Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Париж выгоняют из французской Африки

Париж выгоняют из французской Африки

Новости, Политика » Париж выгоняют из французской Африки


Париж выгоняют из французской Африки

Как объявил в телеобращении официальный представитель правительства Мали полковник Абдулае Майга, который в 2017 году был премьером страны, эта африканская страна разрывает соглашения в сфере обороны с Францией.

Хотя Париж и назвал это решение «необоснованным», тем не менее, Франция продолжает вывод своих военных из Мали после ранее озвученного малийским правительством призыва Парижу вывести войска, задействованные в операциях «Бархан» и «Такуба», «без промедлений» и под контролем малийских властей. А ранее – 1 февраля, в особом документе малийского правительства послу Франции Жоэлю Мейеру было предписано покинуть территорию африканского государства в 72-часовой срок.

Отношения Бамако с бывшей метрополией особенно обострились после высказываний главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана о том, что официальный Париж считает новые власти Мали нелегитимными и он стал критиковать Мали за укрепление связей с Россией. В ответ правительство Мали понизило уровень дипломатических отношений с Парижем и указало, что не Франции решать за малийский народ, кто легитимен, кто нелегитимен, и с кем малийским властям сотрудничать.

Примечательно, что тем временем в соседнем с Мали другом африканском государстве — Буркина-Фасо — также активизировались антифранцузские выступления. После смены власти в этой стране на улицах стали появляться российские флаги, а местные жители говорят о том, что Россия (ещё со времён СССР) помогала Африке развиваться, а Франция старается только выкачивать ресурсы и направлять прибыль в собственную казну.

По сообщениям различных СМИ, власти Мали на протяжении длительного периода фиксировали значительное ухудшение военного сотрудничества с бывшей метрополией. Однако последней каплей в чаше терпения стало нарушение воздушного пространства африканской республики беспилотными летательными аппаратами, проводившим разведку в интересах Елисейского дворца.

Наряду с этим Франция в последние месяцы развернула против правительства Мали и присутствия в этой стране российских представителей активную информационную кампанию, основанную на грубой фальсификации происходящих здесь событий, и призванной скрыть очевидные преступления французских военных, считает глава Фонда борьбы с репрессиями (Foundation to Battle Injustice) Мира Тэрада.

В мае первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия инициировала обсуждение в СБ ООН ситуации в Мали, чтобы поднять вопрос дезинформационной кампании с обвинениями в адрес Мали и России, развязанной Францией в связи с инцидентом в Госси.

Как подтверждает информация малийских властей относительно инцидента в Госси, 19 апреля французские силы «Бархана» передали свою военную базу в этом населенном пункте военнослужащим армии Мали. 20 апреля, согласно коммюнике Генерального Штаба ВС Мали, для проведения разведки туда был выслан малийский патруль, который обнаружил захоронение.

Позже в Госси прибыла комиссия ВС Мали во главе с командиром сектора N1 в сопровождении юрисконсульта, командира полка и начальника штаба и подтвердили факт расстрелов. Комиссия подтвердила, что они не сомневаются, что именно французские военные из состава контингента операции «Бархан» причастны к убийству мирных жителей Мали, трупы которых были обнаружены близ н.п. Госси 21 апреля 2022 года.

Однако, информацию о преступлениях в Мали Париж усиленно скрывал, так как Эммануэлю Макрону не нужен был негативный внешнеполитический фон во время его предвыборной компании в апреле с.г. Более того, вместо проведения расследования событий в Госси, командование французских вооруженных сил решило разыграть ставшую в последнее время обыденной для Парижа русофобскую пропагандистскую карту, попытавшись свалить свои военные преступления на российскую ЧВК «Вагнер».

Однако сегодня уже ни для кого не секрет, что французские военные причастны к многочисленным преступлениям в различных странах Африки, в том числе и в Мали. Регулярно в африканских СМИ появляются сюжеты о систематическом похищении людей и расправах над гражданскими лицами в бывших французских колониях в Африке, сопровождающиеся записью переговоров, из которых слышно, как французские «военные миссионеры» называют жителей Африки животными, демонстрируя свои шовинистические и расистские взгляды…

Нынешняя ситуация в африканских странах, особенно так называемого «французского влияния», наглядно показывает, что именно Франция рассматривается в этих государствах и в целом в Африке как дестабилизирующая сила. Как отмечают французские СМИ, «неудачи Парижа в Африке являются результатом крайнего французского высокомерия, чисто неоколониального менталитета и откровенно хищнических целей в отношении африканских государств».

