Войти

«Ловят, как собак»

На Украине в некоторых сёлах не осталось мужчин.

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.


» » Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)

Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)

Новости, Политика » Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)


Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)


Через 5 дней после начала вакцинации на Украине президент Владимир Зеленский собственным примером попытался доказать, что завезенный на Украину препарат CoviShield — безопасен. Но, судя по всему, момент личного примера был упущен. На фоне критики со стороны как Порошенко, так и Медведчука доверие к индийской вакцине от Covid-19 не восстановят ни Зеленский, ни Степанов с Ляшко. Единственным позитивным моментом этой истории стало фото президента с голым торсом, которое ушло в мэмы и народный юмор.



Украинское издание Vesti.ua проанализировало ситуацию, почему кампания по вакцинации на Украине по сути провалена.


Критика от Порошенко и Медведчука


Пока что на Украине есть только одна вакцина — это индийская версия AstraZeneca — CoviShield. Препарат сразу стал объектом критики. Дело в том, что эффективность вакцины колеблется от 53% до 78%, а это ниже заявленной эффективности многих препаратов, в т. ч. российского «Спутника V».



К ее поставкам есть и другие вопросы. К примеру, почему ее зарегистрировали на Украине по заявлению компании, которая появилась только несколько месяцев назад и уставный капитал которой — 28 тысяч гривен.




Есть мнение, что сложные схемы были проделаны Минздравом, чтобы в случае чего повесить всю ответственность на компанию-однодневку.




Критиковать вакцину взялись и политики. Лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко во время заседания в Верховной раде заявил, что врачи отказываются прививаться и вообще назвал препарат «говном».



Против вакцинирования выступают и оппозиция с другого фланга — ОПЗЖ. По их словам, Украина могла бы заключить контракт и производить российскую вакцину «Спутник V» на своей территории.




«Я буду вакцинироваться “Спутник V” или Covivac. Это российские вакцины, они традиционные. Препараты сделаны по принципам классической прививки», — заявлял украинскому изданию нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич.




Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)


Врачи тоже пошли в отказ


По данным украинского издания, сейчас украинские медики действительно отказываются прививаться. Киевский врач Олег Панасенко заявлял, что в медицинской среде и так был большой процент отказа от вакцинации, а сейчас, когда узнали, что вакцинировать будут индийской вакциной, отказ увеличился в сотни раз, так как никто не хочет быть «подопытным кроликом».




Это касается и регионов — по данным в Кировоградской области в бригадах скорой помощи отказываются от прививания 8 из 10 медиков.




Впрочем, отказы пишут также и потому, что половина врачей уже переболели и имеют иммунитет — врачей перед вакцинацией тестировали на антитела.



Таким образом, можно констатировать, что кампания по вакцинации была провалена с первых дней. Поэтому власть решила личным примером подбодрить украинцев и CoviShield испытали на себе Зеленский и два главных медицинских менеджера — министр Степанов и главсанврач Ляшко.


Экстренная прививка для президента


Опрошенные эксперты говорят, что президент привился вакциной в ответ на критику со стороны оппонентов.



Стоит отметить, что Зеленский ранее заявлял, что будет прививаться вместе с военнослужащими. Поэтому, с одной стороны, укол выглядел запланированным — главе государства вкололи CoviShield в 59-м мобильном госпитале «Луганской области».



Но с другой — во время торжественного укола, к примеру, не было журналистов. Обычно такие события освещают хотя бы несколько каналов из пула Офиса президента.



В любом случае, время уже было упущено, и «укол Первого» не вернул доверия к вакцине.



«Проблема в том, что они начали вакцинировать уже слишком поздно. Привиться нужно было сразу, как только вакцина прилетела на Украину.




Но к ней же было очень много вопросов: по поводу стоимости, по поводу компании-посредника, которая параллельно занимается перевозкой овощей.



Это скандальная история. Поэтому Зеленский изначально решил не вакцинироваться индийским препаратом», — рассказывает политтехнолог Дмитрий Раимов.




Во всем мире вакцинировали уже солидное количество глав государств, и чаще всего укол им сделали первыми.



По словам политтехнологов, во всех этих странах очень серьезно относятся к политическим кампаниям по вакцинации — ведь это может удвоить, а то и утроить их рейтинги.



К примеру, по состоянию на начало марта в Израиле уже привили половину государства. Нетаньяху очень этим гордится и часто делает акцент, что его страна будет первой, кто полностью вакцинирует своих граждан: чиновники Минздрава и сам Нетаньяху снимают доступные видео, в которых разрушают мифы про вакцинацию.



К тому же в стране для привитых людей действует много привилегий — в Тель-Авиве, к примеру, проводят концерты под открытым небом только для привитых граждан.



Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)



Вместе с президентом провакцинировался главсанврач Виктор Ляшко, а в четверг, 4 марта, начали вакцинироваться меры и губернаторы по регионам. К примеру, привился уже глава Закарпатской ОГА Анатолий Полосков. Агитировать за вакцинацию начали уже музыканты и певцы. К примеру, участники группы Rock-H.



Не хотел, но пришлось: кто заставил Зеленского привиться индийской вакциной (ФОТО)



По словам политтехнолога Раимова, у нас абсолютно не работает кампания по вакцинированию. Он заявил, что в ОПУ предлагали возглавить информационную часть кампании, однако позже к соглашению так и не пришли.




«Кампании у нас, собственно, нет. Она вообще должна была начаться в сентябре–октябре. Но тянули, может хотели украсть, может заработать, может ждали лучшую вакцину и не знали, когда она будет. Но сейчас даже ожидая, что вакцина приедет, нужно было бы начинать кампанию…




Ничего из того, что мы им предлагали, ни ОПУ, ни Минздравом не делается — очень жаль, потому что много хороших идей было», — говорит Раимов.



Читайте также: На Украине признали, что «часть граждан хочет в Россию»



Марина Яковенко, Украина





Источник






Читайте также: 



04.03.2021
Похожие статьи:
  • Минздрав Украины собрался вакцинировать 21 млн человек от COVID-19
  • Минздрав Украины собрался вакцинировать 21 млн человек от COVID-19
    Видимо, делать это предполагается виртуальными вакцинами, поскольку в распоряжении украинских медиков пока только 117 тыс. вакцин.
  • У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как ...
  • У нас есть чёткий план и 117 тысяч доз: Минздрав Украины выкручивается, как ...
    Главный санитарный врач Украины рассказал о чётком плане, ожиданиях и «отсутствующих ощущениях» у властей.
  • Был здоров, не курил: в США врач умер после прививки от COVID-19 вакциной P ...
  • Был здоров, не курил: в США врач умер после прививки от COVID-19 вакциной P ...
    «По-моему, его смерть была на 100% связана с вакциной», — говорит вдова 56-летнего медика.
  • Путин привьётся от коронавируса (ВИДЕО)
  • Путин привьётся от коронавируса (ВИДЕО)
    Президент расскажет о принятом решении относительно вакцинации от ковида.
  • Вакцинация: почему так важно её осуществлять?
  • Вакцинация: почему так важно её осуществлять?
    Тема вакцинации в нашей стане давно стала тем самым камнем на распутье для большинства семей. Общественное мнение разделилось на два лагеря: одни поддерживают вакцинацию населения, другие категорически против.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.