Войти

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.


» » Сводка событий в провинциях Сирии за 15 января 2014 года

Сводка событий в провинциях Сирии за 15 января 2014 года

Новости » Сводка событий в провинциях Сирии за 15 января 2014 года


В провинции Хомс в районе Аль-Ксейр произошли бои армейских подразделений и отрядов пограничных войск с бандами террористов, попытавшимися прорваться на территорию Сирии из Ливана. В результате столкновений было уничтожено 34 боевика и принадлежавший им автотранспорт.

На севере провинции группа террористов из района Аз-Зара проникла в ряд зданий, расположенных на автостраде Хомс – Тартус. После этого трасса была закрыта из-за завязавшихся боестолкновений, в результате которых все члены вооружённого отряда террористов были ликвидированы.

В районе Вади Нассара повторилось нападение группы боевиков на гражданский автотранспорт. На этот раз ими была атакована машина, в которой находились трое гражданских лиц. Один человек был ранен. Другому удалось бежать, а третьему бандиты отрезали голову и забрали “трофей” с собой. Все трое потерпевших – христиане.

Армейские спецоперации продолжались на севере, северо-востоке и востоке региона.

Из селения Дар Аль-Кабира в направлении населённого пункта Аль-Хальдия, расположенного по соседству с районом Аль-Ваар города Хомс, выдвинулась группа террористов, которые собирались оказать помощь своим подельникам, заблокированным внутри района. В боестолкновении с военнослужащими группировка была уничтожена.

Ударами артиллерии в самом селении Дар Аль-Кабира были ликвидированы склад оружия и боеприпасов, 4 машины пикап с тяжёлыми пулемётами и полноприводный автомобиль с крупной партией оружия.

В городе Хомс боевик с ДШК проник на минарет мечети в районе Баб Худ и открыл стрельбу по проезжающему по автотрассе транспорту. Есть раненые. В результате действий армейского подразделения он был уничтожен.

В провинции Идлиб продолжались массированные налёты боевой авиации на позиции террористических группировок в районе Джебель Аз-Завия, где ракетно-бомбовыми ударами были уничтожены 5 автомобилей с оружием и боеприпасами и более 20 членов вооружённых банд, большинство которых были наёмниками из КСА, Иордании, Египта и Марокко.

Ожесточённые боестолкновения также продолжались между конкурирующими бандформированиями на севере Серакиба. В их результате был убит эмир ИГИШ в этом населённом пункте Абу Бараа Аль-Бельжики, гражданин Бельгии, выходец из Алжира. Именно он недавно угрожал боевикам конкурентам множественными терактами смертников. Его ликвидацию записала в свой актив группировка Джеш Аль-Муджахеддин, которую возглавляет чеченский полевой командир Абу Салах Аш-Шешани. Боевики этого бандформирования вошли в город и расположились в здании, которое находилось на пути передвижения отряда ИГИШ, в составе которого был Абу Бара Аль-Бельжики.

В провинции Латакия спецслужбами предотвращен ряд терактов, которые группировка боевиков планировала совершить в Латакии и Тартусе. Место расположения террористической ячейки было выявлено и в ходе оперативных действий все её члены - арестованы.

В числе изъятого имелись готовые к применению СВУ и компоненты для их изготовления, а также компьютеры, иностранная валюта и топографические карты с намеченными целями терактов.

Сообщается также о том, что вся группировка состояла из бывших заключённых, отбывших свой срок за преступления не террористической направленности и примкнувших к отряду Аль-Каиды.

В городе Ракка ударам артиллерии подверглись базы и опорные пункты террористов ИГИШ в здании бывшего муниципалитета, комплексе госучреждений и на территории военной базы Ат-Талаи.

Согласно информации из местных источников, с мест ударов были слышны мощные взрывы, после чего в медучреждения поступило множество трупов боевиков и их раненые подельники.

В боестолкновениях с террористами ИГИШ под прикрытием ВВС и артиллерии военнослужащие 17-й дивизии расширили подконтрольные им территории от Площади элеваторов до площади Аль-Басель.

Бандформирования ответили ракетным обстрелом территории военной базы, о результатах которого не сообщается.






Читайте также: 



21.01.2014
Похожие статьи:
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 16 января 2014 года
    В Хомсе террористами был обстрелян из миномёта дом губернатора региона Талаля Аль-Барази. Сообщается, что никто, включая чиновника, членов его семьи и охраны, не пострадал. Зданию причинён материальный ущерб. В городе бои продолжались в районе Аль-Ваар, в них участвовали силы артиллерийских
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 19 января 2014 года
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 19 января 2014 года
    В провинции Идлиб группировки Джебха Исламия захватили все укрытия террористов ИГИШ в городе Серакиб. После этого ими была учинена расправа над противниками, захваченными в плен. Часть оказавшихся в их руках боевиков была сброшена с крыш зданий живьём, что очень напомнило пути устранения
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 3-4 декабря
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 3-4 декабря
    В Хомсе, по-видимому, в связи с непогодой и наступившими холодами было относительно тихо. Вылазок террористов было значительно меньше. По некоторым данным с сайтов вооружённых группировок, они ждут подкрепления со стороны привыкшим к холодному климату чеченских и афганских боевиков.
  • Сводка событий в провинциях Дейр-эз-Зор, Дараа и Тартус
  • Сводка событий в провинциях Дейр-эз-Зор, Дараа и Тартус
    21 июля в провинцию Дейр-эз-Зор в селение Гариба прибыли 12 трупов боевиков, убитых в боях в селении Мейлябия в Хасака.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.