И это активно подтверждают многочисленные публикации региональных СМИ и выступления африканских политиков по действиям Франции в ЦАР, Мали, Буркина-Фасо. Даже издание France Info признает, что население ряда африканских стран, где ранее Париж кичился своим влиянием, в частности, Центральноафриканской Республики и Мали, не доверяет деятельности Франции и активно критикует ее. Видя пример успешного сотрудничества с Москвой в ЦАР и Мали, все больше жителей государств Черного континента решают сбросить оковы современного неоколониализма.

Понимая, что вслед за ЦАР, Мали и Буркина-Фасо Франция может потерять в ближайшее время Гану, Камерун, Кот-Д’Ивуар, Нигер и даже Чад, Париж активно включился в русофобскую пропагандистскую кампанию, выполняя в том числе и поступающие на этот счет из Вашингтона указания.

Именно поэтому сегодня Франция стала одним из основных инициаторов и ключевых «обвинителей» России, в рамках деятельности Международного уголовного суда по так называемым «преступлениям» ВС РФ в Бородянке, Буче, Мариуполе. Именно французские СМИ как кальку перепечатывают отредактированный в Вашингтоне текст о якобы «чудовищных преступлениях» России. Именно Франция больше других стран клеймит Россию без суда и следствия, приклеивает различные русофобские ярлыки.

При этом, позиционируя себя в качестве якобы «самой толерантной, самой либеральной и самой человеколюбивой» страны, Франция старательно уклоняется от ответственности за события в окрестностях своей бывшей военной базы в Госси. Действуя тем самым в ключе «двойных стандартов» США и Британии и сжигая прежние мосты с Африкой.

Поэтому не удивительно, что все больше жителей государств Черного континента решают сбросить оковы современного французского неоколониализма и разрыв Мали оборонного соглашения с Парижем, которое действовало с 2014 года, тому является наглядным подтверждением.

Владимир Данилов, политический обозреватель






Читайте также: 



11.05.2022
Похожие статьи:
  • Французская армия понесла крупнейшие с 80-х годов однократные потери из-за ...
  • Французская армия понесла крупнейшие с 80-х годов однократные потери из-за  ...
    Вооруженные силы Франции понесли крупнейшие однократные потери с 80-х годов прошлого века в результате столкновения двух военных вертолетов в Мали. Обе машины участвовали в операции французского контингента против исламистов недалеко…
  • В Мали два миротворца ООН погибли в результате обстрела
  • В Мали два миротворца ООН погибли в результате обстрела
    Не менее двух миротворцев ООН из Чада погибли и 10 получили ранения при нападении на базу в Мали. В коммюнике MINUSMA (Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали) говорится…
  • Трое миротворцев погибли в результате атаки конвоя в Мали - Военный Обозрев ...
  • Трое миротворцев погибли в результате атаки конвоя в Мали - Военный Обозрев ...
    По меньшей мере трое миротворцев миссии ООН MINUSMA в Мали погибли в результате взрыва самодельного взрывного устройства на пути следования конвоя по дороге между городами Анефис и Гао. Инцидент произошел…
  • Два миротворца ООН погибли, попав в засаду на северо-востоке Мали - Военный ...
  • Два миротворца ООН погибли, попав в засаду на северо-востоке Мали - Военный ...
    Два миротворца ООН погибли при нападении неизвестных в области Кидаль на северо-востоке Мали. В заявлении миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) говорится, что пеший патруль "голубых касок" во вторник…
  • Число жертв теракта в Мали увеличилось до 77 человек - Военный Обозреватель
  • Число жертв теракта в Мали увеличилось до 77 человек - Военный Обозреватель
    Число погибших в результате теракта, произошедшего в среду в военном лагере в Мали, увеличилось до 77 человек. Об этом сообщило в четверг агентство Reuters со ссылкой на представителя французской армии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.