Войти

Washington Post сообщила, когда американская помощь попадёт на Украину

Голосование за пакет помощи Украине состоится сегодня.

Украина пересекла «ядерную красную линию Путина»

Newsweek прокомментировали атаку украинским БПЛА Мордовии.

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.


» » Прилетело не то, что Америка хотела: Русские С-400 для НАТО

Прилетело не то, что Америка хотела: Русские С-400 для НАТО

Новости, Политика » Прилетело не то, что Америка хотела: Русские С-400 для НАТО


Прилетело не то, что Америка хотела: Русские С-400 для НАТО

Пресса и интернет запестрели заголовками о том, будто бы Турция вот-вот продаст или уже продала в США российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Кто-то из «всепропальщиков» уже даже захныкал: «Это же надо додуматься – продавать члену НАТО перспективное вооружение».


Двусмысленность как общая радость

Основой для подобных умопостроений стали, как можно догадаться, довольно двусмысленные высказывания министра обороны Турции и парочки американских сенаторов.


Вот что было сказано. Министр:


Турция в программе F-35 – не клиент, а полноправный партнёр. Безопасность программы так же важна для Турции. Мы готовы с технической точки зрения устранить обеспокоенность США по вопросу несовместимости С-400 и F-35.


Собственно, всё. Конечно, тем, кто помнит 1990-е в России, сразу на ум приходит лох Лёня Голубков, который всё кричал: «Я не халявщик. Я – партнёр!». Программа США по втягиванию других стран в закупки американской якобы «невидимки» F-35 Lightning II вряд ли, конечно, может быть охарактеризована как «пирамида» незабвенной МММ. Всё-таки самолёты «партнёрам» действительно поступают. Хоть и за бешеные деньги. Корпорация Lockheed Martin, что производит эти самолёты, продала уже более пятисот этих машин в девять стран мира. Таким образом, хоть в какой-то мере отбиваются более триллиона долларов, потраченных на производство F-35.


Проблема для Турции в этой программе, однако, в том, что она получила только пять этих самолётов, хотя первоначально речь шла о сотне. Введением эмбарго на дальнейшие поставки США ответили на пощёчину, нанесённую Вашингтону Анкарой, когда та закупила у России четыре дивизиона С-400 «Триумф». Невзирая на то яростные, то улещивающие возражения с американской стороны.


Кто чего хотел, кто чего опасался, сегодня уже не так важно. Главное, что и то и другоу стало фактом: турецкий президент Эрдоган доказал свою крутость и независимость, а мир убедился, что «невидимые» F-35 прекрасно смотрятся на экранах локаторов С-400. В анфас и профиль. И вот теперь с этим надо что-то делать. А что?


Турки очень хотят вернуться в программу F-35. Тем более что они не только покупают эти самолёты, но и зарабатывают на них, производя по кооперации ряд элементов и запчастей. К тому же у турок буквально подмышками лежит враждебная Греция, вооружённая истребителями F-16C/D Fighting Falcon, французскими Mirage 2000 разных модификаций и пожилыми, но вполне годными для местных разборок стран второго мира F-4 Phantom.


А с Грецией у Турции война давняя, лютая. По нынешним временам смикшированная от былой взаимной резни до взаимных пугалок теми самыми самолётами – и теми самыми зенитно-ракетными комплексами. А как рассказал военный обозреватель ТАСС видный военный эксперт Виктор Литовкин,


вообще, вся система противовоздушной обороны Греции построена на российских комплексах. Начиная со «Стрелы», потом «Оса-АКМ», «Тор-М2» и заканчивая С-300.


Так что превзойти греческий потенциал количественно и качественно для турок задача вечно живая. Особенно в условиях, когда обе страны точат когти из-за углубляющегося конфликта вокруг газовых месторождений в Средиземном море, особенно у Кипра, а судьба сдерживающего обоих своих членов блока НАТО подвисает в воздухе в виде набирающей силы гражданской войны в Штатах. А лучше С-300 только С-400, как F-35 лучше F-16. В отсутствие на рынке других альтернатив китайцы своим J-20 покамест только хвастаются, а русские свои Су-57 пятого поколения с натугой производят для себя. Так что и то и другое туркам нужно.


Американские намёки

Словно уловив, что турки готовы пойти на многое ради возврата к программе F-35, маслица в огонь плеснули американские политики. Скорее всего, комбинация, о которой сказал авторитетный в США бывший сотрудник Пентагона по вопросам политики НАТО Джим Таунсенд, была элементарно просчитана и подброшена Анкаре.


