Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек

Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек

Новости, Политика » Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 15.10.2021


В ДНР за сутки не зафиксировали обстрелов со стороны войск Киева, но с начала суток в ооруженные формирования Украины сегодня обстреляли из минометов Ясиноватую. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
Отмечается, что огонь был открыт со стороны подконтрольной Киеву Авдеевки. По Ясиноватой было выпущено шесть мин калибром 82 мм.


За неделю ВФУ обстреляли населенные пункты Республики, нарушив перемирие девять раз, применяя минометы 120 и 82 мм калибра, гранатометы различного типа и стрелковое оружие. Об этом сообщил 15 октября официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Обстрелам со стороны противника подверглись поселок шахты «Трудовская» (Донецк), Александровка, Ясиноватая, Широкая Балка, Коминтерново, Ленинское, Безыменное.

В результате обстрелов со стороны украинских боевиков ранен мирный житель Александровки, повреждено домостроение в поселке Коминтерново», — заявил Басурин.

Он добавил, что факты нарушений в оперативном порядке доводились представителям украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Выявлено размещение тридцати одной единицы вооружения и военной техники подразделений ОТГ «Восток» в жилых районах городов и поселков на подконтрольной Украине территории, что является нарушением третьего пункта дополнительных мер, предусматривающего запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Об этом сообщил 15 октября официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

«Призываем жителей подконтрольных ВСУ территорий не допускать размещения украинского вооружения и военной техники вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех подобных фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес [email protected] организации.

Только публичная огласка фактов преступлений боевиков Украины позволит обезопасить свою жизнь и жизни своих родных и близких», — заявил Басурин.




Военнослужащие ДНР проходят ревакцинацию против Covid-19


С целью противодействия распространению коронавирусной инфекции в медицинских подразделениях Народной милиции ДНР идёт ревакцинация военнослужащих. Об этом 15 октября сообщил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

«В целях качественного проведения вакцинации на базе медицинских подразделений развернуты прививочные кабинеты, оснащенные медицинским имуществом для вакцинации, подготовлены смотровые кабинеты для проведения первичных осмотров с измерением температуры и давления у личного состава, заполнением соответствующей документации.

Ревакцинация важна для поддержания уже сформированного ранее у военнослужащих иммунитета от коронавирусной инфекции. Это возможно благодаря применению вакцины «Спутник V». Проведение указанных мероприятий позволит и в дальнейшем исключить инфицирование личного состава вирусом Covid-19 и сохранить боеспособность Народной милиции ДНР на высшем уровне», — заявил Эдуард Басурин.



МИД ДНР предупредил ОБСЕ о возможной эскалации в Донбассе из-за похищения наблюдателя ЛНР в СЦКК


Как сообщалось ранее, диверсионно-разведывательная группа из состава 24 бригады совершила вооружённое нападение, применив стрелковое оружие и захватив в плен одного из наблюдателей Представительства ЛНР в СЦКК. Данный факт прокомментировала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Так как этот инцидент произошёл в день заседания Контактной группы, полпред Луганской Народной Республики на минской площадке незамедлительно, в самом начале встречи проинформировал всех участников переговоров о случившемся и призвал сейчас же отпустить гражданина Косяка Андрея Валентиновича. Но на этот призыв не последовало никакой внятной реакции не только со стороны Украины, но и со стороны ОБСЕ.

Мы считаем категорически недопустимым не только само это событие, которое противоречит и Рамочному решению от 21.09.2016, и пунктам «а», «б», «д» Мер по усилению режима прекращения огня, и в целом самой сути мирных переговоров, но и отсутствие должных, адекватных и совершенно необходимых мер реагирования со стороны посредников в лице ОБСЕ. Тем более после появления фотографий и видео, по которым можно сделать вывод о том, что гражданина Косяка подвергают пыткам, допросам и иным противоправным действиям», — заявила министр.

Наталья Никонорова также отметила, что Донецкой Народной Республики эта провокация также напрямую касается.

«Мы абсолютно точно не приемлем подобного беспредела со стороны вооружённых формирований Украины», — сказала она.

Так, вчера от лица полномочного представителя ДНР на минской площадке была направлена нота в адрес спецпредставителя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе, а также в адрес главы СММ ОБСЕ, в которой выражен категорический протест против недопустимых действий Киева.

«Мы обратили внимание посредников на риск создания опасного прецедента. Если данная международная организация не проявит активную, жесткую и однозначно осуждающую позицию по поводу откровенно провокационных и антигуманных деяний украинской стороны, то нет никаких гарантий того, что похожая ситуация не повторится вновь», — подчеркнула Наталья Никонорова.

По ее словам, без возобновления доверия к тем гарантиям безопасности, которые даются украинской стороной и подтверждаются ОБСЕ более чем вероятна угроза создания как коллапса в водоснабжении Донбасса, так и в целом острейшей эскалации на линии соприкосновения.

«Исходя из обозначенных в мандате СММ ОБСЕ функций и обязательств по обеспечению мира и стабильности, мы рассчитываем, что сотрудники миссии в оперативном порядке предпримут все возможные шаги для оказания необходимого влияния на Украину с целью немедленного освобождения гражданина Косяка и предотвращения подобных ситуаций в будущем», — заключила министр иностранных дел ДНР.








