Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » «Будет страшная война»: Россию заставят спасти США

«Будет страшная война»: Россию заставят спасти США

Новости, Политика » «Будет страшная война»: Россию заставят спасти США


«Будет страшная война»: Россию заставят спасти США

Наши западные партнёры и доморощенные либералы очень любят размышлять на тему: что будет, если Россия развалится? Что такая участь может постигнуть США, им в голову не приходит. А нам пришло. И ведь действительно, что ждёт мир в случае такого сценария? С экономической, геополитической, идеологической и других точек зрения. Сегодня порассуждаем, что станет а вооружёнными силами США. Американская армия — могучая сила. И страшная — умеет выбомбить противнику гражданские объекты до первобытного состояния. А потому всем нам, человечеству, жизненно интересно, что станет с этим инструментом, если Америки не станет…


В США покамест потихоньку всё успокаивается. Афроамериканцы, правда, спорадически продолжают ставить всех на колени, а недавно одного и вовсе переехали машиной только за то, что он «не той масти». Но геноцид памятников ослаб, грабежей стало заметно меньше, бунтари возвращаются по своим домам и гетто.


Так что на первый взгляд Америка устояла. Но тем не менее в высказываниях даже американских политиков и политологов удовлетворения не очень-то слышно. А по миру так и продолжает кататься немыслимая ранее мысль: США могут распасться! Более того, эксперты рассуждают на тему того, как именно распадётся Америка – на Север и Юг, либо на либеральные и консервативные штаты, либо вообще на отдельные государства типа Калифорнийской Федерации или Техасской Республики.


И это направление мыслей, похоже, только набирает силу ввиду близящихся в США президентских выборов. Ненависть «демократов» к Дональду Трампу достигла, кажется, апогея уже сегодня, но явно будет расти и наливаться чернотою к осени. Приобретая законченную личную, политическую и, главное, организационную форму. Бунт чернокожих якобы против расизма на самом деле был проверкой боем, проверкой, можно сказать, организационно-штатной структуры управления движением масс. И хотя Трамп достаточно умело выкарабкался из ситуации, когда некто властный и умелый опробовал готовность Америки к массовым беспорядкам и мятежам, никто не берётся предсказать, что может произойти осенью. Когда итоги выборов не устроят какую-либо из сторон.


Распад страны – распад армии?

Словом, вероятность распада США всеми признаётся как ненулевая. Но ведь одной из скреп любого государства является её армия. А американская армия – довольно хорошо отлаженный и более чем могучий механизм. Мирового уровня. И что с ним будет, если Америка поползёт по швам?


Этот вопрос мы задали трём авторитетным военным экспертам России.


Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС:


– Будет страшное. Потому что США обладают огромным запасом стратегического ядерного оружия. А также химическим оружием, которое они, кстати, до сих пор не уничтожили. И в какие руки это попадёт, насколько ответственны будут те люди, которые станут обладать этим оружием, это большой вопрос.


Американцы очень переживали, когда развалился Советский Союз, что советское ядерное оружие попадёт в чьи-то чужие руки. Поэтому они всё приложили, всю свою мощь, дипломатическую, политическую, экономическую, чтобы ядерное оружие оставалось только у России, а не на Украине, не в Белоруссии, не в Казахстане. Это была очень серьёзная проблема, и только под давлением США это оружие удалось вывести.


– А тут некому будет оказывать подобное давление на остатки США?


– Да, тут давить некому будет. Потому что ни Россия, ни Китай такими возможностями не обладает. Тем более Европа – это практически вассалы США, они не способны противостоять тому, что может произойти. Поэтому это будет огромная беда для мирового сообщества и огромный риск для жизни на Земле.


– А сама армия, военные базы по всему миру? Они бесхозными останутся?


– Может быть по-разному. Кто-то уволится, уедет в США, а кто-то останется жить в этих странах. В общем, каждый будет решать свою судьбу сам.


