Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Конец эры Нетаньяху: Израиль возглавил националист, миллионер и бывший военный (ФОТО) | Русская весна

Конец эры Нетаньяху: Израиль возглавил националист, миллионер и бывший военный (ФОТО) | Русская весна

Новости, Политика » Конец эры Нетаньяху: Израиль возглавил националист, миллионер и бывший военный (ФОТО) | Русская весна


Конец эры Нетаньяху: Израиль возглавил националист, миллионер и бывший военный (ФОТО) | Русская весна


13 июня, депутаты Кнессета, однопалатного парламента Израиля, выразили доверие новому коалиционному правительству, которое возглавил бывший спецназовец и нынешний миллионер Нафтали Беннет. 



Решение депутатов Кнессета положило конец «эпохе Нетаньяху», который был у власти более 12 лет. Церемония передачи власти запланирована на сегодня, 14 июня.



В рамках соглашения о коалиции, первые два года на посту премьера проведет Нафтали Беннет (партия «Новые правые»), а затем по правилам ротации пост получит Яир Лапид (партия «Еш Атид»).




Как пишет ВВС, Беннет является правым политиком, который не лезет за словом в карман. Он противник формулы «двух государств» израильтян и палестинцев, бывший спецназовец, миллионер.




На выборах в марте партия 49-летнего Беннета «Ямина» (полное название «Ха-Ямин Ха-Хадаш» — ивр. «Новые правые») получила всего семь из 120 мест в кнессете, но в условиях, когда силы двух соперничающих блоков оказались примерно равны, его фракция стала гирькой, склоняющей чашу весов в ту или иную сторону.



Беннету предлагали пост премьера и нынешний глава правительства Биньямин Нетаньяху, и лидер оппозиции Яир Лапид.



Читайте также: Почему Сара Нетаньяху бросила киевский хлеб на землю: объясняем причины



Как известно, Нафтали Беннет родился в Хайфе, его родителями были эмигранты из США. Так же как Нетаньяху, он служил в специальном подразделении израильской армии «Сайерет Маткаль», которое занимается специальными операциями, в том числе освобождением заложников и захватом людей, считающихся врагами Израиля. Был призван в армию в 1990 году.




Беннета когда-то считали протеже Нетаньяху: в 2006–2008 годах он был главой аппарата тогдашнего премьера.




Но затем они рассорились, Беннет вышел из «Ликуда», партии Нетаньяху, вступил в правую партию «Еврейский дом» и в 2013 году провел ее в парламент.



После этого политик побывал министром по делам диаспор, министром образования и даже министром обороны в разных составах правительства до 2020 года, пока его нынешняя, тогда свежесозданная партия не провалилась на очередных выборах кнессета. Но уже на следующих внеочередных выборах Беннет в парламент вернулся.




Беннета часто называют ультранационалистом, а сам он считает себя более правым, чем Биньямин Нетаньяху.




Он говорит, что Израиль должен быть национальным государством евреев, и утверждает, что у Израиля есть исторические права на Западный берег, Восточный Иерусалим и оккупированные израильтянами в 1967 году сирийские Голанские высоты.



Кроме того, Беннет хорошо говорит по-английски и часто выступает в эфире зарубежных телеканалов, защищая политику Израиля.



При этом, как пишет издание, он умело пользуется возможностями СМИ и выступает прямолинейно, даже грубо, и напористо.




Однажды в дебатах на одном израильском телеканале, когда депутат кнессета, араб, заявил, что евреи не имеют права селиться на Западном берегу, Беннет ответил: «У нас здесь было еврейское государство, когда вы еще с деревьев не слезли!».




Также Беннет отвергает идею сосуществования двух государств, израильского и палестинского — формулу мирного урегулирования, которую поддерживает большинство стран мира, в том числе США и их нынешний президент Джо Байден.




«Я не отдам ни сантиметра израильской земли. Точка», — заявил Беннет в интервью в феврале этого года.




Он считает, что Израиль, наоборот, должен аннексировать большую часть Иудеи и Самарии — этим библейским именем Беннет называет Западный берег Иордана.



Беннет поддерживает смертную казнь для палестинских боевиков, притом что в современном Израиле смертная казнь не применялась никогда, за одним исключением, когда в 1962 году израильтяне повесили нацистского преступника Адольфа Эйхмана.



До того, как прийти в политику, Нафтали Беннет добился заметных успехов на военной службе, а затем в бизнесе. Майор Беннет служил в двух подразделениях израильского спецназа и неоднократно участвовал в боевых действиях. Затем, уволившись в запас, создал стартап в области компьютерных технологий, продал его — и стал мультимиллионером.



«Я не съедаю по 17 стейков за раз, у меня нет частного самолета или яхты. Я просто купил себе свободу делать то, что хочу», — сказал Беннет в интервью в 2014 году.




Беннет женат, в браке четверо детей. Свою жену Гилат (на фото ниже), бывшего повара-кондитера, он превратил из атеистки в соблюдающую кашрут иудейку, а также функционера своей партии. 




Читайте также: Британцы поддержали россиян, освиставших бельгийцев на матче ЕВРО-2020 (ВИДЕО)


3830



Источник






Читайте также: 



14.06.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.