[media=где располагается донецкая штаб-квартира ОБСЕ.Собравшиеся скандировали: «Свободу Андрею!».Сотрудники ОБСЕ не должны закрывать глаза на произвол украинских боевиков. Такого мнения придерживаются жители Донецка, собравшиеся сегодня на митинге у штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре города.«Этот человек выполнял поставленные перед ним задачи, осуществлял наблюдение и никому не угрожал, однако он был похищен украинской ДРГ. А сотрудники ОБСЕ не захотели выполнять свою работу и просто закрыли глаза, и продолжают закрывать глаза на этот произвол», – говорит участник пикета Михаил.Всего у донецкого офиса ОБСЕ на данный момент – порядка 100 человек, однако люди продолжают подходить. В руках они держат плакаты: «Мы устали терпеть беспредел ВСУ», «Отчеты ОБСЕ – перевод бумаги», «ОБСЕ, выполняйте свой мандат!» и другие. Также они скандируют: «Свободу Андрею!»«ОБСЕ, если они и правда считают себя серьезной международной организацией, нужно отреагировать на эти действия Киева и потребовать освобождения Андрея, можно сказать – их коллеги. Ведь он - тоже наблюдатель, он не собирался нападать на кого-то, а с ним так подло поступили. Поэтому ОБСЕ должна проявить мужество и осудить действия Киева», – отмечает жительница Петровского района Донецка Ирина.Пикет у штаб-квартиры СММ ОБСЕ в Донецке продолжается уже несколько часов, и его участники пока не собираются расходиться.«Мы готовы стоять здесь до тех пор, пока не освободят Андрея», – отметил один из лидеров пикета Николай.Он не исключил, что в дальнейшем у офиса могут разбить палаточный городок.«Жители Республик возмущены, что до сих пор не решен вопрос освобождения Андрея. Киев в очередной раз показал свое лицо, и получается, что все договоренности, которые были ранее – они перечеркнуты. Поэтому мы требуем от ОБСЕ, чтобы они открыли свои глаза на произвол Киева. Ведь складывается такое ощущение, что они не видят и не хотят видеть все противоправные действия», – рассказала участница акции Людмила.Митингующие скандируют: «Андрею свободу!», «ОБСЕ - открой глаза!», «ОБСЕ - вы не на курорте!».«Захват Киевом в плен представителя СЦКК в ЛНР – это результат того, что ОБСЕ бездействует и с их молчаливого согласия происходят все более и более дерзкие действия. Это – дерзкий акт, человека взяли в плен во время его работы и сейчас пытают. Это ни в какие рамки не входит, и терпению приходит конец. ОБСЕ уже должны сделать какие-то шаги и способствовать освобождению Андрея», – отметила в беседе с журналистами дончанка Оксана.Неизвестные граждане, захороненные на кладбище «Овсяном», погибли в результате обстрелов ВСУЭксперты межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести извлекли из братской могилы в Снежном останки 40 человек. Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР, председателя комиссии Дарьи Морозовой.Межведомственная комиссия ДНР по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших (умерших) в зонах вооруженного конфликта в Донбассе озвучила результаты экспертиз останков неизвестных жертв украинской агрессии, извлеченных из безымянных могил на кладбище «Овсяном» в Снежном.Так, специалисты Республиканского бюро СМЭ Министерства здравоохранения ДНР провели медико-криминалистические и антропологические исследования 37 из 40 поднятых на данный момент тел. Практически на всех трупах зафиксированы повреждения, характерные для вооруженных конфликтов. Большинство погибли в результате огнестрельных пулевых и осколочных ранений, взрывной травмы с фрагментацией тел и действия высокой температуры, а также вследствие сочетанных травм тела от действия тупых предметов, которыми могли быть элементы строительных конструкций.«Мы с уверенностью можем говорить, что захороненные на кладбище «Овсяном» неизвестные граждане погибли в ходе боевых действий. Отмечу, что все они были погребены в гражданской одежде, в которой находились в момент смерти – на вещах зафиксированы следы ношения, повреждения от пуль и осколков. То есть речь идет о мирных жителях Донбасса, ставших безымянными жертвами украинской агрессии. Наш долг – восстановить справедливость и узнать имя каждого из них, чтобы достойно увековечить память павших и облегчить страдания их родственников», – отметила Уполномоченный по правам человека в ДНР, председатель Межведомственной комиссии Дарья Морозова.Как сообщил начальник Республиканского бюро СМЭ, член Межведомственной комиссии Дмитрий Калашников, с помощью специальных программ эксперты установили пол, возраст, рост и другие анатомические особенности исследованных останков. Среди тел обнаружена одна женщина, чей возраст примерно 25-30 лет, 15 тел мужского пола – старше 50 лет.Отобраны материалы для молекулярно-генетической экспертизы. В дальнейшем это позволит идентифицировать личности погибших путем сравнения с генетическими данными родственников лиц, пропавших без вести в этом районе.«Стихийные захоронения на этом кладбище появились летом 2014 года, когда Снежное и окрестности города находились под постоянным обстрелами ВСУ. Местные жители хоронили погибших земляков собственными силами, в сложнейших условиях. Несмотря на это, погребение проведено в соответствии с канонами – все извлеченные останки были захоронены в гробах», – рассказал Дмитрий Калашников.Напомним, что поисковая группа Межведомственной комиссии ведет вскрытие стихийных захоронений на кладбище «Овсяное» в Снежном с 18 августа 2021 года. Работы на локации продолжаются. В ходе следующего этапа запланировано поднятие предположительно еще двух тел.Родственники пропавших без вести и свидетели исчезновений могут связаться с Комиссией, позвонив на горячую линию: (071) 404-69-29. Также можно направить обращение в письменном виде на адрес электронной почты [email protected]