Но я всё же так не думаю. Дело в том, что США вряд ли развалятся. Что бы там ни происходило, элита США, политика, бизнес, финансы – всё находится в руках, скажем так, глубинного государства. А с его точки зрения даже пусть афроамериканцы разнесут ещё очередной магазин, нахватают всякого товара, напьются виски и так далее, но они же не трогают основы. В ходе беспорядков ведь ни один серьёзный банк не пострадал, ни одна серьёзная корпорация, ничего серьёзного там не пострадало. Вот пройдут там беспорядки как торнадо, пронесутся сквозь США, всё утихнет. Государство-то непоколебимо. Почему я не верю, что оно как-то разделится? Потому что в Америке нет штатов, где преобладало бы, условно говоря, испаноговорящее население. Или китаеговорящее население. Таких нет. Там смесь. Мешанина. Поэтому говорить о том, что какой-то штат отделится от всех Соединённых Штатов, вряд ли стоит…


Армия – военный переворот?

Ещё один из ведущих военных и политических аналитиков России, военный историк, директор Музея войск ПВО и тоже полковник в отставке Юрий Кнутов распад США представляет себе тоже гипотетически. Но если, по его словам, «всё-таки гипотетически представить себе раскол США по расовому принципу», то армия будет задета этим процессом в первую очередь.


– Что касается армии, то тогда возникнет серьёзная угроза её распада. В силу того, что армия, её нижнее звено, в основном состоит из афроамериканцев, либо эмигрантов, либо тех, которые приехали на гринкарту. А вот если брать офицерский состав, то тут наоборот – доминируют белые. И это явно вызовет определённые противоречия, поскольку противоречия эти уже сегодня существуют. Так что по крайней мере часть армии будет раскалываться.


Национальная же гвардия и так фактически в подчинении губернаторов, а это резерв, и туда, как правило, входят в большинстве своём люди, отслужившие по контракту. Поэтому я думаю, что армия будет делиться, делиться по штатам.


А вот будет это происходить военным путём или нет, сказать сложно. Конечно, военный путь – это самое страшное. Потому что начнётся всё с дележа ядерного оружия, захвата его, захвата баз и так далее. Это может быть катастрофа для всей планеты. Тут как раз могут возникнуть самые тяжёлые моменты, связанные в том числе и с применением военной силы.


– А можно ли принудить их кому-то одному оставить оружие, какому-то одному штату или группе штатов, как правопреемникам США? Как это было в нашей истории…


– Нет. Они не пойдут на это. Американские элиты исходят из теории исключительности США. А их теория исключительности основана на мировом доминировании. Поэтому для США, чтобы сейчас сохранить страну, прекратить столкновения на расовой почве, нужна маленькая победоносная война.


Но вот где они её начнут, непонятно. Иран – не так просто. Корея – тоже непросто. Афганистан тем более. Поэтому какую страну они выберут целью, сложно сказать. И здесь как раз вопрос Украины очень нехорошо всплывает. Американцам может показаться выгодным спровоцировать Украину на нападение на Россию. В том же Крыму. Ответ России, естественно, не замедлит быть, и вот тут у американцев появляется шанс объявить её вновь империей зла и как-то мобилизовать себя, отвлечь от внутренних столкновений. Да, эта опасность есть.


Это первый момент. А второй момент в том, что мы учли пока гражданскую сферу. Но в США есть ребята в генеральских погонах, которые прошли боевые действия. И они могут просто пойти на военный переворот для того, чтобы сохранить страну. Такой сценарий тоже нельзя отбрасывать, если начнутся столкновения после выборов и начнётся хаос. В условиях хаоса военный переворот вполне возможен. Конституция позволяет отстранить президента, а дальше у них есть такая хитрая цепочка, которая, если правильно её реализовать, позволит министру обороны официально стать руководителем страны…


Американская армия может расколоться

Ещё один известный российский военный и политический эксперт, доктор военных наук Константин Сивков тоже не убеждён, что Соединённые Штаты быстро развалятся. Хотя и уверен, что «после выборов будет, безусловно, обострение конфликта».


Константин Сивков:


– Причём это будет именно на уровне гражданского конфликта, подобного тому, что был в Советском Союзе. То есть перестройка-2. Но если в Советском Союзе был один проект перестройки, то тут их будет два. Один проект перестройки будет сводиться к демократическим преобразованиям. Причём в самой дикой оголтелой форме – с установлением, скажем так, расовых предпочтений, то есть с элементами расизма, и искажённо представляемого социализма. С серьёзным ущемлением прав богатых людей или, точнее, среднего класса и выше. И белого населения.


