Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » У оборонной промышленности возникает все больше проблем из-за коронавируса

У оборонной промышленности возникает все больше проблем из-за коронавируса

Новости » У оборонной промышленности возникает все больше проблем из-за коронавируса


У оборонной промышленности возникает все больше проблем из-за коронавируса

Как пишет газета "Ведомости" в материале Алексея Никольского "У оборонной промышленности возникает все больше проблем из-за коронавируса. Власти не разъясняют, как платить работникам зарплату в условиях самоизоляции", вопрос выплаты зарплат стал одним из главных для оборонно-промышленного комплекса России в условиях введенных ограничений на передвижение людей. Вслед за ним уже видна следующая проблема - расчетов за заказанную продукцию, считают два менеджера предприятий оборонной промышленности.
Во исполнение распоряжений правительства и властей регионов об ограничении передвижения людей из-за коронавирусной инфекции, головные структуры холдингов и госкорпораций направили вниз распоряжения об организации работы в новых условиях. Так, в письме замгендиректора "Ростеха" Николая Волобуева руководству холдингов и организаций прямого управления корпорации ("Ведомости" ознакомились с документом) говорится, что во исполнение указа президента от 2 апреля о продлении нерабочего периода до 30 апреля необходимо обеспечить в этот период присутствие на работе "необходимого количества работников (в том числе посменно, по графику)" в целях выполнения заданий гособоронзаказа и для экспорта "с учетом неукоснительного выполнения рекомендаций" Минздрава и других ведомств по профилактике коронавирусной инфекции. При этом, по возможности, всех кого можно следует перевести на дистанционную форму работы.
На практике, говорит менеджер одного из холдингов оборонной промышленности, оплата оставленных дома и ходящих на работу сотрудников в одном размере морально неприемлема и демотивирует персонал, поэтому выходящим на работу приходится доплачивать. Но как отнести эти новые расходы на себестоимость никак не объясняется ни правительством, ни Минпромторгом и Минобороны, этот вопрос требует скорейшего решения.
Но не все предприятия могут себе позволить доплачивать выходящим на работу сотрудникам, говорит менеджер одного из предприятий по производству вооружений для сухопутных войск. Более того, в ряде случаев производство пришлось остановить, но заплатить зарплату из средств оплаты за гособоронзаказ нельзя, поскольку она не принята военпредами Минобороны, а они не имеют никаких указаний, говорит собеседник "Ведомостей". Попытка же заплатить таким рабочим зарплату из собственных средств предприятия незаконна из-за требований закона 275-ФЗ, который строго регламентирует расходование бюджетных средств на оплату гособоронзаказа, продолжает он. Из-за разрыва логистических цепочек возникли проблемы и с отгрузкой изготовленных вооружений на экспорт, сообщает менеджер. "Ведомости" направили запрос в Минобороны. По словам представителя "Рособоронэкспорта" (госпосредник по экспорту и импорт вооружений), компания в сложившейся обстановке прилагает все усилия для исполнения заключенных ей контрактов с инозаказчиками в срок.
По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, решение значительной части этих проблем не требует денег, нужно лишь толковое администрирование, которое оказалось в дефиците. По мнению эксперта, государству, несмотря на всю тяжесть ситуации, следует обратить на это внимание, поскольку иначе оборонная промышленность может растерять самый ценный капитал - человеческий. Без него она не сможет выполнить задачи по обеспечению безопасности страны, которые после окончания пандемии могут только усилиться, и не сможет принести пользу для восстановления экономики в целом, считает Макиенко.
Источник: bmpd



Источник






Читайте также: 



13.04.2020
Похожие статьи:
  • Bloomberg: мировая экономика потеряет $5 трлн из-за коронавируса
  • Bloomberg: мировая экономика потеряет $5 трлн из-за коронавируса
    В течение ближайших двух лет ущерб мировой экономике в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 составит более $5 трлн. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на прогнозы банков Уолл-стрит...
  • Поставка зенитных ракетных систем С-400 Турции будет ускорена
  • Поставка зенитных ракетных систем С-400 Турции будет ускорена
    Как сообщает газета "Коммерсантъ" в статье Ивана Сафронова и Александры Джорджевич "С-400 обгонят срок на 8 месяцев. Новейшие российские зенитные ракетные системы появятся в Турции летом 2019 года", 4 апреля…
  • Новая госпрограмма вооружений будет урезана вдвое - Военный Обозреватель
  • Новая госпрограмма вооружений будет урезана вдвое - Военный Обозреватель
    Освящение на аэродроме Черняховск (Калининградская область) первого прибывшего в состав 72-й авиационной базы авиации Балтийского флота многоцелевого истребителя Су-30СМ (бортовой номер "70 синий", серийный номер 10МК4 1406), 13.12.2016 (с) Виталий…
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
  • ЕС готовит новые санкции против РФ, несмотря на перемирие на Украине
    Несмотря на перемирие на Украине, которое вступило в силу 5 сентября, европейские политики намерены ввести новые санкции против России. По некоторым данным, разработанные меры должны коснуться нефтяной и оборонной промышленности РФ, а также российского бизнеса. С подробностями — корреспондент RT
  • Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан нес ...
  • Тендер на поставку 11 учебно-боевых самолетов в рамках ГОЗ-2011 признан нес ...
    Минобороны испытывает трудности с заключением контрактов в рамках гособоронзаказа на 2011 год (ГОЗ) не только в судостроении, но и в авиации. Как выяснил "Ъ", несмотря на требование премьера Владимира Путина заключить все контракты до 12 сентября, тендер на поставку Объединенной авиастроительной
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.