Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Майдан: уроки для российской интеллигенции

Майдан: уроки для российской интеллигенции

Новости, Политика » Майдан: уроки для российской интеллигенции


Майдан: уроки для российской интеллигенции

История того, как агрессивное меньшинство с помощью протестного движения уничтожило на Украине любые попытки критического мышления, любое инакомыслие, для России необычайно интересна и поучительна. Украинские интеллигенты, начав с лихой фронды на Майдане, заканчивают либо в военной форме в едином строю со стандартными мыслями, либо в тюремной робе, но со своими убеждениями.

Об этом надо как-то помнить тем, кто сегодня, так или иначе, выступает против украинской власти, поскольку протесты против несправедливости могут привести к такой тирании, что нынешняя «тирания» покажется демократией, достойной всяческого восхваления.

«Мирный» протест

Украинский Майдан 2013 года начался с вполне мирной демонстрации политической позиции и законных требований перемен к лучшему. На демонстрации были не только евроромантики, но и националисты всех спектров, и консерваторы, и леваки различного толка, а также проамериканские либералы, которым евроромантика была чужда. Конечно, они не представляли всей палитры украинских настроений, но это была наиболее пассионарная часть украинского общества, которая видела в новом политическом процессе возможность высказать претензии к власти, и призвать ее к ответу.

А претензии были самые различные – от борьбы с коррупцией до социальной справедливости, от требований завершить евроинтеграцию до дать больше власти регионам. Вопрос только в том, что механизмы реализации всего этого были вовсе не у тех, кто стоял, прыгал и надевал кастрюли. За спинами этих людей шла работа по захвату власти, и удовлетворять требования протестующих в планы заговорщиков не входило.

По сценарию у организаторов Майдана была кровь, которая должна, во-первых, напугать власть, во-вторых, создать картинку для Запада, и, наконец, скрепить разных участников Майдана воедино. Последнее обстоятельство весьма важно, поскольку именно жертвы Майдана уравняли его участников, сделали из них сообщество.

Куклы и кукловоды

Естественно, что некоторые были «равнее равных», лидеров Майдана никто не выбирал, они были назначены извне, их согласовывали в американском посольстве, а вовсе не в толпе, которой предлагали прыгать дальше. Таким образом те, кто вышел на Майдан, были лишены права голоса и своей воли. Ведь новая власть – это их власть, они ее привели, хотели, страдали за нее и умирали. И теперь критиковать, протестовать и призывать к ответу преступно, поскольку этой власти, которая «народная», необходимо всячески помогать.

Все это произошло потому, что у большинства протестующих не было никаких механизмов власти, а у организаторов были. И что? Украина стала витриной Европы? Уменьшилась коррупция, укрепилась законность, выросло благосостояние граждан Украины? Вместо этого Украина стала беднейшей страной Европы, с кровопролитным гражданским конфликтом в Донбассе и военной антироссийской истерией.

Вот есть сомнения, что простые участники Майдана именно этого хотели. И в среде промайдановской интеллигенции все чаще поднимался вопрос: «За что мы стояли на Майдане?» Не говоря уже о том, что антимайдановские настроения все более начали проникать в украинское общество.

Антироссийская истерия была пущена властью в массы, чтобы оправдать свои провалы. Типа, мы давно уже пили бы кофе в Венской опере, но Россия завидует, и не дает. Тезис, что в Донбассе идет не гражданский конфликт, а «война России со всей Европой» украинская власть запустила еще с 2014 года. И тогда перед украинской интеллигенцией встал вопрос, поддержать военную истерию против России или нет. Таким образом, вопрос был не в эффективности управления украинским государством, а в поддержке/не поддержке России.

Без права молчать

Однако, антивоенные, антинатовские и пророссийские силы начали набирать на Украине популярность. Именно с этими лозунгами мира, национальной толерантности и социальной справедливости Владимир Зеленский победил на выборах, что, по идее, должно было обнулить Майдан. Поскольку сам Зеленский был в самом начале своего правления ни то, ни се, то часть интеллигенции начала внимательно смотреть на пророссийского оппозиционера Виктора Медведчука, который клоуном не был, писал научные статьи и встречался с Путиным.