Второй вариант, который будет проводить Трамп, – это протекционистская политика: подавление финансовых структур, выход на первых план реального сектора экономики, возрождение американской промышленности, интерес к усилению роли государства в обществе. Это, по сути дела, мягкая фашистская модель.


Естественно, эти два варианта – они друг друга взаимно исключают. А сторонников того и другого варианта – примерно равные цифры. Поэтому в случае выборов проигравшая сторона, вероятнее всего, эти выборы не признает. Поэтому там нестабильность пойдёт по нарастающей. И я полагаю, что общество возьмётся за оружие. Думаю, в течение полутора лет, двух, может быть, они получат полномасштабную войну.


Это по очень осторожным оценкам. По более грубым оценкам, всё может получиться намного быстрее.


– И, следовательно, армия?..


– Армия. Американская армия, конечно, самая совершенная в техническом отношении и наиболее насыщенная оружием в мире. Но не это будет играть основную роль. Решающую роль будет играть социальная и расовая структура американской армии.


А она характерна тем, что у них на разных уровнях армейской иерархии достаточно серьёзные расовые противоречия. Если офицерский корпус в основном преимущественно белый, а в средних и высших эшелонах – почти исключительно белый, то в младшем офицерском составе уже достаточно большой процент афроамериканцев и прочих. А если брать рядовой и сержантский состав, то там процент афроамериканцев уже очень большой. Даже, я бы сказал, доминирующий. Поэтому, скорее всего, американская армия расколется.


Поэтому, думаю, одна из причин, почему Дональд Трамп не решился вводить вооружённые силы для разгона демонстрантов, обусловлена именно этим.


– И во что выльются эти расколы?


– На первом этапе военного противостояния в обществе американская армия будет стоять в стороне. Однако в дальнейшем, по мере обострения военного конфликта и неизбежного втягивания вооружённых сил в этот конфликт, мы увидим довольно серьёзное противостояние внутри американской армии.


– Но американская армия стоит по всему миру. И что будет там, вовне США? Тоже противостояние на базах в Японии или в Южной Корее, стрельба друг по другу в Ираке?


– Я думаю, всё будет то же самое, что и внутри, но с запозданием. А вот те страны, в которых находятся американские базы, в этих условиях будут предпринимать меры просто по захвату техники и личного состава этих баз. Потому что на этих рассыпающихся базах есть оружие. Получится нечто подобное тому, что было с русским экспедиционным корпусом во Франции после 1917 года. Может быть, в более мягкой форме.


Каков же фацит, итог, вывод из всего сказанного уважаемыми экспертами, не раз подтверждавших как свою компетентность, так и обоснованность своих анализов и прогнозов?


Получается, что в случае перехода гражданского конфликта в США в стреляющую фазу армия в стороне остаться не сможет. Она явно удержится от вмешательства, пока бунты и майданы будут в состоянии усмирять полиция и Национальная гвардия. Но если общество расколется по линии именно легитимности будущего президента, которую не будет признавать другая сторона, то армии некому будет отдавать приказы. Поначалу. А затем она в конфликт будет вынуждена ввязаться. А вот на чьей стороне…


И самое плохое, если на своей…





Источник






Читайте также: 



20.07.2020
Похожие статьи:
  • Американская армия готовится к «многодоменной войне»
  • Американская армия готовится к «многодоменной войне»
    К ключевым проблемам американской армии директор вооруженных сил США отнёс готовность к многодоменной войне.
  • Россия дважды спасала Украину от полного разгрома. Третьего раза не будет
  • Россия дважды спасала Украину от полного разгрома. Третьего раза не будет
  • Вооруженные силы Новороссии сильнее ВСУ: почему?
  • Вооруженные силы Новороссии сильнее ВСУ: почему?
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
    Если Россия решит напасть на Прибалтику, она сумеет захватить ее за 2-3 дня, а НАТО при этом так и не сможет дать быстрый и согласованный ответ, пишет Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. По его словам, на стороне ...
  • Обама признал убедительность ЯО России
  • Обама признал убедительность ЯО России
    Обаму по-прежнему носит как пьяного по канавам. Он говорит, кажется все, что только может, но слышат все то, что он отчаянно хочет замолчать. Так господин Обама недавно заявил, что США выиграли войну с СССР без единого выстрела и помогли в этом договоренности с СССР о контроле над вооружениями. То
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.