Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Путин подписал распоряжение о создании базы ВМФ в Судане

Путин подписал распоряжение о создании базы ВМФ в Судане

Новости » Путин подписал распоряжение о создании базы ВМФ в Судане


Путин подписал распоряжение о создании базы ВМФ в Судане

Россия создаст в Судане на Красном море пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Военно-морского флота, следует из распоряжения президента РФ.
"Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Судан о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации на территории Республики Судан", - говорится в документе, который в понедельник опубликован на официальном портале правовой информации.
Минобороны России поручено подписать соглашение с Суданом от имени Российской Федерации.
Россия и Судан предварительно обсудили проект документа, отмечалось в постановлении за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, которое было размещено на официальном портале правовой информации 11 ноября. Соглашение, как ожидается, будет действовать 25 лет, а потом может быть продлено.
В документе отмечается, что "пункт материально-технического обеспечения" - войсковое формирование Вооруженных сил РФ c военной и специальной техникой, объектами жизнеобеспечения и обеспечения стоянки и ремонта военных кораблей Российской Федерации c необходимыми запасами материальных средств и другого имущества.
Россия получит возможность размещать в пункте ВМФ в Судане корабли с ядерной энергетической установкой, всего до четырех кораблей единовременно. Максимальная численность состава пункта - 300 человек.
Также оговаривается, что военные корабли c ядерной энергетической установкой размещаются в Красном море при условии соблюдения норм ядерной и экологической безопасности.
Россия готова безвозмездно поставить Судану вооружение и военную технику для организации противовоздушной обороны пункта базы ВМС этой страны в Порт-Судане, говорится в проекте двустороннего соглашения.
Россия также сможет использовать воздушное пространство республики Судан для полетов воздушных судов в целях реализации данного соглашения, размещать в Судане временные военные посты для охраны своего пункта ВМФ вне его территории.
Из документа следует, что внешнюю охрану границ пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ будет осуществлять суданская сторона, а российская - обеспечит охрану границ акватории пункта ВМФ, его противовоздушную оборону, а также внутреннюю охрану и поддержание правопорядка на территории базы.
Деятельность базы будет осуществляться "с соблюдением норм и требований экологической безопасности, установленных законодательством РФ". Руководство ПМТО обязуется "принимать все возможные меры по предотвращению ущерба населению, природным ресурсам, культурным и историческим ценностям Судана".
За счет создания военно-морской базы в Судане Россия усилит присутствие в Африке и расширит оперативные возможности флота, сообщил "Интерфаксу" на прошлой неделе бывший начальник Главного штаба Военно-морского флота РФ адмирал в отставке Виктор Кравченко. "Фактически у России появится база на Красном море. Это напряженный регион. Российское военно-морское присутствие там необходимо. Конечно, оперативные возможности нашего флота повысятся", - считает он.
По словам адмирала, российские корабли "смогут заходить в пункт базирования в Судане, и, если необходимо, ремонтироваться и заправляться". "Наши корабли постоянно находятся в этом регионе и пункт базирования там нам необходим", - подчеркнул Виктор Кравченко.
Адмирал добавил, что пункт материально-технического обеспечения в Судане будет важен для российских боевых кораблей, которые выполняют антипиратские миссии и задействованы в охране конвоев. "В перспективе пункт материально-технического обеспечения в Судане может стать полноценной военно-морской базой", - сказал Кравченко.
Отметим, что в Красном море в начале XXI века действительно действовали вооруженные отряды сомалийских пиратов, нападавших на сухогрузы, танкеры, а однажды захвативших пассажиров французского круизного судна. Однако к 2012 году эти нападения практически прекратились. Лишь в 2017 году впервые за пять лет сомалийские пираты захватили танкер, но потом освободили судно и его экипаж без выкупа, сообщала "Русская служба BBC".
Какие еще задачи особой важности могут выполнять российские военные корабли у берегов Красного моря, и как долго это будет продолжаться, адмирал Кравченко уточнять не стал. Между тем в последнее время пираты активно действуют в противоположной части Африканского континента, в Гвинейском заливе. Например, в мае нигерийские пираты захватили в водах Экваториальной Гвинеи трех россиян, жителей Крыма. Они пробыли в плену несколько месяцев. На помощь россиянам пришли не российские военные или дипломаты, а миллиардер Олег Дерипаска, заплативший за них выкуп.
В настоящее время у России есть военно-морская база за рубежом в сирийском порту Тартус.
Согласно сайту Минобороны РФ, в октябре от 60 до 100 российских военных кораблей, подлодок и судов обеспечения выполняли задачи в море.
Российская эскадра на постоянной основе находится в Средиземном море. В ее составе - до 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары крылатыми ракетами "Калибр" по боевикам в Сирии.
Впервые информация о том, что у России в Африке может появится пункт материально-технического обеспечения, появилась в 2017 году. Идею о создании в Судане российской военной базы предложил президенту РФ Владимиру Путину президент Судана Омар Хассан аль-Башир, который находился в России с официальным визитом. Аль-Башир предложил разместить военную базу в Порт-Судане, на берегу Красного моря.
Тогда это предложение было встречено многими российскими экспертами скептически. В первую очередь, их настораживали высокие расходы, которые нужно было понести для создания полноценной военной базы. Кроме того, опасения вызывала и нестабильная политическая ситуация в этом африканском государстве.
"Вместе с тем плюсы появления российской морской базы на берегу Красного моря заметно перевешивают. В России понимают всю стратегическую важность Красного моря, Баб-эль-Мандебского пролива и Аденского залива", - писала "Российская газета", официальный печатный орган правительства России, не уточняя, чем именно важен этот регион для национальной безопасности РФ.
Эксперты по геополитике лишь отмечают, что появление у берегов Африки российских кораблей может вызвать раздражение в Вашингтоне. По их словам, база ВМФ в Красном море "заметно усилит позиции РФ", "может стать гарантом стабильности в этом районе и, несомненно, повлияет на планы США доминировать в регионе".
Источник: nwesru.com



Источник






Читайте также: 



21.11.2020
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.