Войти

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.

Украинский режим эвакуирует население Сумской области

Из 22 населённых пунктов вывезли 4523 человека, в том числе 829 детей.


» » В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)

В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)

Новости, Политика » В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)


В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)


На Украине решили радикально решить проблему с «блокированием Россией судоходства в Азовском море после аннексии Крыма» и хотят прокопать канал через Перекопский перешеек.



Очередной «зрадно-переможный» проект вполне серьёзно обсуждается на уровне экспертов, у него уже есть как сторонники, так и противники.



«Формально, Азовское море является внутренними водами и Украины, и России, но по факту там сейчас хозяйничает Москва.



Учитывая, что Офис президента Зеленского, равно как и его предшественник Пётр Порошенко, отвергает вариант силового решения проблемы, Киеву придется искать альтернативные пути из Азовского в Чёрное море», — пишут украинские СМИ (в их числе — одиозные порталы «Апостроф» и «Обозреватель») о проекте строительства канала через Перекопский перешеек.



Когда-то древние укры, как утверждают украинские пропагандисты, выкопали Чёрное море. Исходя из этого, их современным потомкам ничего не стоит прокопать какой-то канал. Тем более, что Перекопский перешеек не такой уж большой: его длина около 30 км, ширина — примерно 7 км в самом узком месте и около 9 км — в южной его части.



Украинские специалисты утверждают, что реализация такого проекта вполне возможна, да и не столь уж затратна. По их подсчётам, земляные работы нужно будет проводить на небольшой площади — 20 километров в длину и примерно 100 метров в ширину. При необходимости можно будет углубить фарватер будущего канала в озере Сиваш и в Чонгарском проливе.




Для организации судоходства из Чёрного в Азовское море, как утверждают украинские специалисты, хватит канала глубиной 13–15 метров.




Он якобы позволит решить сразу несколько проблем: полностью разблокировать крупнейший порт на Азове — Мариуполь, а также обеспечить безопасное и, как уверяют на Украине, коммерчески привлекательное судоходство между Чёрным и Азовским морями.




Только вот не очень понятно, кто и что будет «безопасно» возить по каналу.




Главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Украины Николай Белесков отмечает, что из-за военных действий на Донбассе, грузопоток в этом регионе давно и существенно сократился. К тому же, по каналу, даже в случае его постройки, смогут ходить в основном маломерные катера.



«Если говорить с военной точки зрения, то такой канал не даст Украине добавленной стоимости. Так как ставка будет сделана на небольшие катера украинского и американского производства, плюс наземные противокорабельные ракетные комплексы», — считает Белесков.



Все эти рассуждения выглядят пока довольно абстрактно. Но вполне реальным будет другой сигнал, который Киев подаст всему миру, в первую очередь, западным партнёрам, если всё-таки выкопает канал через Перекопский перешеек.



Для тех, кто прогуливал в школе географию или смутно представляет, как выглядит Крым на карте, напомним, что Крым — это полуостров, который соединяется с материковой сушей (территорией Украины — прим. РВ) именно через Перекопский перешеек. Если украинская сторона его перекопает, то полуостров превратится в остров.




Но главный вопрос даже не в изменении его географического статуса, а в том, что подобными действиями Киев в очередной раз чётко обозначит свою позицию по отношению к Крыму и крымчанам — это уже давно не территория Украины и проблемы местного населения власти «незалежной» не заботят.




«Для США и ЕС большим сигналом является то, что Банковая, как при Петре Порошенко, так и при Владимире Зеленском, не имеет внятной стратегии по Крыму», — пишут украинские СМИ.



«Вся активность Киева вокруг полуострова сводится к второстепенным техническим вопросам: давайте откроем на границе Крыма и Херсонщины центр предоставления административных услуг, где крымчане смогут оформлять украинские документы. Или давайте лучше оборудуем КПП, фактически превращая административную границу-де-факто в государственную», — сокрушается эксперт «Украинского института политики» Руслан Бизяев.



Читайте также: «Запредельный цинизм»: В России ответили на слова американского дипломата о водоснабжении Крыма


В Киеве предложили прокопать канал через Перекопский перешеек и превратить Крым в остров (КАРТА)




Источник






Читайте также: 



29.05.2020
Похожие статьи:
  • Разведка Украины заметила массовую переброску российских боевых кораблей
  • Разведка Украины заметила массовую переброску российских боевых кораблей
    Украинские разведчики заметили «переброску» 40 боевых кораблей Черноморского флота России в Азовское море, заявил представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.
  • Громадське: украинский кризис в Азовском море, репрессии и мнение экспертов
  • Громадське: украинский кризис в Азовском море, репрессии и мнение экспертов
    Украинский канал "Громадське", заявленный как независимый от власти, олигархов и политических сил источник уже ...
  • Эксперт объяснил страхи властей Украины потерять Северо-Крымский канал
  • Эксперт объяснил страхи властей Украины потерять Северо-Крымский канал
    Есть в заявлении представителя Порошенко Бориса Бабина о «мадам с косой» и «господине с Донбасса» двусмысленный ...
  • «Скучно, чем бы заняться»: как соцсети отреагировали на планы украинских вл ...
  • «Скучно, чем бы заняться»: как соцсети отреагировали на планы украинских вл ...
    Украина «Скучно, чем бы заняться»: как соцсети отреагировали на планы украинских властей углубить Азовское море 00:18 Валерия Маслова Украинские власти намерены углубить дно Азовского моря. Соответствующее решение принял кабинет министров Украины. Впрочем, в Киеве уже говорят о том, что
  • «Стену они уже строили»: как пользователи соцсетей отреагировали на петицию ...
  • «Стену они уже строили»: как пользователи соцсетей отреагировали на петицию ...
    Украина «Стену они уже строили»: как пользователи соцсетей отреагировали на петицию украинцев отделить Крым от материка каналом 02:49 Сергей Орлов В социальных сетях подвергли насмешкам появившуюся на сайте президента Украины Петра Порошенко петицию с предложением отделить Крым от материка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.