” вообще не пускает никого из конкурентов в контролируемые им порты Ванино и Посьет. Но конкретных поручений по итогам совещания не было, говорят источники.


При этом в 2014 году Минэнерго ожидает ввода 8,3 млн тонн новых мощностей по добыче угля. Министерство, говорится в презентации, постарается поддержать инвестиции прежде всего в новые центры угледобычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (Тува, Якутия, Забайкалье) за счет “адресной господдержки, инвестиционных налоговых льгот, использования накопительной части пенсионных фондов, а также Фонда национального благосостояния”. Осенью 2013 года ВЭБ уже одобрил кредит “Мечелу” на $2,5 млрд для развития Эльгинского месторождения, управляющий пенсиями РЖД НПФ “Благосостояние” обеспечил кредит порту Ванино на 5,3 млрд руб. На средства ФНБ для освоения Элегестского месторождения рассчитывает ТЭПК Руслана Байсарова. Кого еще может коснуться господдержка, в Минэнерго вчера не уточнили. Но с учетом конъюнктуры целевой показатель добычи 380 млн тонн угля к 2020 году, указанный в презентации Минэнерго, кажется источникам в отрасли “труднодостижимым”.








Читайте также: 



13.01.2014
Похожие статьи:
  • Добыча нефти в РФ в 2013г выросла на 1,2%, газа – на 1,5%
  • Добыча нефти в РФ в 2013г выросла на 1,2%, газа – на 1,5%
    Объем добычи нефти в РФ в 2013 году вырос на 1,2% и ожидается на уровне 523 миллиона тонн, добыча газа выросла на 1,5% – до 664 миллиарда кубометров, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
  • Мечел планирует в 2014г увеличить добычу угля на 11%
  • Мечел планирует в 2014г увеличить добычу угля на 11%
    ОАО “Мечел” Игоря Зюзина планирует в 2014 году увеличить добычу угля на 10,9% до 30,5 млн тонн по сравнению с прогнозом на 2013 год (27,5 млн тонн). Об этом сообщил в ходе телефонной конференции старший вице-президент компании по экономике и развитию бизнеса Олег Коржов.
  • В октябре в Кузбассе добыто 17,5 млн т угля
  • В октябре в Кузбассе добыто 17,5 млн т угля
    По итогам работы октября 2013 года угольщики Кузбасса выдали на-гора 17,5 млн тонн угля, что на 3,5% или на 0,6 млн тонн больше к сентябрю текущего года (16,9 млн тонн) и на 4,6% или на 0,8 млн тонн угля меньше в сравнении с октябрем 2012 года (18,3 млн тонн).
  • Уголь к 2020г станет самым потребляемым топливом в мире вместо нефти
  • Уголь к 2020г станет самым потребляемым топливом в мире вместо нефти
    Уголь к 2020 году станет самым потребляемым топливом в мире, вытеснив с этой позиции нефть, сообщается в докладе исследовательской организации Wood Mackenzie.
  • Сахалинский уголь смешали с магаданским
  • Сахалинский уголь смешали с магаданским
    Бывший президент СУЭК Олег Мисевра и группа ИСТ Александра Несиса объединили угольные активы на Сахалине и в Магаданской области. СП планирует увеличить добычу с 1,5 млн до 5-8 млн тонн в год и наладить экспорт в страны АТР. Первоначальные инвестиции в проект — $200 млн. Господин Мисевра также
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.