Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Россия создает МиГ-41: что это будет за самолет

Россия создает МиГ-41: что это будет за самолет

Новости, Политика » Россия создает МиГ-41: что это будет за самолет


Россия создает МиГ-41: что это будет за самолет

Российская госкорпорация «Ростех» сообщила, что специалисты проводят опытно-конструкторские работы по созданию нового истребителя-перехватчика МиГ-41. Ранее отмечалось, что эта модификация сможет выполнять задачи в космосе и будет совершенно новой моделью самолета, а не измененной версией своего предшественника — МиГ-31.


«Проект перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата под условным обозначением «МиГ-41» находится на стадии опытно-конструкторских работ», — заявили в «Ростехе». Процесс будет завершен созданием прототипа. Об этом говорится в сообщении на сайте корпорации, посвященном Дню авиации войск ПВО России, который отмечается 22 января.


«Этот праздник сохранился, несмотря на то что авиации войск противовоздушной обороны как отдельного рода войск в настоящее время в Российской армии не существует. Тем не менее авиация ПВО, представленная в виде истребителей и истребителей-перехватчиков, не перестала существовать на деле, а ее задачи никто не отменял», — отметили в «Ростехе».


В настоящее время боевое дежурство несут истребители-перехватчики МиГ-31. В компании обратили внимание, что сейчас эти самолеты проходят модернизацию до версии БМ. Эти работы начались еще в 2008 году.


«Известно, что всего по контрактам планируется обновить 114 перехватчиков. По словам главы ОАК Юрия Слюсаря, весь парк МиГ-31 модернизируют к 2023 году», — добавили в «Ростехе».


В материале также указаны характеристики МиГ-31БМ: скорость в 3000 километров в час, работа на высоте до 21 тыс. м, способность засечь цель за сотни километров.


«Новое оборудование расширяет возможности МиГ-31БМ, превращая его из узкоспециализированного перехватчика в многофункциональную боевую единицу, эффективно взаимодействующую с зенитными ракетными комплексами ПВО», — говорится на сайте «Ростеха».


В качестве примера отмечается работа «мощного радара», который можно использовать «для наведения на воздушные цели управляемых ракет, запущенных с других истребителей, сближающихся с противником на дистанцию ракетного залпа в режиме радиолокационного молчания».


«За счет модернизации БРЭО и вооружения эффективность МиГ-31БМ по сравнению с МиГ-31 выросла в 2,6 раза», — уточнили в компании.


В настоящее время специалисты работают над продлением ресурса МиГ-31БМ, чтобы перехватчики оставались в строю еще примерно 10 лет. «Эксперты считают, что ресурс титанового корпуса самолетов, построенных примерно 30 лет назад, практически неисчерпаем. А с учетом обновленного оборудования и вооружения МиГ-31БМ сможет использоваться военными, пока для него не появится более современная замена», — отметили в госкорпорации.


МиГ-41 разрабатывается на замену высотному перехватчику МиГ-31. Как ранее утверждали в Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», новый истребитель сможет выполнять задачи в космосе.


Отмечалось, что он станет «абсолютно новым самолетом», а не глубокой модернизацией предшественника. В частности, он будет способен работать в Арктике, а в перспективе сможет выполнять задачи без пилота.


Ранее два американских журнала давали прогнозы относительно будущих боевых самолетов России. Military Watch писал, что МиГ-41 будет сочетать в себе преимущества двух своих предшественников — МиГ-25 и МиГ-31 — и технологии нового поколения. По мнению автора заметки, этот самолет сможет угрожать вражеским спутникам.


В то же время в National Interest говорилось, что российские специалисты разрабатывают стелс-перехватчик 6-ого поколения. Кодовое название этого оружия — ПАК ДП, которому также приписывают индекс МиГ-41.


Так, по мнению американского журналиста Марка Эпископоса, новый истребитель-перехватчик станет заменой МиГ-31, который уже долгое время вполне успешно стоит на вооружении ВКС. Автор материала предположил, что именно на базе МиГ-31 будет создан новый летательный аппарат. При этом подчеркивалось, что МиГ-41 превзойдет своего предшественника по всем показателям.


Официальной информации о технических характеристиках самолета нет. Сообщается лишь, что МиГ-41 продолжит линию МиГ-25 и МиГ-31, серийное производство которых велось на Нижегородским авиационном заводе «Сокол». Всего предприятием было изготовлено порядка 1700 «стальных» самолетов марки «МиГ». Среди них — восемь опытных прототипов, собранных в рамках программы создания усовершенствованного перехватчика МиГ-31М.


Машина представляла глубокую модернизацию базового МиГ-31 с максимальным взлетным весом 52 тонны, двигателями повышенной тяги Д-30Ф6М, БРЛС «Заслон-М» и новыми ракетами РВВ-БД и РВВ-АЕ. Прототипы и небольшая установочная партия были изготовлены в период с середины восьмидесятых по начало девяностых годов прошлого века. Опытные машины демонстрировались на аэрокосмических салонах в Жуковском 1995 и 1997гг.


Для участия в государственных совместных испытаниях в ГЛИЦ МО РФ (г. Ахтубинск) направляли опытные МиГ-31М с бортовыми номерами «053», «054», «055», «056» и «057». Весной 1994 года ГСИ завершились успешным пуском дальней ракеты «воздух-воздух», поразившей мишень на дальности 300 км. «В испытаниях был пройден рубеж соответствия самолета требованиям Технического Задания, однако из-за отсутствия финансирования работы во второй половине 90-х годов были приостановлены и самолет в серию так и не пошел», — отмечается в материалах РСК «МиГ».





Источник






Читайте также: 



25.01.2021
Похожие статьи:
  • Два высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ пополнили авиацию ТОФ
  • Два высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ пополнили авиацию ТОФ
    Два высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ после модернизации пополнили морскую авиацию Тихоокеанского флота, сообщил в среду официальный представитель Тихоокеанского флота Николай Воскресенский.
  • «Звездные войны»: МиГ будет выводить и уничтожать спутники (ФОТО, ВИДЕО)
  • «Звездные войны»: МиГ будет выводить и уничтожать спутники (ФОТО, ВИДЕО)
    В новой геополитической обстановке от ВКС РФ требуется обеспечить безопасность страны и от космических угроз.
  • Минобороны Франции начинает программу модернизации истребителей "Мираж-200 ...
  • Минобороны Франции начинает программу модернизации истребителей
    Генеральная дирекция по вооружениям МО Франции (DGA) заключила с компаниями «Дассо авиасьон» и MBDA контракт на проведение модернизации в середине срока эксплуатации истребителей «Мираж-2000D» ВВС страны. Контракт заключен в соответствии…
  • МиГ-41: российский перехватчик будущего?
  • МиГ-41: российский перехватчик будущего?
  • Истребитель, обгоняющий ракеты
  • Истребитель, обгоняющий ракеты
    22.01.2015, ТРК «Звезда». Этот самолет — сверхскоростной истребитель-перехватчик пока не существует ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.