Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Жителей Молдавии ожидает страшная нищета

Жителей Молдавии ожидает страшная нищета

Новости, Политика » Жителей Молдавии ожидает страшная нищета


Жителей Молдавии ожидает страшная нищета


Энергетический кризис ближайшей зимой серьезно ударит по экономике Молдавии, поскольку большую часть предприятий ждет разорение, а рядовые граждане просто не смогут оплачивать счета, заявил в комментарии РИА Новости бывший замминистра промышленности, доктор экономических наук Михаил Пойсик.



Национальное агентство по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии в четверг утвердило новый тариф на газ в соответствии с расчетами, которые представила компания «Молдовагаз», тариф для бытовых потребителей вырос на 23,6%, до 1 100 долларов за тысячу кубометров. Однако глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что новый тариф не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку, поэтому компания вынуждена попросить «Газпром» об отсрочке платежа за август.




«Власти говорят, что зима будет сложной из-за энергокризиса, суть в том, что она ударит сразу по всем — большая часть предприятий окажется на грани краха, поскольку уже сейчас их работа нерентабельна, люди столкнутся с высокими тарифами в условиях обесценивания зарплат и пенсий из-за инфляции. Все это происходит из-за неопытности властей, которые не могут составить грамотный план развития страны и предложить решение», — заявил Пойсик.




По его словам, с энергетическим кризисом сталкивается весь мир, но Молдавия сама его усугубляет напряженностью в отношениях с Россией, превращаясь в «недружественную страну». При этом Пойсик подчеркивает, что от Молдавии подобных шагов никто не требует, напротив, западные страны выражают готовность помочь, поскольку сами осознают опасность ухудшения ситуации в энергетике в холодный период года. Предлагаемые властями меры экономии, вроде отключения уличного освещения и дистанционного образования для школьников малоэффективны, поскольку не решают проблемы как предприятий, так и бытовых пользователей, которым грозит нищета после оплаты всех счетов.




«Любая трагедия перестает быть трагедией, если есть цель и стратегия, но у наших властей нет долгосрочных планов. Более того, у них нет советников, которые смогли бы объяснить и подсказать выход из сложившейся ситуации, поскольку весь состав аппарата министерств правящая партия заменила на „своих людей“, за что сейчас и расплачивается», — подчеркивает Пойсик.




«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября 2021 года после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100% оплаты текущих платежей. В ноябре у республики возникли проблемы с перечислением выплат вовремя, понадобилась отсрочка. В январе «Молдовагаз» вновь столкнулся с трудностями при погашении платежа «Газпрому», парламент ввел режим ЧП на 60 дней. Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил опасения, что в будущем может повториться кризис неплатежей.



Читайте также: В Болгарии просят вернуть поставки газа по контракту с «Газпромом»


Источник 2584



Источник






Читайте также: 



04.08.2022
Похожие статьи:
  • Предоплаты Нафтогаза хватит на поставки газа до 23 ноября
  • Предоплаты Нафтогаза хватит на поставки газа до 23 ноября
    Сообщил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.
  • Газпром получил от Нафтогаза еще $15 млн за газ в марте
  • Газпром получил от Нафтогаза еще $15 млн за газ в марте
    Новой внесенной предоплаты от “Нафтогаза Украины” хватит для поставок российского газа на Украину до середины месяца. Как уточнил представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, заявка “Нафтогаза” на поставку российского газа на 6 марта составляет 10 млн куб м “Газпром” ее выполнит в полном объеме.
  • Глава МИД Германии: Молдавии не место в ЕС, так как она "тащит за собой це ...
  • Глава МИД Германии: Молдавии не место в ЕС, так как она
    Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что вступление Молдавии в ЕС в ближайшем будущем исключено, так как способно спровоцировать проблемы.
  • Молдавия хочет получить из Румынии газ на 20% дешевле, чем от Газпрома
  • Молдавия хочет получить из Румынии газ на 20% дешевле, чем от Газпрома
    Министр экономики Адриан Канду отметил, что переговоры по поставке газа ведутся с двумя румынскими компаниями, при этом “Газпром” остается очень важным партнером для Молдавии.
  • Молдавия и Газпром договорились продлить еще на год срок действия контракта ...
  • Молдавия и Газпром договорились продлить еще на год срок действия контракта ...
    Правительство Молдавии и “Газпром” договорились продлить еще на год сроки действия контракта на поставку газа. Об этом сообщил сегодня вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазер на пресс-конференции по итогам визита в Москву.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.