Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)

В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)

Новости, Политика » В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)


В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)


На Украине решили радикально решить проблему с «блокированием Россией судоходства в Азовском море после аннексии Крыма» и хотят прокопать канал через Перекопский перешеек.



Очередной «зрадно-переможный» проект вполне серьёзно обсуждается на уровне экспертов, у него уже есть как сторонники, так и противники.



«Формально, Азовское море является внутренними водами и Украины, и России, но по факту там сейчас хозяйничает Москва.



Учитывая, что Офис президента Зеленского, равно как и его предшественник Пётр Порошенко, отвергает вариант силового решения проблемы, Киеву придется искать альтернативные пути из Азовского в Чёрное море», — пишут украинские СМИ (в их числе — одиозные порталы «Апостроф» и «Обозреватель») о проекте строительства канала через Перекопский перешеек.



Когда-то древние укры, как утверждают украинские пропагандисты, выкопали Чёрное море. Исходя из этого, их современным потомкам ничего не стоит прокопать какой-то канал. Тем более, что Перекопский перешеек не такой уж большой: его длина около 30 км, ширина — примерно 7 км в самом узком месте и около 9 км — в южной его части.



Украинские специалисты утверждают, что реализация такого проекта вполне возможна, да и не столь уж затратна. По их подсчётам, земляные работы нужно будет проводить на небольшой площади — 20 километров в длину и примерно 100 метров в ширину. При необходимости можно будет углубить фарватер будущего канала в озере Сиваш и в Чонгарском проливе.




Для организации судоходства из Чёрного в Азовское море, как утверждают украинские специалисты, хватит канала глубиной 13–15 метров.




Он якобы позволит решить сразу несколько проблем: полностью разблокировать крупнейший порт на Азове — Мариуполь, а также обеспечить безопасное и, как уверяют на Украине, коммерчески привлекательное судоходство между Чёрным и Азовским морями.




Только вот не очень понятно, кто и что будет «безопасно» возить по каналу.




Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Украины Николай Белесков отмечает, что из-за военных действий на Донбассе, грузопоток в этом регионе давно и существенно сократился. К тому же, по каналу, даже в случае его постройки, смогут ходить в основном маломерные катера.



«Если говорить с военной точки зрения, то такой канал не даст Украине добавленной стоимости. Так как ставка будет сделана на небольшие катера украинского и американского производства, плюс наземные противокорабельные ракетные комплексы», — считает Белесков.



Все эти рассуждения выглядят пока довольно абстрактно. Но вполне реальным будет другой сигнал, который Киев подаст всему миру, в первую очередь, западным партнёрам, если всё-таки выкопает канал через Перекопский перешеек.



Для тех, кто прогуливал в школе географию или смутно представляет, как выглядит Крым на карте, напомним, что Крым — это полуостров, который соединяется с материковой сушей (территорией Украины — прим. РВ) именно через Перекопский перешеек. Если украинская сторона его перекопает, то полуостров превратится в остров.




Но главный вопрос даже не в изменении его географического статуса, а в том, что подобными действиями Киев в очередной раз чётко обозначит свою позицию по отношению к Крыму и крымчанам — это уже давно не территория Украины и проблемы местного населения власти «незалежной» не заботят.




«Для США и ЕС большим сигналом является то, что Банковая, как при Петре Порошенко, так и при Владимире Зеленском, не имеет внятной стратегии по Крыму», — пишут украинские СМИ.



«Вся активность Киева вокруг полуострова сводится к второстепенным техническим вопросам: давайте откроем на границе Крыма и Херсонщины центр предоставления административных услуг, где крымчане смогут оформлять украинские документы. Или давайте лучше оборудуем КПП, фактически превращая административную границу-де-факто в государственную», — сокрушается эксперт «Украинского института политики» Руслан Бизяев.



Читайте также: «Запредельный цинизм»: В России ответили на слова американского дипломата о водоснабжении Крыма


В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)




Источник






Читайте также: 



29.05.2020
Похожие статьи:
  • Разведка Украины заметила массовую переброску российских боевых кораблей
  • Разведка Украины заметила массовую переброску российских боевых кораблей
    Украинские разведчики заметили «переброску» 40 боевых кораблей Черноморского флота России в Азовское море, заявил представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
  • Громадське: украинский кризис в Азовском море, репрессии и мнение экспертов
  • Громадське: украинский кризис в Азовском море, репрессии и мнение экспертов
    Украинский канал "Громадське", заявленный как независимый от власти, олигархов и политических сил источник уже ...
  • Эксперт объяснил страхи властей Украины потерять Северо-Крымский канал
  • Эксперт объяснил страхи властей Украины потерять Северо-Крымский канал
    Есть в заявлении представителя Порошенко Бориса Бабина о «мадам с косой» и «господине с Донбасса» двусмысленный ...
  • «Скучно, чем бы заняться»: как соцсети отреагировали на планы украинских вл ...
  • «Скучно, чем бы заняться»: как соцсети отреагировали на планы украинских вл ...
    Украина «Скучно, чем бы заняться»: как соцсети отреагировали на планы украинских властей углубить Азовское море 00:18 Валерия Маслова Украинские власти намерены углубить дно Азовского моря. Соответствующее решение принял кабинет министров Украины. Впрочем, в Киеве уже говорят о том, что
  • «Стену они уже строили»: как пользователи соцсетей отреагировали на петицию ...
  • «Стену они уже строили»: как пользователи соцсетей отреагировали на петицию ...
    Украина «Стену они уже строили»: как пользователи соцсетей отреагировали на петицию украинцев отделить Крым от материка каналом 02:49 Сергей Орлов В социальных сетях подвергли насмешкам появившуюся на сайте президента Украины Петра Порошенко петицию с предложением отделить Крым от материка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.