В ДНР начал свою работу Международный форум «Доброволец Республики 2021»


По инициативе Горловского института иностранных языков в Республике проходит в онлайн-формате IV Международный форум «Доброволец Республики 2021», сообщает пресс-служба Общественной палаты ДНР.

Форум продлится на протяжении трех дней и предполагает проведение дискуссий, мастер-классов и лекций. Участники обсудят реализацию молодежной политики, современные формы работы с молодежью, аспекты развития здорового гражданского общества, развитие добровольчества и многие другие темы.

«Форум объединяет усилия добровольцев из разных уголков Донбасса и всего мира. Мы отчерчиваем дорожную карту и определяем векторы развития добровольческого движения. В этом году на форум зарегистрировалось более 400 человек. Среди спикеров — наши постоянные друзья и новые коллеги, которые поделятся уникальным опытом добровольческой деятельности», — отметила в приветственном слове член Общественной палаты ДНР, ректор Горловского института иностранных языков Светлана Кочетова.

Добавим, что мероприятие проходит при содействии Русского центра, общественной организации «Молодая Республика» и администрации Горловки.



В результате пожаров погибли двое жителей Республики – МЧС ДНР


За минувшие сутки сотрудники МЧС ДНР ликвидировали 6 пожаров, из них 1 – возгорание сухой растительности. Как сообщает пресс-служба ведомства, по причине огненных ЧП погибли два человека.

14 октября в Червоногвардейском районе Макеевки в жилом доме произошел пожар по повышенному номеру вызова, в результате которого погиб мужчина, его анкетные данные устанавливаются. От МЧС ДНР привлекались 6 единиц техники, 24 человека личного состава.

В этот же день в Пролетарском районе Донецка в ходе возгорания в квартире четырехэтажного дома погибла женщина 1952 г.р. От МЧС ДНР привлекались 3 единицы техники, 9 человек личного состава.



Глава МЧС ДНР принял участие во всероссийской конференции аварийно-спасательных служб (Фото)


С 11 по 13 октября Судаке (Республика Крым) прошла Всероссийская конференция представителей аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований «Проблемные вопросы повседневной деятельности АСС (АСФ) в современных условиях и пути их решения», в которой принял участие министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР Алексей Кострубицкий, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В ходе пленарных заседаний более 200 руководителей представителей аварийно-спасательных формирований субъектов Российской Федерации обсудили острые вопросы, касающиеся профессиональной деятельности спасателей, аварийно-спасательных служб и формирований, обменялись опытом работы, проанализировали существующие способы и методы эффективного взаимодействия с силами РСЧС, порядок взаимодействия с добровольными спасателями и пожарными (волонтерами).

Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек
Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек
Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек
Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек
Сводка от УНМ ДНР 15.10.2021. ВФУ за неделю обстреляли районы семи населенных пунктов. В Снежном из братской могилы подняты останки 40 человек




Выявлено 633 новых случая инфицирования COVID-19 в Республике


Всего по состоянию на 10:00 15 октября зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 74740. Из них на лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 11347 пациентов, выписаны 57627 человек, зарегистрировано 5766 летальных случаев.

Как сообщает Минздрав ДНР, за последние сутки в Республике проведено 1244 исследования, из них выявлено 600 случаев заболевания (48,2 %) и у 33 пациентов диагноз COVID-19 установлен клинико-эпидемиологически.

За сутки выявлено 399 случаев пневмоний, на 32 случая больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 210 человек. Всего на лечении находятся 3829 пациентов с пневмонией, из них 1448 на кислородной поддержке (+148 за сутки).















[media=https://t.me/donbassr/6842]

[media=https://t.me/donbassr/6845]

[media=https://t.me/donbassr/6848]

[media=https://t.me/donbassr/6846]

[media=https://t.me/donbassr/6852]

[media=https://t.me/donbassr/6853]

[media=https://t.me/donbassr/6854]

[media=https://t.me/donbassr/6855]

[media=https://t.me/donbassr/6857]

[media=https://t.me/donbassr/6858]

[media=https://t.me/donbassr/6859]

[media=https://t.me/donbassr/6860]

[media=https://t.me/donbassr/6864]

[media=https://t.me/donbassr/6865]

[media=https://t.me/donbassr/6870]

[media=https://t.me/donbassr/6872]






Читайте также: 



16.10.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.