Войти

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Украина возобновила уголовное дело против журналиста Руслана Коцабы

Украина возобновила уголовное дело против журналиста Руслана Коцабы

Новости » Украина возобновила уголовное дело против журналиста Руслана Коцабы


Украина возобновила уголовное дело против журналиста Руслана Коцабы

Очередное судебное заседание состоится 19 июля.
19 июля 2022 в суде города Коломыя Ивано-Франковской области состоится очередное судебное заседание по делу журналиста Руслана Коцабы.
Напомним предысторию этого позорного для украинской власти дела.
7 февраля 2015 журналист был арестован Службой безопасности Украины за то, что опубликовал в сети видео, где назвал события, происходящие в Донбассе, гражданской войной и призвал украинцев к отказу от мобилизации в ВСУ. СБУ обвинила журналиста в «государственной измене» (статья 111 УК Украины) и «противодействии украинской армии» (статья 114-1).
Украинская прокуратура потребовала, чтобы суд приговорил Коцабу к 13 годам заключения.
11 февраля 2015-го международная правозащитная организация Amnesty International назвала Руслана Коцабу узником совести.
16 июня 2016-го апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал Коцабу по всем пунктам обвинения и освободил из-под стражи в зале суда.
Всего журналист провёл в СИЗО 524 дня.
Однако 1 июня 2017 года Верховный суд Украины отменил оправдательный приговор и сейчас дело Руслана Коцабы по обвинению в «государственной измене» и «противодействию армии» слушается в районном суде города Коломыя. Судебные заседания продолжаются так долго, потому что свидетели обвинения (более 50 представителей ультраправых формирований) не являются в суд.
Также прокуратура потребовала отстранить от участия в судебных заседаниях адвоката журналиста Татьяну Монтян, поскольку она имеет иной от киевской власти взгляд на события на Украине. Сейчас Монтян находится за пределами Украины, поэтому интересы Коцабы в суде будет представлять Светлана Новицкая.
Вполне возможно, что во время военного положения дело Коцабы киевская власть может превратить в показательную расправу, чтобы поднять градус милитаристской «патриотической» истерии в украинском обществе, и на волне этого вынести суровый приговор инакомыслящему журналисту.
Сейчас все суды на Украине подконтрольны администрации Зеленского, начиная с 24 февраля, не зафиксировано ни одного судебного решения, которое противоречило бы требованиям власти. Поэтому, к сожалению, можно ожидать скорого и неправого приговора, и повторного ареста журналиста.
С другой стороны, Руслан говорит, что неправовой приговор обратит внимание мирового сообщества на уничтожение демократии и верховенства права на Украине. «Учитывая атмосферу суда, общение с коллегией судей и прокурором, я уверен, что судилище против меня могут превратить в осуждение пацифистского движения и всех уставших от войны миролюбивых украинцев. Ведь война непосредственно коснулась многих людей и их семей, люди начинают понимать то, что я говорил ещё 8 лет назад: что нужно договариваться и выполнять Минские соглашения. На моём примере, если меня осудят на длительный срок заключения за якобы измену и противодействие армии, могут попытаться запугать других людей. Но мирных украинцев не испугаешь, и мы будем отстаивать своё право на мир и добросовестный отказ от военной службы. Кроме того, такой скандал на весь мир может заставить задуматься многих людей, которые поддерживают воинственное правительство Украины и верят, что президент Зеленский якобы справедливый и демократический герой, и зря надеются завоевать мир оружием... Это невозможно в принципе, потому что насилие порождает насилие. Нам нужно прекращение огня, мирные переговоры и построение ненасильственного общества», — цитирует Руслана Коцабу телеграм-канал украинского движения пацифистов.



Источник






Читайте также: 



16.07.2022
Похожие статьи:
  • Приговор в Ивано-Франковске
  • Приговор в Ивано-Франковске
    5 лет тюрьмы за коммунистическую символику.
  • Украинская прокуратура будет добиваться в суде обвинительного акта для мерт ...
  • Украинская прокуратура будет добиваться в суде обвинительного акта для мерт ...
    Главная военная прокуратура Украины намерена в апелляционном суде обжаловать отказ Павлоградского суда рассмотреть ...
  • "Он выполнял редакционное задание". Андрей Куликов прокомментировал напад ...
  • В Киеве 15 декабря прошел круглый стол "Журналистика VS Пропаганда. Украинские реалии". Темой одной из дискуссий ...
  • Другая Украина. «Мне проще отсидеть в тюрьме», – говорит Руслан Коцаба
  • Другая Украина. «Мне проще отсидеть в тюрьме», – говорит Руслан Коцаба
    Журналисту Руслану Коцабе вновь грозит тюрьма... терпение другой Украины, оказавшейся под...
  • Суд продлил арест журналиста Коцабы на два месяца
  • Суд продлил арест журналиста Коцабы на два месяца
    30 июня на заседании Ивано-Франковского городского суда было принято решение о продлении до 28 августа ареста журналиста Руслана Коцабы, обвиняемого в государственной измене и препятствовании деятельности ВСУ. Об этом сообщает Радио Свобода. Прокурор требовал продолжить содержание Коцабы под
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.