Войти

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании


» » В Европе подскочила цена на газ

В Европе подскочила цена на газ

Новости » В Европе подскочила цена на газ


В Европе подскочила цена на газ

Виной этому - катастрофа на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород.
Данные лондонской биржи ICE свидетельствуют, что цена газа в Европе подскочила почти до $1 260 за 1 тыс. куб. м на новостях о взрыве на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии.
Стоимость январского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах поднялась до $1 258 за 1 тыс. куб. м, или €114,325 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).
Ранее сообщалось, что взрыв произошел днем 20 декабря на газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород в Чувашии. По данным Государственного комитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в результате пожара пострадал один человек.
Экстренные службы уже ликвидировали факельное горение на газопроводе, говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой ГУ МЧС по республике.
В экстренных службах рассказали, что три работника газовой службы погибли в результате пожара на газопроводе, еще один пострадал. «По уточненным данным, погибли три человека, один травмирован. Все они вели работы на газопроводе», — сказал представитель экстренных служб.
Глава Чувашии Олег Николаев позднее подтвердил информацию о трех погибших. «Работали на месте ЧП, по предварительной информации, четыре человека. Трое из них, к сожалению, погибли», — сказал он.
В эфире телеканала «Россия-24» глава республики сообщил, что один человек — водитель — выжил. «Сейчас он находится в шоковом состоянии. Естественно, с ним работают наши специалисты, психологи», — отметил Николаев.
По словам главы республики, власти Чувашии совместно с компанией «Трансгаз» окажут помощь семьям погибших и пострадавших при горении на газопроводе. «Пока выясняем точное место жительства людей, это, предположительно, жители Красноармейского района. Конечно, совместно с предприятием «Трансгаз» будем всяческую оказывать помощь семьям, которые понесли такие потери или утрату членов своих семей», — сказал Николаев.
Глава Чувашии также уточнил в эфире, что возгорание произошло на магистральном газопроводе, по которому газ поставлялся в страны Европы. «Это магистральный газопровод, от него не запитывается газом территория Чувашской республики, это транзитный газ. [Газопровод] обеспечивает перекачку газа в европейские страны», — отметил он.
Как сообщило ранее ГУ МЧС по республике, ЧП произошло примерно в 50 км южнее Чебоксар. Возле деревни Ямбахтино произошла утечка с последующим возгоранием на подземном газопроводе. До возгорания велись работы эксплуатирующей организацией Заволжское линейное управление магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Нижний Новгород».
«Не верю в случайность аварии на газопроводе. Не настаиваю на плохом, но часто повторяющиеся варианты наводят на мысль о системе. Никого не критикую. Просто напоминаю обществу: ситуация, а которой мы находимся, она весьма тяжелая. Проще признаться в этом и активнее противодействовать, чем делать вид, мол, ничего такого, а потом тратить деньги на восстановление», — считает военкор ВГТРК Александр Сладков.
Магистральный экспортный газопровод Уренгой — Помары — Ужгород построен в 1983 году для поставки природного газа странам Центральной и Западной Европы. На данный момент газопровод пересекает российско-украинскую границу в районе газоизмерительной станции (ГИС) «Суджа» в Курской области.
По территории Украины газ транспортируется в основном до компрессорной станции «Ужгород» на украинско-словацкой границе и до компрессорных станций на границе с Венгрией (ГИС «Берегово») и Румынией (ГИС «Теково»).



Источник






Читайте также: 



22.12.2022
Похожие статьи:
  • «Мочить журналистов!» — что имел в виду глава Чувашии?
  • «Мочить журналистов!» — что имел в виду глава Чувашии?
    Представитель главы Чувашии Олег Сидоров прокомментировал слова руководителя республики, а именно призыв «мочить журналистов».
  • Словакия и Украина начнут тестовую прокачку реверсного газа
  • Словакия и Украина начнут тестовую прокачку реверсного газа
    Словакская газотранспортная компания Eustream начнет реверсные поставки газа на Украину в контрольном режиме, который предусматривает поставку 3,2 млрд куб м в год.
  • Роснефть привлечет заем у РН Холдинга в 68 млрд руб
  • Роснефть привлечет заем у РН Холдинга в 68 млрд руб
    Сроком до 5 лет, сумма с учетом процентов составит 91,665 млрд руб.
  • Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Евр ...
  • Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Евр ...
    Транснациональный газопровод “Ямал – Европа” проходит по территории России, Белоруссии и Польши в Германию.
  • СИБУР ввел в эксплуатацию новый газопродуктопровод
  • СИБУР ввел в эксплуатацию новый газопродуктопровод
    «Запсибтрансгаз», входящий в холдинг СИБУР, завершил строительство и ввел в эксплуатацию новый газопровод высокого давления «Губкинский ГПЗ – врезка в газопровод Уренгой-Челябинск». Работы выполнены в соответствии с графиком.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.