Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

Новости, Политика » Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю


Морская блокада Калининграда — верный путь Северной Европы в преисподнюю

Действующие генералы и политики стран НАТО начали стращать Россию морской блокадой Калининграда. Какова же реакция в России? Генералы и адмиралы помалкивают в тряпочку. А вот Сергей Маржецкий, лауреат конкурса «Хорошие новости России» 2020 года, утверждает, что операция Балтийского флота по морской деблокаде Калининграда превратится в Цусиму-2. Спасибо за хорошую новость.

Бывший депутат Верховного Совета Латвийской ССР Виктор Алкснис 12 июля 2022 года заявил: «Все наши [российские] отношения с бывшей Латвийской ССР, начиная с 1990 года, были провальными и предательскими». В этом с ним можно только согласиться и подумать о том, как бы наказать тех, кто проводил эту политику.

Далее Алкснис делает вывод, что в отношении блокады Калининграда — «Утрёмся в очередной раз, дай бог, чтобы нам не устроили морскую блокаду, которая будет подобна блокаде Ленинграда в 1941—1944 годах».

Сейчас, в XXI веке, российские артиллеристы, моряки и лётчики оказались в немыслимой ситуации, невозможной при Иване Грозном, Петре Великом и при Сталине. Никогда у русских офицеров не было дилеммы — враг открыл по нам огонь, а нам отвечать или не отвечать, поскольку заряды у нас слишком мощные. А, может, лучше сдаться, только бы не использовать спецбоеприпасы.

Локальную ядерную войну, которая с достаточно большой вероятностью не перерастёт в термоядерную, выдумал не я, а американские и британские генералы ещё в начале 1950-х годов. И это не была голая теория. Американцы в 1950—1960-х годах изготовили тысячи спецзарядов для артиллерийских орудий калибра 155 мм и выше, торпед, ракет всех типов, включая «воздух-земля», «воздух-воздух» и «земля-воздух». И даже ядерные мины и «ядерные чемоданчики».

Мало того, американцы разместили тактическое ядерное оружие в Европе под так называемым «двойным контролем». То есть носитель ядерного оружия (пушка, ракета, самолёт) принадлежал неядерной стране НАТО, а у самого спецзаряда якобы имелось два ключа: один — у страны, которой принадлежал носитель, а второй — у США. Как работал этот механизм, американцы за 60 лет даже не удосужились объяснить.

После 1991 года США и НАТО прекратили разговоры о возможности ведения локальной ядерной войны, считая, что ельцинская Россия настолько слаба, что с ней легко разобраться обычным оружием. Тем не менее, США продолжали производить и совершенствовать своё тактическое ядерное оружие.

14 февраля 2023 года Норвежская разведывательная служба (NIS) в ежегодном докладе сообщила, что корабли российского Северного флота впервые за 30 лет начали выходить в море с тактическим ядерным оружием на борту. В документе сказано, что в советское время военные корабли Северного флота регулярно выходили в море с тактическим ядерным оружием, однако со времён холодной войны о подобных случаях известно не было. По данным разведки, после начала спецоперации на Украине «важность ядерного оружия для России существенно возросла».

Да, всё верно. В СССР наши корабли со спецзарядами постоянно несли боевую службу в Севером Ледовитом, Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Ельцинское правительство загнало корабли в наши базы и складировало спецбоеприпасы. Зато ни один американский авианосец или атомная подводная лодка с 1991 года по 2023 год ни разу не выходили в море без ядерного оружия на борту.

НАТО уверено — «что положено Юпитеру, не положено быку». Не пора ли Западу доказать обратное?

В случае начала морской и сухопутной блокады Калининграда у России останется два пути. Первый — капитуляция, сдача Калининграда, а затем Карелии, Кубани, Крыма и других территорий по списку. Второй — применение тактического ядерного оружия.

Замечу, что ракеты «Искандер» и С-400 со спецзарядами могут из Калининградской области долететь до Варшавы, Стокгольма и Копенгагена. А ракеты «Калибр» поражают всю Европу, включая Испанию.

Мне возразят, что С-400 — ракета зенитная. Но у неё есть и режимы работы по наземным и морским целям. Риторический вопрос, как выгоднее использовать ракету С-400 со спецзарядом — сбить один истребитель-бомбардировщик «Торнадо» или ударить по Варшаве?

