Войти

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании


» » Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле?

Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле?

Новости, Политика » Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле?


Новые бои в Карабахе и миротворцы: что происходит на самом деле?


11 и 12 декабря в Гадрутском районе Нагорного Карабаха произошло обострение обстановки. По сообщению Министерства обороны России, зафиксированы случаи нарушения режима прекращения огня. Азербайджанские военные атаковали и частично захватили спорные селения, обе стороны понесли потери.



«Русская Весна» выяснила обстоятельства начала новых столкновений в непризнанной Республике Арцах.



Причиной стало проведение «контртеррористической операции» на «контролируемой Азербайджаном территории». В кавычки эти термины взяты не случайно. На момент подписания Трехстороннего соглашения о прекращении огня населенные пункты Хцаберд и Хин Тахер удерживали ополченцы добровольческого отряда Айка Ханумяна и, согласно пункту первому, армянская сторона рассчитывала оставить их за собой.




Однако из-за нерасторопности Еревана (армяне уже говорят намного грубее) этот анклав не был своевременно заявлен, и его не включили в зону проведения миротворческой операции.




Доказательством этого служат карты проведения миротворческой операции, которые публикуются на официальном сайте Минобороны России, а официальные лица Армении не торопились указывать на их неточности.



В очередной раз проблема удерживаемой территории «всплыла» в информационном пространстве стараниями неравнодушных пользователей 29 ноября, накануне передачи Лачинского района Азербайджану.




Но и в те дни заявлений от официальных должностных лиц Армении по сложившейся ситуации никто не дождался.




Все это и привело к тому, что написано в начале статьи и в кавычках.


Обвинения в адрес миротворцев


И вновь показательные факты. Экс-сотрудница прозападного фонда, а ныне пресс-секретарь премьер-министра Армении Пашиняна Мане Геворгян отметилась странным заявлением по ситуации, сообщив, что «армянская сторона неоднократно в письменной и устной форме обращалась к российским миротворцам, чтобы они выполнили свои функции на участке Старый Тахер-Хцаберд, и договоренность об этом была достигнута на самом высоком уровне».



Подчеркнём, что Министерства обороны и иностранных дел страны вообще никак не комментировали проблему. Фактически власти самоустранились и переложили любую ответственность на российских миротворцев. Такое наблюдалось ранее по вопросу поиска тел погибших, возврата пленных и вот сейчас. «Миротворцы должны разобраться, а мы их оповестили и всё», — такая простая и удобная позиция.



Интересно также, что через два часа после заявления пресс-секретаря Пашиняна в социальных сетях появились призывы устроить митинг перед базой миротворцев в Степанакерте.




Сама собой на ум приходит очередная теория заговора, что все это выгодно закулисным игрокам, марионетками которого является действующее правительство в Ереване.




В чем же выгода? Наблюдая недовольство армян действиями своего руководство в период войны и после нее, а также желая удержаться у власти как минимум до инаугурации Джозефа Байдена, Никол Пашинян и его соратники замалчивают подобные проблемные и острые вопросы, умышленно провоцируя непонимание и даже конфликты между миротворцами и армянами, надеясь, что это отвлечет внимание населения от промахов правительства.



Любопытно, что пока готовился этот материал, о проблеме в сходном ракурсе заговорили и армянские эксперты:



«Власти Арцаха палец о палец не ударили, чтобы обустроить альтернативную горную дорогу в Хцаберд и Хин Тахер.



Армия обороны Арцаха палец об палец не ударила, чтобы сосредоточить в этом важном армянском анклаве крупное воинское подразделение.




Власти Армении палец о палец не ударили, чтобы дипломатическим включить сёла Хцаберд и Ин Тахер в зону контроля миротворческих войск РФ. Почему на протяжении месяца публиковалась карты зон контроля миротворцев и армянская сторона ни разу не высказалась вслух об отсутствии этих сёл на картах. Почему в Дадиванке есть пост миротворцев, а здесь нет?




Внимание, вопрос?



Почему в этом случае экс-работники прозападного фонда „Civilitas“ пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворгян и экс-депутат парламента Арцаха Айк Ханумян вдруг решили направить стрелки в сторону российских миротворцев?



С подключением соросовской братии в лице Даниела Ионнисяна и др.



Зачем же на зеркало пенять, коль рожа крива, друзья?» — высказались авторы авторитетного армянского Телеграм-канала «Армянская вендетта».



«В сложившейся в Гадрутском районе ситуации виноваты прежде всего власти Арцаха и руководство Армии обороны.




С первого дня прекращения войны они знали, что группа добровольцев-героев отстояли деревни Хцаберд и Хин Тахер. При этом военно-техническое руководство Арцаха ничего не сделало, чтобы оказать поддержку добровольцам.



Первым же делом они должны были отправить в эти деревни регулярную армию. Далее следовало настоять на размещении российских миротворцев между армянскими и азербайджанскими силами.




В результате бездействия Араик Арутюняна и командующего Армии обороны Карабаха армянская сторона фактически потеряла контроль над двумя стратегически важными сёлами», — написали авторы одного из крупнейших армянских Тг-каналов «Баграмян 26».



Читайте также: Что происходит в Карабахе прямо сейчас? (ВИДЕО)





Источник






Читайте также: 



13.12.2020
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.