Поняв, куда ветер дует, Зеленский раздувает антироссийскую истерию, садит Медведчука под арест и закрывает оппозиционные каналы. Таким образом, задолго до СВО Зеленский объявил партию мира и вообще оппозицию незаконными. Теперь украинской интеллигенции нельзя сомневаться в правильности курса страны, и ставить его под сомнение.

Напомним все же, что Майдан начинался именно с сомнения правильности курса страны и претензий власти. Нынче это нельзя. Протестовать могут только радикальные националисты, они же являются судьями и палачами «неправильной» интеллигенции, которую не только лишили права голоса, но и поставили вне закона.

Но дальше — больше. У украинской интеллигенции оставалось право молчать, не поддерживать власть. Сегодня у нее такого права нет. Если до Майдана у украинцев было право на сомнение и протест, если после Майдана всякий сомневающийся и протестующий был объявлен агентом Москвы, то сегодня преступлением является молчание, поскольку гражданин обязан кричать правильные речовки и идти в общем строю. Теперь не просто оппозиционные мысли приравниваются к измене, но и нейтральное отношение к власти тоже. Власть не только запрещено критиковать, но даже холодно или нейтрально к ней относится. Гражданин не имеет права не целовать иконы власти, и у него появилась обязанность плевать в чужие иконы, иначе - наказание.

Покорность – не спасёт

И вишенка на торте. А что если интеллигент не только не сомневается в правильности политики Зеленского, он всячески за это агитирует и кричит на каждом углу, что тогда? Ответ: ровным счетом ничего, это его никак не спасет от преследований и репрессий. Ему припомнят прошлые мысли и молчание.

Майдан: уроки для российской интеллигенции

Например, сегодня на Украине идет травля ведущих украинских журналистов, которые вовремя перекрасились и перешли на «правильную» сторону. Речь идет о Василии Голованове, Наталье Влащенко, Тигране Мартиросяне, Анне Степанец, Владимире Полуеве и массе других персонажей, которые ранее изволили в чем-то сомневаться и давать слово оппозиции.

Их требуют срочно выкинуть из эфира, поставить на колени и извинятся за прошлые «грехи». На их счет идут реальные угрозы жизни и здоровью, которые властью, в принципе, поощряются. Для русофобской тусовки они не стали своими, несмотря на смену риторики и переход в другой лагерь.

Таким образом, участие в протестах трансформировалось в ненависть к соседям, ненависть блокировала возможность думать, потом молчать, а потом и просто спокойно существовать в стране. И когда российская интеллигенция поддерживает Украину, то ей следует задать вопрос: что и кого она там поддерживает? Украинскую власть, пещерную русофобию, преследования оппозиции или уничтожение русского языка и культуры?

Если российская интеллигенция думает, что современная украинская политическая и околополитическая среда будет ей благодарна за поддержку, и будет считать их за равных, то они глубоко ошибаются. Этому племени каннибалов недостаточно даже рабской покорности.

Дмитрий Чистилин






Читайте также: 



20.05.2022
Похожие статьи:
  • Гражданская война перемещается из Донбасса в центр Украины
  • Гражданская война перемещается из Донбасса в центр Украины
    Майдан расползается по стране. Политические споры все чаще заканчиваются на Украине поножовщиной, дракой, убийствами.
  • Кастрюлизация, как фактор европеизации
  • Кастрюлизация, как фактор европеизации
    На Украине есть адвокат. Она сладострастно защищала нацистов, ещё со времён акции «Украина без Кучмы», боролась против открытия на левом берегу в Киеве русской школы (сейчас говорит, что за права родителей, но именно против школы, так как русские родители и их дети тоже имеют права), активно
  • Савченко: украинская власть "пришла на крови Майдана"
  • Савченко: украинская власть

    Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко призвала вкладчиков обанкротившегося банка "Михайловский" ...
  • Если завтра майдан...
  • Если завтра майдан...
    Не успел ещё толком закончится прошлый майдан, как заговорили о новом, уже третьем по счету. И разговоры о нем идут до сих пор, то утихая, то разгораясь вновь. Говорят о…
  • Украина в ожидании жертвы
  • Украина в ожидании жертвы
    Лидеры Майдана и лично Порошенко пришли во власть на плечах вооруженных радикалов, и начало было положено организованной ими провокацией — расстрелом своих же сторонников. Был создан миф о «Небесной сотне». История ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.