Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Долги потребителей перед ДЭК достигли 4,1 млрд руб

Долги потребителей перед ДЭК достигли 4,1 млрд руб

Новости » Долги потребителей перед ДЭК достигли 4,1 млрд руб


Долги потребителей перед ДЭК достигли 4,1 млрд руб
Долги потребителей перед ОАО «ДЭК» на начало 2014 года составили свыше 4 миллиардов рублей. Предприятия сферы ЖКХ совместно с исполнителями коммунальных услуг – УК, ТСЖ и ЖСК – накопили перед энергокомпанией более 1 миллиарда рублей. Население Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей задолжало энергетикам около 1,8 миллиарда рублей. Более 500 миллионов рублей должны оптовые перепродавцы электроэнергии, почти 400 миллионов – промышленные предприятия.



Таким образом, долги по структурам потребителей, составляющим для энергетиков сложность в своевременном получении денежных средств, достигли более 3,7 миллиардов рублей – 77% от общей величины задолженности. Некоторые потребители пользуются своим социальным статусом и несвоевременно оплачивают потребленную электроэнергию, не понимая степени своей ответственности.


В настоящий момент Госдумой РФ в первом чтении принят проект Федерального закона № 348213-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов”, подготовленный Минэнерго России. В законопроекте представлен ряд мер по усилению платежной дисциплины физических и юридических лиц, в том числе таких, как увеличение пени за неполную или несвоевременную оплату за жилое помещение и коммунальные услуги (1/170 ставки рефинансирования за каждый день просрочки), ужесточение ответственности за самовольное подключение и использование электрической энергии.


Отдельным пунктом выделено введение обязательных финансовых гарантий оплаты электроэнергии для социально значимых потребителей предприятий ЖКХ и ВКХ, а также организаций, входящих в перечень «неотключаемых» потребителей. На сегодняшний день такие компании, пользуясь особым порядком введения ограничений за неплатежи, злоупотребляют своим положением и накапливают многомиллионные задолженности за потребленную электроэнергию. Для урегулирования этой ситуации предложен механизм финансовых обязательств. Предприятие предоставляет в адрес энергосбытовой компании банковскую гарантию, в соответствии с которой в рамках установленной законом процедуры, банк поручается оплатить долги за потребленные энергоресурсы.


- Энергетика Дальнего Востока недополучает огромный объем средств – на топливо, на ремонтные программы, модернизацию энергооборудования. Своевременное поступление денежных средств – залог стабильной работы генерирующих объектов и электросетевого комплекса. Ужесточение мер к неплательщикам необходимо. Каждый отдельный потребитель должен хорошо осознавать степень ответственности за свет и тепло доме, за функционирование отраслей экономики. Закон обещает стать хорошим инструментом по сокращению списка традиционных неплательщиков и минимизации рисков, связанных с неоплатой энергоресурсов, – прокомментировал заместитель генерального директора по сбыту ОАО «ДЭК» Сергей Хитун.


















Читайте также: 



31.01.2014
Похожие статьи:
  • Долги жилищных предприятий Башкортостана за тепло превысили 1 млрд руб
  • Долги жилищных предприятий Башкортостана за тепло превысили 1 млрд руб
    Общая задолженность юридических и физических лиц Башкортостана перед ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») и его дочерним обществом ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») за потреблённые тепло, горячую и химически очищенную воду увеличилась за месяц на 320 млн
  • За 11 мес потребители задолжали Удмуртской энергосбытовой компании 412,5 мл ...
  • За 11 мес потребители задолжали Удмуртской энергосбытовой компании 412,5 мл ...
    По данным ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» за 11 месяцев текущего года потребители нарастили задолженность за потреблённую электрическую энергию почти на 412,5 млн рублей.
  • Промпредприятия и УК задолжали БГК за тепло и воду 2 млрд руб
  • Промпредприятия и УК задолжали БГК за тепло и воду 2 млрд руб
    Задолженность промышленных предприятий, жилищных и управляющих компаний Башкортостана перед ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») и его дочерним обществом ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (ООО «БашРТС») за потребленные тепло, горячую и химически очищенную воду
  • Минэнерго предлагает увеличить неустойку за неоплату электроэнергии для пот ...
  • Минэнерго предлагает увеличить неустойку за неоплату электроэнергии для пот ...
    Министерство энергетики разработало законопроект об улучшении платежной дисциплины, один из пунктов – определение размера неустойки за неоплату электроэнергии на уровне 17,7 проц за каждый день просрочки платежа. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак на всероссийском совещании “О ходе
  • ДЭК ограничила поставки электроэнергии Оборонэнергосбыту в Приморье
  • ДЭК ограничила поставки электроэнергии Оборонэнергосбыту в Приморье
    ОАО «ДЭК» (входит в состав холдинга ОАО «РАО Энергетические системы Востока») ввело ограничения поставок электроэнергии на второстепенные объекты ОАО «Оборонэнергосбыт» в Приморском крае. Компания, являющаяся гарантирующим поставщиком электроэнергии для нужд Министерства Обороны РФ, имеет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.