«Я думаю, что покупка США С-400 у Турции – это умный способ вытащить Эрдогана из той передряги, в которую он сам себя загнал. И если это позволит туркам принять участие в F-35, то тем лучше», – озвучил Таунсенд незамысловатое предложение.


А что – заслужить прощение путём предоставления доступа своим же партнёрам по НАТО к русским противовоздушным и противоракетным технологиям – хорошая идея. Объективно. То-то её сразу подхватил кое-кто из американских сенаторов, показывая туркам, что подобная сделка будет решительно освящена политически, невзирая на пух и перья, что летают по конгрессу в ожесточённой борьбе двух партий.


Вопрос, однако, в том, что, собственно, извлекут американцы, если комплекс С-400 действительно попадёт им в руки (о политических и репутационных издержках Турции от такой сделки мы не говорим за их очевидностью).


Да, после приобретения осенью 2019 года у России этих ЗРК Анкара действительно получила все элементы системы С-400, включая радары и ракеты. Но! Ни для кого не секрет, что вся современная военная продукция, поставляемая из России на экспорт, носит пониженные характеристики по сравнению с вариантом для внутреннего пользования.


Там просто пониженные параметры, – поясняет на примере Виктор Литовкин. – То есть если наш С-400 достаёт на 300–400 километров, то экспортная версия может работать на 150 или 160 километров.


Ведь зенитно-ракетный комплекс – это прежде всего набор ракет, отметил он. Не известно точно, какие, по договорённости с турками, стоят ракеты на проданных им комплексах. Но если мы говорим, что комплекс, который туркам продали, работает в радиусе 150 километров, значит, дальние ракеты, которые на 400 километров летают, туркам не поставили.


И потом, продолжил мысль эксперт, «всё-таки главное в этих вещах – это программное обеспечение». И очевидно, что в экспортных комплексах оно не такое, как на своих, внутренних.


Не только пониженные возможности…

Другой известный российский военный эксперт военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец, так же отмечая, что «С-400 была продана туркам с пониженными боевыми возможностями», указывает на ещё одну особенность:


Если кто-то посторонний попытается влезть в её электронное «нутро», сложнейшая аппаратура выходит из строя, и её невозможно починить без российских спецов.


Наконец, необходимо вспомнить вообще о той непременной особенности экспортных поставок вооружения, которая предусматривает обязательное техническое сопровождение военной техники: регламентные работы, ремонт, модернизацию и так далее. Насколько известно, контракт с турками прямо запрещает передачу комплексов в третьи руки. Рискнёт ли Эрдоган не только получить громадные штрафы, но и оставить своё сложное техническое приобретение без дальнейшего обслуживания и ремонта ради милости Вашингтона? Вопрос…


К тому же, по мнению циничных в силу своей профессии военных специалистов, всё, что можно извлечь из С-400 без разборки на винтики собственными руками, американцы уже извлекли. Точно так же, как хорошо владеют информацией по С-300, который, кстати, на винтики разбирали. И что? Как не могли их «Пэтриоты» справиться с ракетами, запускаемыми йеменскими бородачами в сланцах, так и не справляются. Потому что важны не винтики, а технологии.


«А что такое технологии? – уточняет Виктор Литовкин. – Технологии – это не только совокупность знаний и методов для производства чего-либо. Это ещё и заводы. Которые надо строить. А нужно много заводов построить, чтобы делать такие комплексы как, С-400».


То есть каких-то угроз утери военных и производственных тайн нет?


«Прежде чем попасть какой-то железке за рубеж, она проходит согласование на всех уровнях. Начиная с Министерства обороны, ФСБ, СВР и так далее. А там тайны беречь умеют», – отверг такую возможность Виктор Литовкин.





Источник






Читайте также: 



25.08.2020
Похожие статьи:
  • Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТО
  • Турция готова поставить российский истребитель на службу НАТО
  • В США напуганы угрозой получения Россией «ключей от F-35»
  • В США напуганы угрозой получения Россией «ключей от F-35»
    В США в очередной раз выразили озабоченность договоренностями по поставкам российских ЗРК С-400 в Турцию, опасения ...
  • Турция купит у РФ 4 комплекса С-400 за 2,5 млрд. долларов
  • Турция купит у РФ 4 комплекса С-400 за 2,5 млрд. долларов
    Вчера вечером были озвучены детали контракта по поставкам С-400 в Турции. 1. Турция купит 4 комплекса С-400, что является по всей видимости определенной уступкой со стороны Эрдогана, так как изначально речь шла о том, что Россия продаст 2 комплекса, а еще 2 комплекса будут произведены на территории
  • НАТО «разберёт по винтику» российский С-400?
  • НАТО «разберёт по винтику» российский С-400?
  • Турк-поход
  • Турк-поход
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.