Войти

Лукашенко обвинил в воровстве всех президентов Украины

Приходили новые президенты, а народ ненавидел их точно так же, как и предыдущих.

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.


» » ДНР впервые отметит День республики в статусе признанной Россией страны

ДНР впервые отметит День республики в статусе признанной Россией страны

Новости, Политика » ДНР впервые отметит День республики в статусе признанной Россией страны


ДНР впервые отметит День республики в статусе признанной Россией страны

Жители Донецкой Народной Республики (ДНР) в среду отмечают главный государственный праздник - День республики - впервые в статусе признанной Россией страны. Чествование восьмой по счету годовщины провозглашения государственной самостоятельности будет проходить с ограничениями - сказываются условия военного времени.

Штаб территориальной обороны ДНР еще на прошедшей неделе предупредил жителей, что ввиду участившихся обстрелов со стороны ВСУ необходимо воздержаться от посещения мест массового скопления людей. "Постарайтесь не выходить из дома без лишней надобности", - отмечалось в сообщении.

Как сообщили ТАСС представители мэрий Донецка, Горловки, Макеевки, массовых мероприятий в День республики не планируется - впервые за восемь лет. Ранее именно в этих городах 11 мая проходили масштабные шествия и митинги. Только в прошлом году по улицам столицы ДНР прошли до 50 тысяч человек. Местами притяжения становились центральные парки городов, где работали ярмарки, аттракционы, для всех желающих бесплатно устраивали концерты звезды российской эстрады, а рестораны и кафе составляли праздничные меню. Также для удобства граждан отменялся комендантский час.

На этот раз власти считают более значимым, чтобы граждане берегли себя и родных, и ежедневно призывают их при обстрелах не покидать убежищ. Однако даже несмотря на военное время, города и поселки республики украшены государственными флагами ДНР и РФ, а также поздравительными баннерами. Пройдут с определенными ограничениями и некоторые мероприятия в городах, расположенных в отдалении от мест боевых действий. Главным из них станет открытие в Шахтерске около здания горадминистрации бюста первому избранному главе ДНР Александру Захарченко и стелы "Донецкая Народная Республика".

Как отмечают в мэрии Шахтерска, работы начались еще в конце марта и, невзирая на проведение спецоперации, шли без выходных. Город выбран неслучайно: Захарченко лично участвовал в его обороне от украинских националистов, ему была вручена республиканская памятная медаль, но он от нее отказался, заявив, что награды заслуживает сам город и его жители.

К празднику ГУП "Почта Донбасса" выпустит особую марку и конверт. В Донецке на регулярные маршруты выйдут два ретротрамвая.

Некоторые мероприятия не анонсировались из соображений безопасности.

О празднике
11 мая 2014 года в городах и районах бывшей Донецкой области Украины прошел референдум о самоопределении региона, в котором приняли участие три четверти населения. Участникам плебисцита предлагалось ответить на вопрос, поддерживают ли они акт о государственной самостоятельности ДНР. Почти 90% из них высказались за суверенитет.
ДНР впервые отметит День республики в статусе признанной Россией страны

: ТАСС

Путин в поздравлении с Днем ДНР выразил уверенность в победе общими усилиями

Президент РФ Владимир Путин в поздравлении главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину с национальным праздником выразил уверенность в победе общими усилиями. Текст телеграммы российского лидера приводится в среду на сайте Кремля:

Уважаемый Денис Владимирович,

примите искренние поздравления по случаю национального праздника – Дня Донецкой Народной Республики.

Восемь лет назад народ ДНР сделал выбор в пользу государственной независимости. Сегодня мы ведём совместную борьбу за то, чтобы граждане республики могли реализовать своё законное право на свободную и мирную жизнь в соответствии со своими вековыми культурными и духовными традициями, в дружбе с братской Россией.

Уверен, что общими усилиями мы сможем преодолеть все трудности и одержать победу.

От души желаю Вам крепкого здоровья и успехов, а всем Вашим согражданам – мужества, стойкости и силы духа.

С уважением,
Владимир Путин







Читайте также: 



11.05.2022
Похожие статьи:
  • Захарченко поздравил жителей ДНР с Днем Республики
  • Захарченко поздравил жителей ДНР с Днем Республики
    «Народ Донбасса завоевал право жить в собственной стране, преодолев испытания и трудности», — Захарченко.
  • Пресс-конференция Главы Донецкой Народной Республики А. Захарченко.
  • Пресс-конференция Главы Донецкой Народной Республики А. Захарченко.
    Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко считает, что надежда на мирное урегулирование еще не умерла, но из-за действий Киева ДНР оставляет за собой права действовать по усмотрению.
  • Возложение цветов к памятнику основателя Донецко-Криворожской Республики - ...
  • Возложение цветов к памятнику основателя Донецко-Криворожской Республики -  ...
    Array По окончанию первого заседания Народного Совета Донецкой Народной Республики первого созыва состоялось возложение цветов основателю Донецко-Криворожской республики Фёдору Андреевичу Сергееву (Артему). Человеку, которому удалось сплотить регион в единую экономическую единицу.
  • Первый бизнес-форум Донецкой Народной Республики
  • Первый бизнес-форум Донецкой Народной Республики
    Array 25 сентября 2014 г. в Донецке состоялся первый бизнес-форум Донецкой Народной Республики. Организаторами выступили общественная организация Народный Фронт Новороссии совместно с правительством Донецкой Народной Республики.
  • Премьер-министр ДНР А. Захарченко ответил на главный вопрос, беспокоящий лю ...
  • Премьер-министр ДНР А. Захарченко ответил на главный вопрос, беспокоящий лю ...
    Array «Неужели мы останемся с Украиной, со страной, где живут убийцы жителей Донбасса?» Короткое и спонтанное интервью премьер-министра Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко в Донецке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.