Кстати, есть возможность использовать ядерное оружие и над своей территорией, не создавая casus belli. Предположим, американский самолёт залетел в воздушное пространство России в Арктике или над Охотским морем. Системы ПВО не могут сбить его обычным зарядом. Вспомним многочисленные полёты в Арктике самолётов SR-71 в конце ХХ века. При сбитии цели на высоте 25 и выше километров разрушений на земле и пострадавших не будет, а уж в Арктике…

При желании взрыв трёх-четырёх спецзарядов мощностью в одну мегатонну на высоте 400 километров вызовет паралич радиосвязи, работы радиолокационных станций ПВО и ПРО, выведет из строя космические аппараты, как свои, так и противника, часть — навсегда, часть — временно. А кто не верит, пусть вспомнит взрыв над Тихим океаном 9 июля 1962 года американского 1,4-мегатонного спецзаряда, доставленного на высоту 400 километров ракетой «Тор». После чего из 14 действующих спутников американцы потеряли 7. Замечу, что при космическом взрыве любой мощности даже в эпицентре не будет ни убитых, ни облучённых. Зато противоракетная оборона противника будет парализована как минимум на сутки.

А можно ли в случае морской блокады Калининграда обойтись без применения тактического ядерного оружия? Можно. Для этого нужно доставить в Калининградскую область несколько сотен дешёвых морских дронов, типа использованных ВСУ в Чёрном море в 2022 году. Кстати, можно переделать в дроны 65-см дальноходные торпеды, которые, надеюсь, наши умники не пустили ещё на лом.

В случае морской блокады Калининграда следует дождаться применения оружия странами НАТО по любому невооружённому российскому судну -траулеру, буксиру и т. д., а после объявить блокаду всего Балтийского моря.

Нет худа без добра. И вступление Швеции и Финляндии в НАТО даёт возможность устроить блокаду всего Балтийского моря. Калининградская область расположена так удобно, что морские и воздушные дроны смогут поражать любые суда в большей части Балтийского моря. В случае блокады Балтики Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия и Польша понесут экономические потери на два порядка большие, чем потери России от блокады Калининграда.

Но тогда НАТО нанесёт массированный удар по Калининграду и Балтийску? Нет, не нанесёт. Стратеги НАТО достаточно умны и прекрасно понимают, что локальная ядерная война в районе Калининграда принесёт опять же на два порядка больший ущерб Польше, прибалтийским лимитрофам и «прочим разным шведам».

Александр Широкорад






Читайте также: 



23.02.2023
Похожие статьи:
  • Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?
  • Каким будет ответ России на блокаду Калининграда?
    Захарова пообещала - он будет не дипломатическим, а практическим.
  • Немецкий политик: безопасность Европы обеспечит не ядерное устрашение, а ра ...
  • Немецкий политик: безопасность Европы обеспечит не ядерное устрашение, а ра ...
    Для обеспечения собственной безопасности европейцы должны проводить ядерное разоружение, пишет на страницах ...
  • У границ России обнаружен третий за день американский бомбардировщик
  • У границ России обнаружен третий за день американский бомбардировщик
    Вблизи Калининградской области обнаружен третий за день бомбардировщик B-52H Stratofortress ВВС США, сообщили в западных ...
  • Морскую блокаду всего Крыма может осуществить только НАТО, – Джемилев
  • Морскую блокаду всего Крыма может осуществить только НАТО, – Джемилев
    Организовать полную морскую блокаду Крыма невозможно, для этого Украине необходима помощь НАТО. Такое мнение высказал народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает 1 января издание Новости Крыма. «Во-первых, морская блокада всего Крыма – это невозможно, для этого нужно иметь военные корабли,
  • Корабли НАТО заметили в Чёрном море российские суда, но «ничего тревожного ...
  • Корабли НАТО заметили в Чёрном море российские суда, но «ничего тревожного  ...
    Российские корабли и самолёт были замечены во время навигации по Чёрному морю. Об этом на пресс-конференции 8 марта сказал командующий Второй постоянной морской группы НАТО контр-адмирал Брэд Уильямсон, передаёт болгарское информагенство BTA. Уильямсон заявил, что не будет комментировать действия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.