Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Российская ракета стартовала с французского космодрома

Российская ракета стартовала с французского космодрома

Новости » Российская ракета стартовала с французского космодрома


Российская ракета стартовала с французского космодромаC космодрома Куру (Французская Гвиана) впервые в истории стартовала российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б". Это важнейшее космическое событие ждали вчера, однако за пару часов до пуска возникли неполадки.

"Космическая головная часть в составе спутников для системы Galileo и российского разгонного блока "Фрегат" в расчетное время отделились от ракеты-носителя "Союз-СТ-Б". Отделение самих космических аппаратов от разгонного блока "Фрегат" намечено на 18.19 мск", — сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА). Российская ракета-носитель "Союз-СТ" со спутниками европейской навигационной системы Galileo впервые в истории запущена не с территории бывшего СССР, а со стартовой площадки на французском космодроме Куру.

Пуск "Союз-СТ-Б" (разработчик — самарское ЦСКБ "Прогресс") с разгонным блоком "Фрегат-МТ" (разработчик — химкинское НПО имени Лавочкина) должен был состояться вчера, однако за пару часов до пуска из-за технического сбоя заправка ракеты топливом была аварийно остановлена. У специалистов были только сутки, чтобы устранить все неполадки.

Как писал "Ъ", ради этого пуска на Куру прибыли глава Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден, генеральный директор корпорации Arianspace Жан-Ив Ле Галль, руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин и даже вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Союз-СТ-Б" должен выводить на орбиту два европейских навигационных космических аппарата системы Galileo разработки компаний EADS Astrium и Thales Alenia Space по заказу ЕКА. Планировалось, что спутники войдут в глобальную навигационную систему Galileo, которую в настоящее время строит ЕКА. В отличие от своих прямых "конкурентов" — GPS, ГЛОНАСС,— система должна позволить определять с большей точностью положение объектов в высоких широтах.

Мария Макутина






Читайте также: 



21.10.2011
Похожие статьи:
  • «Прогресс» с нераскрытой антенной успешно пристыковался к МКС
  • «Прогресс» с нераскрытой антенной успешно пристыковался к МКС
    Космический аппарат «Прогресс М-19М» успешно пристыковался к Международной космической станции несмотря на нераскрытую антенну системы сближения. Стыковку в прямом эфире транслировал телеканал Американского космического агентства NASA.
  • На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"
  • На орбиту выведен тридцатый спутник
    Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с космодрома Плесецк, которым распоряжаются войска Воздушно-космической обороны
  • Названа причина падения российского спутника
  • Названа причина падения российского спутника
    Причиной падения спутника "Меридиан-5" стали неполадки в двигательной установке третьей ступени ракеты "Союз 2.1б", которая выводила аппарат в космос. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в Минобороны РФ. Сначала появлялась информация, что сбой произошел в двигателе
  • Ракету "Протон-М" снимут со старта для замены приборов
  • Ракету
    Ракету-носитель "Протон-М", запуск которой был перенесен в понедельник, 26 декабря, по техническим причинам, снимут со старта для замены приборов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
  • Ушла на грозу. Первый старт русской ракеты с Куру состоялся
  • Ушла на грозу. Первый старт русской ракеты с Куру состоялся
    Вчера с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с двумя спутниками навигационной системы Galileo. За пуском в компании руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимира Поповкина, президента французского Национального центра
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.