Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Интересы Украины и России совпадают: как удар «Байрактара» связан с газом для Европы

Интересы Украины и России совпадают: как удар «Байрактара» связан с газом для Европы

Новости, Политика » Интересы Украины и России совпадают: как удар «Байрактара» связан с газом для Европы


Интересы Украины и России совпадают: как удар «Байрактара» связан с газом для Европы


Главный редактор украинского издания «Страна» (одного из немногих адекватных на Украине) Игорь Гужва комментирует вчерашний удар, нанесённый с турецкого беспилотника Байрактар по территории ДНР.



Одна из самых популярных в Европе и Украине версий почему Россия не торопится резко увеличить поставки газа в ЕС сверх заключенных контрактов (чтоб погасить дефицит газа, образовавшийся из-за переориентации мировых поставщиков на азиатский рынок и из-за выведения мощностей угольной генерации) — это то, что Путин таким образом намерен побудить Европу как можно скорее запустить „Северный поток-2“. Потому, дескать, специально не хочет увеличивать транзит газа через Украину.




Но на самом деле, если проанализировать заявления российской стороны, то ее главная цель несколько иная. А именно — согласие европейцев на увеличение поставок газа по ДОЛГОСРОЧНЫМ КОНТРАКТАМ.




И „Газпром“ можно понять — зачем ему сейчас гасить пожар на рынке краткосрочных контрактов (спотовые поставки), если через полгода-год ажиотаж спадет и Европа переориентируется вновь на закупки газа у американцев, катарцев и прочих.



А если будут прописано увеличение объемов по долгосрочным контрактам (по принципу бери или плати), то это гарантирует Газпрому стабильный доход и рынок сбыта вне зависимости от мировой конъюнктуры.



Именно за это и идет сейчас „война нервов“.



И, как не парадоксально, в данном случае интересы Украины и России совпадают.




Украина сейчас требует от европейцев, чтоб те давили на Газпром с целью продления транзитного контракта. Но на самом деле требовать надо другого — чтоб европейцы увеличили закупку газа у России по долгосрочным контрактам.




Так как именно это и будет гарантировать сохранение транзита газа через нашу страну на долгосрочную перспективу.



Простая арифметика. По оценке Путина, дефицит газа на европейском рынке в ближайшие годы составит 70 млрд кубометров в год. Мощность „Северного потока-2“ — 55 млрд кубов. То есть даже его запуск на полную силу не покроет весь дефицит.



А это означает, что если закупки газа по долгосрочным контрактам с Газпромом Европа увеличит на 55 млрд, то транзит газа через Украину останется на нынешнем уровне (ну или несколько снизится за счет Турецкого потока). А если на 70 млрд — то может и увеличиться.




И как только Европа согласится на увеличение контрактных поставок на долгосрочную перспективу, то и вопрос с продлением транзита газа через Украину (под обеспечение этих контрактов) будет решен очень быстро.




И дополнительные объемы газа через нашу ГТС могут пойти еще до запуска „Северного потока-2“. Тем более с учетом скидки в 50% от действующего тарифа, которую уже неосторожно пообещал Зеленский.



Именно такой логикой и должны были бы руководствоваться украинские власти, если б исходили из национальных интересов.



Но сейчас логика другая. Зеленский и Ко тратят огромные усилия, чтоб Северный поток-2 не был запущен вообще (что, естественно, нереально — его запустят рано или поздно в любом случае).



В том числе, и применяя „тяжелые“ методы.



В этом контексте нужно рассматривать и нынешнее обострение на Донбассе. ВСУ вчера впервые применили ударный беспилотник Брайкатар. Что прямо запрещено соглашением о перемирии июля 2020 года. Это перемирие нарушалось и до того, конечно же. Но сейчас впервые оно было не только нарушено, но и нарушение это было официально признано сообщением Генштаба.




Вероятная цель действий — спровоцировать противника на жесткий ответ, поднять по этому поводу большой шум, попытавшись на этой теме сорвать запуск „Северного потока-2“.




Но запуск все равно не сорвут. Тем более, что России обострение на Донбассе как минимум до окончания сертификации СП-2 точно не нужно.



А вот людей, к сожалению, из-за этих авантюрных игр может погибнуть немало».



Напомним, Игорь Гужва был вынужден покинуть Украину и просить убежища в Австрии после серии обысков в редакции издания и угроз, поступавших ему и его сотрудникам.



Читайте также: Генштаб ВСУ подтвердил уничтожение артиллерии ДНР «Байрактаром»


3393



Источник






Читайте также: 



27.10.2021
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.