Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » Массовый отток заробитчан угрожает будущему Украины, — эксперты

Массовый отток заробитчан угрожает будущему Украины, — эксперты

Новости, Политика » Массовый отток заробитчан угрожает будущему Украины, — эксперты


Массовый отток заробитчан угрожает будущему Украины, — эксперты


На Украине политологи и экономисты бьют тревогу, предупреждая, что массовый отток трудовых мигрантов угрожает будущему страны.



По их подсчетам, в поисках лучшей жизни за границу выехало уже почти 3 миллиона украинцев, ещё столько же заняты на сезонных работах.



Из-за массового оттока работников украинские компании начали испытывать серьёзный кадровый голод — заполнить вакансии не удается даже наполовину, говорят в украинском Центре экономических стратегий.



Экономист Центра экономических стратегий Анна Сахно уточнила, что в настоящее время на Украине есть существенный недостаток рабочих специальностей: это разнорабочие, парковщики, фасадчики. Компании просто не могут закрыть эти вакансии — нет людей, которые могли бы выполнять эту работу, хотя для фасадчика, например, заработная плата предлагается от 40 тыс. гривен — даже больше, чем могут предложить упаковщику в Польше.



От наличия кадрового потенциала напрямую зависит будущее экономики страны, напоминают экономисты.



«Это влияет на будущее государства. Потому что инвестор ориентируется на качество рабочей силы в стране, когда он собирается что-то здесь строить.




Отъезд фактически самых активных и квалифицированных людей очень негативно сказывается на инвестиционных рейтингах страны.




Потому один из критериев — это образовательный смысл людей и их квалификационный смысл. Я уже не говорю о том, что выезд молодых людей за границу тоже негативно влияет на наполняемость пенсионного фонда», — пояснил экономический эксперт Всеволод Степанюк.




Из-за массовой миграции трудовых ресурсов количество занятых работников и пенсионеров на Украине уже сравнялось, а это может повлечь демографический кризис.




«Сейчас в Украине большой поток трудовой миграции из страны. У нас соотношение пенсионеров и работающих 1 к 1. И если так дальше будет продолжаться, то мы фактически станем страной пенсионеров. А такое соотношение не выдержит ни один бюджет ни одной страны», — отметил экономист Андрей Новак.



Экономисты убеждены, что экономика Украина получит шанс только тогда, когда заробитчане начнут возвращаться домой. Однако для этого украинским властям необходимо ввести ряд доступных программ для тех, кто желает организовать собственный бизнес, снизить налогообложение и улучшить социальную защиту. 



Читайте также: Украинская медалистка ответила «патрiотам», затравившим её после фото с россиянкой (ВИДЕО)


2059



Источник






Читайте также: 



12.08.2021
Похожие статьи:
  • Украина обеспечит европейских хозяев армией полурабов
  • Украина обеспечит европейских хозяев армией полурабов
  • Брексит может вернуть трудовых мигрантов на родину
  • Брексит может вернуть трудовых мигрантов на родину
    Украинцы могут лишиться своих рабочих мест в Европе из-за Брексит, - об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.
  • СМИ: В Польше количество беженцев с Украины бьёт все рекорды
  • СМИ: В Польше количество беженцев с Украины бьёт все рекорды
    Война вынуждает украинцев искать лучшей жизни в странах Европы. Беженцы массово пересекают границу с Польшей, где количество их заявлений на проживание бьёт все рекорды. По сообщениям местных СМИ, Варшава даже рада этой тенденции, ведь украинцы не только не претендуют на большие зарплаты, но и в
  • Минсоцполитики: Пенсионеров в Украине стало больше, чем официально работающ ...
  • Минсоцполитики: Пенсионеров в Украине стало больше, чем официально работающ ...
    Соответствующее заявление министр социальной политики Украины Павел Розенко сделал во время интервью 5 каналу 24 декабря. По его словам, сейчас в Украине пенсионеров насчитывается на 500 тысяч больше, чем официально работающих граждан. «У нас, к сожалению, количество зарегистрированных пенсионеров
  • Эксперт предрекает Украине экономический крах
  • Эксперт предрекает Украине экономический крах
    По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд. И это помимо кредита в $1,4 млрд, уже одобренного МВФ. В этом случае Украина будет должна поднять налоги, заморозить пенсии и зарплаты. Аналитик Уолл-стрит Майкл Хадсон заявил RT, что Украине угрожает
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.